Прочее кулинарное

Тот, кто живет один что готовят? На одну порцию борщ не приготовить, а несколько дней есть одно и то же надоедает?

Пока я жила одна на кухню почти не заходила. Готовить лень, делала какой нибудь салатик и все. Могла сварить небольшую кастрюльку супа, или рыбу запечь. Т. е. делала то, что не требует затрат времени.
Анастасия *
Лучший ответ
Готовлю на 2-3 дня.
Например. Покупаю курицу, разделываю ее, половину откладываю в морозилку, другую половину - жарю или тушу с морковкой и луком. Из косточек (грудина, шея, крылышки, косточки из бедер) варю бульон, 3 литра - это на суп.
Покупаю селедку, разделываю, перекладываю в банку с луком, заливаю уксусно-сахарной заливкой со специями.
Чищу 5 картошек, одна - в суп, 4 - варю и делаю пюре. Это на 2-3 приема пищи.
Варю в полуторалитровой миске рис или гречку или макароны - гарнир.
Делаю поджарку - 1 большая морковка и 2 луковицы. Половина - в суп, остальное оставляю к гарниру.
Если есть капуста, можно часть в суп, часть - потушить.
Итого, имеем:
Завтрак. Рис/гречка/макароны с курицей, с поджаркой из морковки и лука. Можно еще яйцо пожарить, кетчупа добавить или соевого соуса.
Обед. Либо на работу с собой взять курицу с гарниром - картошкой или рисом, либо дома съесть тарелку супа с хлебом.
Ужин. Картошка-пюре с курицей, закуска - селедка. Можно добавить свежие или консервированные овощи.
Ланч или второй ужин - творог или иная кисломолочка. Если здоровье требует - ложку овсянки заварить кипятком и медленно есть.
Утреннего гарнира хватает на 4-5 приемов пищи, супа - на 5 дней, ужин - на 2-3 раза.
Если суп просто надоел, можно взять его, отлить порцию в маленькую миску, и в нем сварить пельмешки, 5-6 штук. Нажористо так будет )
Надоело утром гречку есть - ешь утром картошку, а вечером гречку. Можно выпендриться и на ужин доесть суп. Если днем его не было.
Главное - красиво сервировать, и менять закуски.
Овощи приготовить, например, баклажаны с беконом, или морковь, тушеную в сметане, или лобио. Надоели обычные гарниры - готовим овощные котлеты - гороховые, капустные, свекольные, морковные... Капустный или картофельный гратен, овощную лазанью, лагман…
Мясные и рыбные блюда тоже чередуем. Не хотим курицу - жарим половинку сазана или двух карасей или 4-5 путассу. Не хотим жареное или тушеное - отрезаем кусок готовой колбасы или зельц, кто ест. Можно себя побаловать и отварить говяжий язык, сделать тушеную говядину с черносливом, потушить карпа в пиве, запечь свинину в духовке.
Только много не надо готовить, пропадет. Готовить - мало. И на выбор. Тогда не надоест.
варить в очень маленьких кастрюльках и казан плова на неделю
живу не одна, готовлю на семью на несколько дней. на один раз не готовлю. когда некоторое время жила одна, готовила на себя небольшими порциями, тоже на 2-3 дня
Почти все блюда можно хранить в холодильнике пару тройку дней. Если наварить и заморозить бульон порционно, то варка супов получается очень быстрой.
Saya Kameshova
надоело - значит не голодный.
Я борщ варю на несколько дней
Почему нельзя борщ на одну порцию готовить. Количество не имеет никакого значения. Если надо я варю ложку каши и тарелку супа любого и чай я завариваю 1 стакан, а не 100-литровый котел
Был такой период в жизни. Готовила на 2 - 3 дня, хранила в холодильнике, разогревала порционно.
А меня бесит каждый день готовить на 1 раз.
Прямо аж пена с клыков капает!
Когда я остаюсь одна, то готовлю чуть меньше супа, чем обычно. Но всё равно хватает на 3-4 дня, и меня вполне это устраивает. Второе - дня на 2 хотя бы.
На один раз поесть - это омлет или яичница на овощной подушке и картошка жареная.
Можно пельмени наделать = положил в холодильник, пусть лежат.
Куриный Бульон, туда же - мгновенный суп с вермишелью.
Сыровяленная курица в холодильнике.
Тушенная курица в банке.
Набор варенья ...устану перечислять.
Морковь по корейски.
Если бы жила одна, хрен бы я торчала на кухне каждый день с готовкой. Правда и сейчас так же делаю)
А борщ /щи/ лапша куриная надоесть не могут.
Nazgul Zhumadilova
мы как-то уезжали и дочь оставляли одну, я варила еду и ей замораживала впрок (сварила кастрюльку и порцию в морозилку, пожарила котлетки и порцию-две в морозилку и т. п.), получилось довольно разнообразно
Наталья Тырина
Не знаю. Я толькорщ могу приготовить на 2-3 дня. Остатьное нет
Мария Сама
Так готовь только для себя любимой и каждый день))
да ты што, борща на день хватает, максимум до следующего обеда остается.
че это не приготовить, готовь. 2 картошки, моркошка, свекла и тд.
в маленькой кастрюле.
бульоны можно сварить и заморозить, так быстрее и разнообразнее можно приготовить первое, на второе
котлеты заготавливать полуфабрикаты, фрикадельки/тефельки/пельмени/перцы фаршированные/голубцы, достал из морозилки сколько штук надо кинул на сковородку пол часа и готово,
даже плов/гречку я замораживаю порционно и беру на обед на работу
Готовлю на 3 дня. В маленьких кастрюльках. Мне не надоедает, так как готовлю только то, что люблю)) А борщ, кстати, на второй и третий день только вкуснее становится!
Женя Сейтказиева правильно! борщ чем дольше стоит тем вкуснее становится
борщ готовлю .почему то мало не получается но он уходит за два дня я его обожаю
все остальное готовлю на один раз
Юля Мустафина
Раньше тоже мучался. Сейчас и борщ, и плов, и соусы... всё после приготовления разливаю в чанашницы и как остынут. раскладываю в морозилку. ТОлько под крышку кладу записку, чтобы знать что в горшочке. В любое время достаю и на малый огонь на плиту, или в микроволновку. Очень удобно и самому, и особенно, когда кто из детей в гости приходит. Пять минут и готово
Анна Ясюкевич Просто и здорово!
Поменьше размером посуду берите
Готовить на 2-3 дня, потом смена блюд, и так же на 2-3 дня, и так далее
ну есле приготовить на завтрак обет и ужин разное то потом нормально несколько дней есть, ну или просто готовить меньше
Сад Детский
готовлю борщ на 1 - 2 порции, пеку оладьи