Прочее кулинарное
Как выпекать кексы при 180 градусах?
Здравствуйте! Я ещё только учусь выпекать и готовить. В рецепте написано выпекать при 180 градусах 20 минут. Я нагрела духовку до 180, поставила кексы. А стрелочка то движется дальше к 200..250. Уже и убавляла огонь. Что я неправильно делаю? Или так и должно быть? Боюсь что силиконовые формочки не выдержат такой высокой температуры
не бойся и не заглядывай туда - как появится запах огонь выключи и пусть кексы постоят в духовке несколько минут и допекуться
ruhlova_natalia
Спасибо большое!
надо не на стрелочки смотреть а на само изделие, ну и один раз проткнуть спицей или кулинарным термометром чтобы понять степень готовности. Я практически всю мелочь запекаю на макс. — написано 250°, но фактически я не знаю сколько, и это сильно зависит от расстояния до тэна (высота полки, зазор от двери)
ЗЫ: для масляных кексов темп. должна быть пониже, пропекаются более длительно. Например, кирпич хлеба 30 мин., а кекс столичный подобного объема до 1,5 часов
ЗЫ: для масляных кексов темп. должна быть пониже, пропекаются более длительно. Например, кирпич хлеба 30 мин., а кекс столичный подобного объема до 1,5 часов
Нужно знать, на каком делении шкалы в Вашей духовке будет 180 градусов, включить духовку, выставить это деление и подождать минут 20-30, тогда температура будет ровной. В моей духовке 180 градусов, это 5 деление из девяти
духовку нормальную надо, при 250 это уже не кексы а сладкие сухари будут
Тебе правильно посоветовали, но есть еще подводный камень - как их доставать, готовые? Если формочки смазать маслом и обсыпать манкой, готовые кексы не пристанут к стенкам и их можно будет легко вынуть. Манка же - крупа из муки.
Формы выдержат. Убавь ещё, и следи чтобы не сгорели. Но приоткрывая осторожно и мало, чтобы их не испортить. Постепенно привыкнешь. В общем следи за ними сейчас.
У Вас духовка газовая или электрическая? Вообще у каждой духовки есть своя специфика нагрева. Моя электрическая духовка, встроенная в электроплиту, разогревается при максимальной температуре 250 градусов в течение 20 минут. затем нужно выставить необходимую температуру и выпекать продукт. Духовка в микроволновке имеет заветную кнопочку - нагрев. После звоночка, ставлю в духовку то, что собираюсь готовить, снова выставляю необходимую температуру, время и вперед. А как у вас?
ruhlova_natalia
Да нам духовка ещё от бабушки досталась. Она газовая, там только термометр с цифрами есть и всё. Температуру регулировать нельзя, звукового сигнала нет. Называется "Вера-303" там газ убавляй не убавляй она всё равно нагревается всё больше.
Похожие вопросы
- Кто нибудь выпекает кексы, шарлотки в силиконовых формах
- Мука+Вода+Соль. Будет ли пирог если добавить муку, воду и соль. И в духовку 180 градусов на 50 минут. Что получится?
- Подскажите пожалуйста рецепт кексов!и при какой их температуре выпекать?
- Сколько по времени выпекать в духовке куриную ножку? У меня плита Дарина.
- Кекс прилипает к форме. Хозяюшки, расскажите свои секреты)
- биквит не получился по нижеслудующему выпекала бисквит но он даже не поднялся а тесмто было очень жидким спасибо
- Есть бананы,но какие-то мягкие.можно сделать кекс .ВАМ нравится банановый кекс?Вкусно,стоит ли готовить?
- Рецепты для хлебопечек(кексы) в режиме (КЕКС) хто знает напишите ПЛИС оч надо
- Как узнать, сколько градусов в духовке, если на ней нет термометра?
- Кто что когда-либо готовил себе из гречневой муки (мука которая из гречки) (блины, печенье, вареники, кекс...)?