МАНТЫ НА ПАРУ
В просеянную пшеничную муку подливаем соленую воду, замешиваем крутое пресное тесто, которое оставлем для расстойки на 30-40 минут.
Мякоть жирной баранины и курдючное сало мелко рубим. Так они вкуснее, чем прокрученные через мясорубку. В фарш добавляем мелкорублен ный лук, соль, перец.
Тесто раскатываем длинной скалкой толщиной 1-2 мм, нарезаем на квадраты по 10xl0 см (или 6х6 см) , на каждый квадрат теста кладем по столовой ложке фарша, края защипываем в середине, придавая мантам овальную или треугольнуюформу. Чтобы тесто не подсохло и и не стало хрупким, сырые манты надо покрыть салфеткой.
Формы (ярусы) пароварки смазываем растительным маслом, укладываем манты так, чтобы они не соприкасались. Сбрызгиваем их холодной водой И варим на пару 45 минут, плотно закрыв крышкой.
500 г. муки, яйцо, чайную ложку соли для теста;
1 кг. мяса, 500 г. лука, 100 г. курдючного сала, 0,5 стакана
соленой воды, чайную ложку черного перца для фарша.
Начинить манты можно не только мясом, но и тыквой, горохом, картофелем.
Прочее кулинарное
как приготовить манты в пароварке?
Итак, замесить крутое тесто, дать постоять 30-40 минут. В фарш добавить нарезанный лук, капусту, посолить, перемешать. Тесто тонко раскатать, нарезать на квадраты. На каждый кусочек положить фарш. Слепить манты. Смазать маслом дно корзины пароварки, выложить манты и готовить 40 минут.
Подавать со сливочным маслом.
Манты варить в мантоварке 45 мин.