Прочее кулинарное
Борщ, Щи - ужасные блюда! Они хоть чем-то полезны?
Не любите? Нет, просто вам не повезло с поварами которые их готовили. Борщ "Гетманский" с грибами, борщ на утином бульоне, с копченой вишней, борщ на курином бульоне, с перцами, постный свекольник с черносливом... Мужчины, простите меня!

Айкерим Турекулова
За что они должны Вас простить?
Елизавета Зейферт
Вдруг, кто-то из них голоден и одинок... Шутка!
Галипа Керимова
Как это - с копченой вишней???? Проясни! Впервые о таком продукте слышу. Интересно
Мозги у тебя ужасные.
это улитки и моллюски с лягушками мерзость, а щи и борщ -это вещь!
Судя по смертности от ковида в Гейропе, ее крутоносым гражданам лучше не заикаться о полезности еды
Это наши супы, а вы жрите что вы там жрете и не чирикайте, не по чину вам
Меня например воротит от ваших консоме и кремов, но я стараюсь сохранять приличие и такт
И вы учитесь вежливости
Марина Григорьева
Судя по ответам, в России тоже не все в восторге от борща:)
Ну все, сейчас на вас за оскорбления чувств верующих заявят))
Свекла, капуста и мясной, точнее костный бульон неплохую пит ценность имеют, но для населения постссср скорее вред приносит чем пользу. На углеводно-суповой диете проблемы с жкт начинаются. Картофель, макароны, капуста белокочанная а то и квашеная, бульоны, приводит к закислению, а щелочные продукты, такие как фрукты, дефицит, в итоге нарушается кислотно-щелочной баланс, что служит фактором многих заболеваний. Даже платно к гастроэнтерологу трудно попасть, поголовно у всех язвы, гастриты и прочее. Очень мало людей встречал, которые не мучаются с желудками.
Марина Григорьева
Здравствуйте, Оптимус!
Это я вчера опять борщ пробовала...
Никак...
Думаю, к такому нужно привыкать постепенно, с детства. Тогда, наверное, казалось бы нормальным блюдом...
Это я вчера опять борщ пробовала...
Никак...
Термичесски обработанная капуста вообще преступление против капусты!
Если Вам важно судить по ответам, тогда надо было опрос провести.
Щи и борщи - прекрасные супы, очень полезные, хоть на мясном бульоне, хоть на овощном.
Говорю о них во множественном числе, потому что вариантов этих супов - масса.
Ну, в борще овощей много. Если не наваристый бульон, тогда борщ полезен. Щи-не особо, думаю. Тоже не люблю.
Галипа Керимова
Наваристый очень даже полезен!!! С салом и чесноком особо - при бронхолегочных заболеваниях, как общеукрепляющее. Свекла способствует работе печени и кроветворению. Щи на жирном бульоне - тот же вариант, но капуста имеет свойство впитывать жир, поэтому наваристый бульон не так тяжело идет. А кислые щи - на квашеной капусте - это прелесть что такое! Усиливает перистальтику кишечника, дает заряд бодрости и витамина С - хотя при тушении квашеная капуста и теряет до 30% витамина.
Полезные нормальные русские блюда: сытные, с нужным количеством клетчатки, жиров, белков и углеводов. Исконно русское. И обычно в сезон: поздней осенью и зимой, когда нужно насытиться и прогреться. Особо это касается сала и чеснока в борще и и крупы всщах - по- уральски. Тебе там, наверное, борщ на кока-коле варили. Жри свлих улиток. На Руси и в голод особо не голодали: всегда растили крахмалистые овощи - морковь, репу, потом свеклу, картофель. Варили каши. А в гейропах с голодухи жрали улиток да жаб. Сейчас пыжатся: национальное блюдо!!! Ага. Потому, видать, и бабы бородатые в принцессах ходят, и чмы с голубизной. Червы с улитками - оне гермафродиты, однако... кароч, че ты тут забыла, Ирко?
Да все супы хрень. Напиток есть напиток, а еда есть еда.
Но супы, они дешевы. И организм позволяют насытить водой - той же копеечной водой из-под крана - но не со вкусом хлорки, а со вкусом супа.
Я супы не ем если что. Есть деньги, ем нормальное. Нет денег, голодаю несколько часов, а там и заработаю.
Олеся Логинова
На отравленный чебурек в переходе и пару энергетиков?
Нужно уметь готовить и любить супы, тогда отлино получается) много вариантов щей на любой вкус, постные и на мясном бульоне, борщ-отличный суп (по мне постный-легкий и вкусный)) )
утоляют голод
Щи не очень (((
А вот Борщ люблю, только без сала мяса и зажарок там всяких диких)))
Веселина Тарасова
Свеклу любишь что ли?
Продлевают жизнь
Это вкусно и полезно, не представляю как можно без борща и щей. Бедные бедные америкосы .
Еще бесполезнее их и вредные это пиццы, спагетти всякие, жареный картофан шашлыки и пр..
Мой дед их обожал) Ну вообще норм на разок можно для разнообразия но лучше супы кушать
Зухал Паллаева
Борщ и щи это не супы что ли?
В каком месте ужасные? Готовить надо уметь.
Почитала комменты - вы чё вообще дебилы с рождения или так, в школе пару раз об парту долбанули? Суп/бульон полезен для слизистой желудка и работы кишечника. Жирные аминокислоты как раз в бульончике. Не говорю уже о клетчатке. Ходите на уроки биологии, а не в интернете сидите.
Олеся Логинова
А че ты хотела? Тут половена гейропских проплаченных троллей и четверть - тупого молодняка, необоазованного, и воспитанного Бивисом и Батхедом, под чипсы и гамбургеры.
Ты просто их не ела)
Ужасны они для малолетних деградантов приученых с поры обоссаных колготок жрать пластмассовое дерьмо из полуфабрикатов в угоду производителям. Это вкратце.
Вода и жир, но вкусно, многие едят и хвалят.
Олеся Логинова
Ты просто не умеешь их готовитт
бывает в охотку....
как хотите, мне больше достанется. "Ням-ням-ням"
нет пользы, от супов какая польза может быть? просто горячее блюдо, зимой хорошо:)
борщ иногда ем, вкусно ))
ооочень редко правда
борщ иногда ем, вкусно ))
ооочень редко правда
обожаю щи со сметанкой, горяченькие с черным хлебом. и борщ тоже
Новые меню троллить
а этот вопрос просто гениальный
Марина Григорьева
По крайней мере, без ошибок :)
Алена Ткачук
я в оренбургской области
у нас тока корупция ростет
Не понял, а борщ чем тебе не угодил? Хотя, возможно ты не пробовала нормальный борщ
Марина Григорьева
Возможно.
Пробовала борщ 2 раза: в гостях у русского (или украинского-не помню) пилота, работающего когда-то у нас и в Русском ресторане .
Щи, если честно, не пробовала, но читала, что это тот же борщ, но ещё ужаснее
В борще клетчатка капусты, она долго переваривается и расщепляется, значит долго извлекается белок
Долгоиграющий борщ поэтому полезен.
А щи - рот полощи)))
Долгоиграющий борщ поэтому полезен.
А щи - рот полощи)))
Оксана Соловьева
Так борщ то же самое только со свеклой
почему они ужасные? они нормализируют работу желудка
борщ мне нравится