Прочее кулинарное

Можно готовить пряник по-домашнему?

старый рецепт, пряники медовые, с корицей
3 ст муки 2 сорта
1 ст сахара
3 яйца
250 г маргарина
2 ст кефира
соль, сода, уксус, корица
взбить яйца с сахаром, солью, корицей и гашеной содой, потихоньку подмешивать муку, потом кефир, опять стакан муки, растопленный маргарин и остатки муки, хорошо вымешать и поставить в холодное место. Разогреть духовку до 220 250 градусов. Тесто непластичное, поэтому лучше пряники нарезать и сформовать, вы ложить на посыпанный мукою лист, и в духовку. Пекутся довольно быстро, не помню сколько времени. Готовые пряники покрыть сахарной глазурью. Они получаются темные рассыпчатые, пахнут медом. Обязательно соблюдать температуру, а то пряники не пропекутся
Надежда Сагаандай
Лучший ответ
Одним из самых любимых лакомств на Руси издавна были пряники. С ними связаны многочисленные обряды, истоки которых в глубокой древности. Пряники были обязательны на многих праздничных застольях. Ими было принято одаривать близких людей. Их подавали как к царскому столу, так и крестьянскому.

Пекли пряники обычно к празднику Рождества Христова, на Пасху, в поминальные дни, в Егорьев день (23 апреля) , без них не обходились ни свадьба, ни именины. Пряниками (только постными) «утешались» православные в дни Великого и Рождественского поста.

Пряники — так назвали их за пряный вкус и аромат — имеют чудесное свойство долго не черстветь и сохранять свои вкусовые качества. В тесто для них и коврижек добавляют самые разнообразные пряности — корицу, душистый перец, гвоздику, кардамон, мускатный орех, бадьян, имбирь, эфирное мятное масло, ароматические эссенции, а также орехи, изюм, цукаты и другие добавки.

На современном праздничном застолье не часто встретишь эти чудесные изделия. А ведь они не так сложны в приготовлении и не требуют больших затрат времени. Главная причина, видимо, кроется в сравнительной дороговизне основного компонента пряников — меда. Но можно приготовить пряники и на искусственном меде, который несложно приготовить самим или купить в магазине. Качество изделий от этого заметно не пострадает (ведь при нагревании до +45°С натуральный мед утрачивает особые полезные свойства, превращаясь в простой сладкий сироп) , но вы приятно удивите гостей возможностью попробовать знаменитое национальное кушанье.
http://supercook.ru/russian/rus-72.html
Пряники медовые с грецким орехом
2 стакана муки, 1 стакан меда, 1/2 стакана сахара, 2 яйца, 1 столовая ложка сливочного масла, 1/2 чайной ложки питьевой соды, 1/2 чайной ложки измельченной гвоздики, 1/2 стакана рубленых грецких орехов.
Растопить мед с сахаром на огне, затем всыпать муку и перемешать. Массу охладить. В холодное тесто разбить яйца и разведенную в небольшом количестве воды соду. Хорошенько размешать.
Добавить растопленное масло, корицу, гвоздику, рубленые орехи. Тесто раскатать и вырезать формочками пряники. Готовые пряники выложить на холодный противень, смазанный маслом, и выпекать при температуре 200 градусов.

Пряники "Пикантные"
500 г пшеничной муки, 1/2 стакана меда, 100 г маргарина, 1 яйцо, 1/4 чайной ложки измельченных пряностей (корица, гвоздика, кардамон, кориандр, мускатный орех, душистый перец - по выбору) , 1/3 чайной ложки пищевой соды, гашенной в уксусе, 1/4 стакана воды.
Маргарин смешать с медом, добавить воду и поставить на огонь. Нагреть почти до кипения, добавить измельченные пряности и быстро размешать деревянной ложкой, чтобы не появились комки. Добавить половину муки.
Смесь охладить, вбить в нее яйцо, всыпать оставшуюся муку, добавить гашеную соду и замесить тесто. Готовое тесто раскатать в пласт толщиной около 1 см и тонким стаканом или любой другой выемкой нарезать пряники. Перед выпечкой пряники смазать яйцом. Духовку хорошо прогреть и выпекать изделия в течение 15 минут.

Пряники народные
500 г пшеничной муки, 500 г меда, 1/2 стакана сметаны, 1 стакан молока, 2-3 яичных желтка, 1 столовая ложка жженого сахара, 1 чайная ложка молотой корицы, 1/2 чайной ложки гашеной пищевой соды.
Смешать муку с корицей и содой. Смешать мед, жженый сахар, молоко, сметану, желтки. Добавить муку и замесить тесто.
Смазать противень жиром и посыпать мукой. Выложить коржи и выпечь в духовке. Затем охладить и нарезать пряники желаемой формы.

Пряники мягкие медовые
1/2 кг пшеничной муки, 400 г меда, 100 г сахарного песка, 100 г масла, 4 желтка, 3 столовые ложки сметаны, 2 чайные ложки молотых пряностей (по вкусу) , 1 чайная ложка гашеной соды.
Прокипятить мед несколько минут, пока он не потемнеет, затем охладить. Муку смешать с содой. Желтки растереть с сахарным песком, добавить пряности, мед, размягченное масло, сметану, муку и перемешать. Замесить тесто. По консистенции оно должно быть как густая сметана. Ровным слоем выложить на смазанный противень и выпекать на слабом жару минут 40. Готовый пряник выложить на блюдо, дать остыть и разрезать на небольшие пряники.

