Прочее кулинарное
Как называются такие блюда, которые выглядят, как одно блюдо, но на самом деле это другое блюдо ?
Вы о молекулярной кухне спрашиваете? Это там борщ в гранулах и мороженное из селедки)
Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...)
знаю такой термин-взаимозаменяемость продуктов, а если ты готовишь какое-то определенное блюдо, как оно, на выходе, может быть совсем другим блюдом?)))
бред наркомана?
Как нутриевая шапка с имитацией ушей - ОБМАНКА.

то есть - по виду плов, а на самом деле борщ?
вряд ли у такого чуда есть название
Хрючево
Кажется, Блюменталь такие штуки придумал. Выглядело, например, как помидор на тарелке, а на деле это был паштет, а сверху пленка из томата
Не блюда так называются, а люди. Когда они едят окрошку на ряженке, а им кажется что это гаспачо.
Rinata Saprigina
карпаччо))))))))))
Вспоминается только одно. Это исторический факт. Наполеон вырос в бедной семье, единственное, что они могли себе позволить - это куриное мясо. Поэтому Наполеон терпеть не мог курицу. Но во время походов войско не могло гнать перед собой стадо коров, а вот кур в клетках возили, приходилось готовить только их. Однажды Наполеон пришёл в ярость, и пообещал, что казнит повара, если он ещё хотя бы раз приготовит курицу. Ничего другого не было, и повар по имени Дюнан рискнул. Он разрубил цыпленка на куски, прожарил их в оливковом масле в кастрюле (выполнившей роль сотейника), залил густым соусом из томатов, чеснока и лука и для аромата добавил коньяка из походной фляжки самого императора. И подал кусочки цыпленка на поджаренных хлебных "тостах", украсив каждый зеленью, крутым яйцом и раковыми хвостиками. Императору блюдо понравилось - настолько, что он даже не понял, что это был ненавистный цыпленок. Выиграв битву, Наполеон посчитал новое блюдо добрым предзнаменованием, и творение Дюнана торжественно окрестил цыпленком "Маренго" (официально - 'Соте из цыпленка a la Marengo). Самому повару было велено готовить это блюдо по случаю каждой новой победы - и потому же самому рецепту.

Это молекулярная кухня, называется торт, по вкусу не лучшая кола, по виду пластиковая бижутерия.
Подделка.
Есть у меня одно такое блюдо. Не знаю, как называется, готовили, когда жили в студенческом общежитии.
Наверное, каждый из вас ел (а может и готовил) блюдо, которое называется "еврейская закуска". Это когда плавленый сырок трут на тёрке с чесноком, а потом заправляют майонезом. Его можно и как салат подать, и в качестве намазки на бутерброд использовать. Так вот, когда моё блюдо первый раз пробуют, то всегда говорят:
- А у нас такой салат делают не с луком, а с чесноком.
- Какой такой?
- Ну вот плавленый сырок, чеснок и майонез.
Когда я говорю, что там нет ни сырка, ни майонеза, начинают гадать. Называют твёрдый сыр, ещё какие-то продукты, но с первого (и со второго, и даже с третьего раза) ещё никто не угадал.

- Какой такой?

Аналог.