Со студенчества делаю ореховый кекс
Яйца смешать с сахаром и взбить добела, Добавить муку и растопленное масло. Добавить толченые орехи и размешать. В форму, смазанную маслом и посыпанную мукой вылить тесто. Выпекать в жарочном шкафу 30' при 200°.
½ ст. муки, 6 яиц, 1 ст. сахарного песка, 50 г толченых орехов, 50 г сливочного масла
Прочее кулинарное
Можно готовить кекс по-домашнему?
Кекс домашний
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 300 г
сахар - 200 г
яйцо - 5 шт.
маргарин или масло сливочное - 200 г
изюм - 200 г
сода - 1/2 ч. ложки
соль - 1 г
сахарная пудра - 1 ст. ложка
Способ приготовления рецепта:
Сахар, маргарин, соль, соду тщательно разотрите, постепенно добавьте яйца. Положите в массу промытый и перебранный изюм, всыпьте просеянную муку и перемешайте до однородной консистенции. Готовое тесто выложите в форму, смазанную маслом или выстланную бумагой. Проведите вдоль поверхности кекса черту смоченной в масле лопаткой, чтобы на середине кекса во время выпечки по всей его длине образовалась трещина.
Выпекайте кекс в течение 1 часа 30 минут при 170 °С, затем охладите, выньте из формы и посыпьте сахарной пудрой.
===
Кекс "Домашний"
мука 320 г
варенье (абрикосовое, клубничное, яблочное или вишневое) 1 стакан
кефир 1 1/4 стакана
сахар 1/2 стакана
3 яйца
1 ч. л. соды
ванильный сахар
белый пористый шоколад 1 плитка
лимонные дольки
Приготовление блюда:
Яйца взбить вместе с сахаром до пены. Добавить в смесь варенье и кефир, перемешать. Муку смешать с содой и постепенно ввести в смесь. Форму смазать маслом, присыпать мукой или сухарями. Вылить тесто на 3/4 формы. Поставить форму в духовку и выпекать до готовности. Готовность проверить с помощью зубочистки или деревянной лучиной. Если палочка сухая, то кекс готов. Белый шоколад растопить на водяной бане и залить кекс сверху. Бока украсить орехами или тертым шоколадом. На глазурь выложить лимонные дольки.
===
Кекс домашний
сливочное масло 150 гр.
сахар 150 гр.
мука 150 гр.
яйца 3 шт.
разрыхлитель 1 ч. ложка.
изюм, орехи, курага 100 гр.
Метод приготовления
Взбить белки со 100 гр. сахара. В другой миске взбить размягченное сливочное масло с 50 гр. сахара и желтками.
Добавить муку с разрыхлителем. Перемешать и соединить с белками. Положить орехи, изюм, курагу. Можно добавить ванилин и цедру апельсина.
Выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой. (Если форма силиконовая, то не смазывать) .
Выпекать при 175 гр. примерно 50 минут.
Перед подачей посыпать сахарной пудрой.
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 300 г
сахар - 200 г
яйцо - 5 шт.
маргарин или масло сливочное - 200 г
изюм - 200 г
сода - 1/2 ч. ложки
соль - 1 г
сахарная пудра - 1 ст. ложка
Способ приготовления рецепта:
===
Кекс "Домашний"
мука 320 г
кефир 1 1/4 стакана
сахар 1/2 стакана
3 яйца
1 ч. л. соды
ванильный сахар
белый пористый шоколад 1 плитка
лимонные дольки
Приготовление блюда:
===
Кекс домашний
сливочное масло 150 гр.
сахар 150 гр.
мука 150 гр.
яйца 3 шт.
разрыхлитель 1 ч. ложка.
изюм, орехи, курага 100 гр.
Метод приготовления
Выпекать при 175 гр. примерно 50 минут.
Перед подачей посыпать сахарной пудрой.
яйца - 4 шт,
сахар - 0,5 стакана,
сливочное масло - 50 г,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
мука - 3/4 стакана,
какао - 1-2 столовых ложки,
лимон - 0,5 шт,
грецкие орехи - 2 столовых ложки
Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.
Орехи измельчить. Лимон вымыть, обсушить и натереть вместе с цедрой на терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем и какао.
Размягченное сливочное масло растереть с половиной нормы сахара (2 столовых ложки) .
По одному добавить желтки, не прекращая растирать массу.
Затем добавить орехи, натертый лимон и хорошо перемешать.
Добавить муку с разрыхлителем и какао и еще раз перемешать.
Охлажденные белки взбить с сахаром (2 столовых ложки) в крепкую пену.
* белки взбивать сначала при минимальной скорости, постепенно увеличивая обороты. Когда белки взобьются в пышную пену и при наклоне не будут вытекать из миски, не прекращая взбивания постепенно всыпать сахар
В тесто выложить взбитые белки и аккуратно перемешать его, поднимая ложкой снизу вверх.
Выложить тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму для выпекания.
Выпекать кекс при температуре ~180°С ~30 минут.
Готовый кекс остудить, аккуратно извлечь из формы и полить растопленным шоколадом.
сахар - 0,5 стакана,
сливочное масло - 50 г,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
мука - 3/4 стакана,
какао - 1-2 столовых ложки,
лимон - 0,5 шт,
грецкие орехи - 2 столовых ложки
200 гр сметаны смешать с 1 стаканом сахара, 2 мя яйцами, 2 стакана муки, сода, выпекать 40 минут. приятного аппетита!
Вполне! Сама готовлю, когда есть время! И очень даже не плохо!
Александра Садкова
Где рецепт кекса?Хочу узнать
конечно же можно!
и очень вкуснополучаетьс! я!