Прочее кулинарное

Как сварить прозрачный костный бульон?

Каким образом можно сварить прозрачный костный бульон? У меня не выходит даже если я сливаю первый бульон
Снимать пену
варить на малом огне, процеживать (хотя никогда не приходилось)
Elenka Bizune
Лучший ответ
Про пену все понятно, только его не вари, а томи....
у меня всегда прозрачный.. и пену я не снимаю и не сливаю ничего и мясо можно не мыть
Снимать пену и варить на минимальном огне, чтобы только чуть-чуть пробулькивало
Пена - это коагулированный белок. Её вовсе не надо снимать. Просто при закипании воды добавь в бульон мелкошинкованного лука. И потом в процессе, по мере появления пены добавляй ещё.. Как только бульон перестанет кипеть, через 2 минуты отстаивания станет прозрачным.
Anastasya Elizarova
Валентина Лукасевич Про коагуляцию белка знаю.... каким боком тут мелко шинкованный лук?)))
Anastasya Elizarova :)....пожалуйста.
И да. Если быть предельно точным, то растворяет луковый сок, а сам лук разваривается полностью, если мелкошинкован, придавая бульону дополнительную вкусность.
Сливайте первый бульон, потом промывайте холодной водой и еогда начнет закипать, стойте рядом и снимайтп пену, потом когда закипит убавляйте огонь
Охренетть.. Сливать первый бульон... Как для тяжело больных... Уметь надо варить. И вовремя все делать, и пену снимать в том числе, и знать, как её осадить на дно и потом переливать..
Таня Качкова
не допускайте бурного кипения. Пусть томится. Излишки жира и хлопья удаляйте
Murat Serhad
Слить первую воду, промыть хорошо мясо, и опустить в горячую вода и сразу минимальный огонь
**
***elena ***
Anastasya Elizarova Зайчик, не позорь фамилию....
хорошо промыть мясо/кости, залить холодной водой, как закипит убавить огонь на слабый, снять накипь/пену, сливать первый бульон не надо, посолить, и варить около часу, смотря какое мясо, курица варится быстрее, говядина дольше, чтобы чуть булькал на слабом огне, кастрюлю крышкой не накрывать что б не зымылился,
в самом конце можно добавить по вкусу перец черный горошек, лавровый лист, дольку чеснока, поллуковки морковку кусочек на сковороде прижарить и в бульон все по вкусу кто что любит, морковь цвет делает ярче и желтее, специи по вкусу, но учитывать, что некотырые могут влиять на цвет бульона
бульон будет прозрачным только при условии, если варить его с открытой крышкой и крупные хлопья пены сразу снимать. если коастрюля будет закрыта или приоткрыта то пена будет мелкими хлопьями и разойдется по всему бульону.
Все указанные до меня советы хорошие. только дополню, что не маловажно начинать снимать пенку сразу, до закипания и следить не отходя от плиты пока не перестанет выделяться пенка.
Алия Исагулова А ещё, никто не указал, что мясо можно перед варкой залить водой и отстоять пару часов. Так часть крови сойдёт с мяса в воду.