Пряники детские медовые с джемом
400 г муки, 2 желтка, 100 г сахарной пудры, 3 ст. л. меда, 4 ст. л. молока, 5 г соды, цедра одного лимона, джем.
Растереть яичные желтки с сахаром, добавить теплый жидкий мед, молоко с питьевой содой и измельченной цедрой. Все перемешать. Добавить к массе муку и снова перемешать. Оставить часа на 2 для расслойки. Тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см, нарезать кружочками фигурки, смазать яичным белком, посыпать тертыми орехами. Противень смазать маслом, выложить пряники и выпекать в горячей духовке. Пряники соединить попарно джемом.
Энже Гараева
конечно можно, делают шоколадные, ванильные, мятные и ничем не отличаются от магазинных
Да, можно, и рецептов существует очень много.
Имбирные пряники
Выпечка получается очень вкусной и ароматной!
Пряники придутся по вкусу и взрослым, и детям! К тому же малыши с радостью примут участие в приготовлении и украшении этой чудесной выпечки! Вариантов украшения - множество! Можно сделать красивую Рождественскую звезду, Пасхальное яйцо, матрешку, снежинку, елочку, лошадку рыбку.. . в общем, все, что подскажет Вам фантазия!
Состав
для шоколадного имбирного теста
сливочное масло - 100 г,
сахар - 100 г,
мука - 175 г,
яйцо - 1 шт,
какао - 1 чайная ложка,
молотый имбирь - 1 чайная ложка,
молотая корица - 0,5 чайной ложки,
молотая гвоздика - 0,5 чайной ложки,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки,
щепотка соли
для белковой глазури
яичный белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
сок лимона - 1 столовая ложка
Приготовление
Приготовить шоколадное имбирное тесто для пряников.
Охлажденное тесто раскатать на присыпанном мукой столе в пласт, толщиной ~7-8 мм.
Наложить бумажные трафареты и вырезать пряники.
Выложить пряничные фигурки на присыпанный мукой противень.
Перед выпечкой пряники можно смазать яйцом, тогда готовые изделия будут иметь красивый глянец.
Выпекать пряники ~13-15 минут при температуре ~180°C.
Готовые пряники снять с противня и охладить.
Приготовить белковую глазурь.
Охлажденный белок взбивать миксером на малой скорости, постепенно увеличивая ее.
Когда взбитый белок не будет выливаться из миски (если миску перевернуть вверх дном) , небольшими порциями ввести, просеянную сахарную пудру.
В самом конце взбивания добавить сок лимона и взбивать еще 5-10 секунд.
Глазурь можно подкрасить в разные цвета пищевыми красителями.
В кондитерский мешок положить белковую глазурь и украсить пряники.
Старопольский пряник
Состав
натуральный мед - 500 г,
сахар - 2 стакана,
свиной жир, вытопленный из нутряка - 250 г,
мука - 1 кг,
яйца - 3 шт,
сода - 3 ч. л. ,
молоко - 1/2 стакана,
соль - 1/2 ч. л. ,
готовая смесь для пряников (корица, гвоздика, имбирь, кардамон) - 2-3 пакетика,
грецкие орехи, крупно измельченные - 1/2 стакана,
мелко нарезанная и сваренная в сахарном сиропе апельсиновая кожура - 3 ст. ложки
Приготовление
Прокипятите срезанную кожуру минуты 3, слейте воду, промойте кожуру. Нарежьте ее кубиками. Вскипятите стакан воды и полстакана сахара, всыпьте кожуру и варите около получаса на среднем огне до легкого загустения сиропа. Выньте цукаты из сиропа и охладите.
Приготовить тесто. Для этого смешать мед, сахар, свиной жир. Все это подогреть, постепенно увеличить огонь и довести почти до кипения, но не кипятить. Остудить.
Постепенно добавить, все время вымешивая: муку, яйца, соду, разведенную в полстакане молока, соль, смесь специй, орехи и апельсиновую кожуру.
Тесто тщательно вымесить, положить в глиняный горшок или эмалированную кастрюлю без трещинок. Накрыть чистой полотняной салфеткой и поставить в холодильник или погреб.
Через 2-3 недели тесто разделить на 2-4 части, раскатать и выпечь на небольшом огне ровные плоские коржи. Пробуйте готовность проткнув центр спицей или лучинкой.
Коржи получатся твердыми, не отчаивайтесь, так и должно быть.
Остывшие коржи смажьте густым повидлом, карамелью, марципаном и прочая, прочая (я делаю с кисленьким повидлом) .
Сложите коржи по два, накройте чистым листом бумаги и поставьте небольшой груз. Спрячьте в холодильник или погреб. Через 2-3 дня пряник будет таять во рту !!!
Еще можно приготовить Пряничный венок.
Вырезаем из раскатанного толщиной в 1 см теста круг, в нем круг поменьше. Нарезаем листиков, цветочков. Все печем, остужаем.
Глазурь - 1 холодный белок, взбитый со 100гр сахарной пудры и столовой ложкой лимонного сока. Ею и клеила, и украшала.
Приятного аппетита!