Прочее кулинарное

Можно ли борщ, щи назвать самостоятельным сбалансированным блюдом - соотношение белков, жиров, углеводов, клетчатки?

Баланс уже давно считается не по номиналу, но по прессе, ТВ каналам, теперь по блогам и ютуб каналам. Моё мнение, да. Но моё мнение не совпадает с ПП и ЗП.
Валерия Халимова
Лучший ответ
Ага!... особенно если сметанки в тарелочку)
Первое едят для выделения желудочного сока для переваривания второго
если сделать закладку по нормам потребности организма
витамины и микроэлементы можно найти в разных продуктах а баланс скорректировать по порциям
белков там маловато, а кальция вообще нет.
Анна Ганиева как это "вообще нет" ???смеешься? мясо - набор всего, и бульон из него вся таблица Менделеева почти)))
Елена Кочергина вот именно что мяса там маловато, а всей таблицы менделеева там и не надо. Борщ это не помойка.
Лиза Внукова сальция в мясе нет. а вот в капусте в фасоли и в свекле - полно.
да
да. борщ сбалансированое самостоятельное блюдо.
Да, но тут дело рецепте и количестве. Борщей - то, ого-го сколько.
***дано4Ка*** **^_^***
Можно.
Очень даже может. В нем есть все, что надо организму, мясной наваристый бульон с мясом и овощи, самый лучший баланс во всей вселенной ) сметана, зелень и хлеб еще дополняют не только вкусом, но и набором полезных и питательных веществ. Не слушайте никого, особенно ё№бнутых на диетах фанатиков )))
Елена Reichy для сбалансированности не хватает СВЕЖИХ овощей. от уваренных пользы практически 0. у уваренного мяса тоже пользы мало.
так, варево чтобы живот набить
Белка мало, углеводов тоже
Алина Гилёва
Я Я приветик) заглянешь в мои вопросы пжл. ?)
Кристина Солдатова А картошка не углевод?
Наталия Мартынович мясо и капуста в борще вполне удовлетворяют потребность в белке. свекла, морковь и картошка прекрасные углеводы. кэтому некоторые добавляют и фасоль, что обогащает и белки и углеводы
Наталия Мартынович немного белка от капусты. немного от свеклы, больше от фасоли, довольно много от мяса, да еще сметана. все вместе даст определенную порцию белка. уж мяса 100 грамм в борще на порцию точно есть. к тому же борщ всего только обеденное блюдо. а есть еще завтрак и ужин.
белок в мясе- 26гр. в фасоли 20 гр
в капусте 1.3 гр.
в свекле 1.6
в сметане 2.8
Естественно.
Юлия Хотеева
ну если майонезу и мяса запихнуть по-взрослому, то да
Наталия Мартынович майо не надо, мясо есть. сметана и фасоль добавляют белок.
Конечно может, это уже проверенный веками рецепт, тем более, привычный для нашей культуры питания, его совершенствовали долго. Никаких свежий овощей он к себе или других дополнений не требует, лишь хлеб, чеснок, сметана и зелень и др специи по вкусу. А кому мало "белка" - так сало же... первый друг борща ))) Вижу, какие тут баталии идут, не понимаю этих упёртых ПП любителей, ну не ешьте его, но к чему эта пропаганда против традиционных проверенных, вот именно, полностью сбалансированных блюд???
Конечно
K)
Karina )))