Прочее кулинарное

Что клали в борщ/щи на Руси, вместо картошки, когда её не было у нас?

Diana Bralkovskaja
С лингвистической точки зрения слово «Борщ» , можно разбить на «бор» и «щ» . Первая часть слова «борщ» лингвистически родственна словам «бор» , «бур» , «бер» от бурого цвета, означает красный. Например, медведя называли «bear» в германских языках или «бурый» за кровожадность зверя. Место, где росли сосны с о своими красными стволами назвали «сосновый бор» . Слово «барва» так же означает «красный» . Таким образом, несложно заметить, что свекла имеет второе название «Буряк» . Свекла во времена древних славян произрастала на территории Сербии, Румынии. Росла она дико, но уже по-немногу окультуривалась местными жителями. На древнем греческом свекла называлась «бета» . А это вторая буква в алфавите. В те далекие времена красный цвет назывался бурым. Поэтому свекла и получила свое название «Буряк» . Теперь понятно откуда и когда произошла первая часть названия «борща» . Буква «щ» происходит от старого родственника борща. От Щей. В старые времена, в селах щи называли «шти» . Это капустный суп, сваренный на мясном бульоне. Практически борщ, только без свеклы. Соединив «буро» и «щи» получаем «борщ» , то есть свекольные щи.

Принято считать, что первый в истории борщ был сварен казаками во время взятия Азовской крепости турецкого хана. Казаки во время осады оказались в стесненных условиях. А кушать хотелось. Они взяли все, что было из съестного и сварили. Всем очень понравились. И название придумали – борщ. Просто переставили буквы из названия ухи «Щерба» . Казаки считают до сих пор борщ своим детищем. Казачий борщ густой и наваристый. В нем даже ложка стоит.

А поначалу клали репу.
Натали Новикова
Лучший ответ
Татьяна Громова(Попова) Молодец! Такая информация интересная!
Много свеклы и капусты, да ещё репу.
Надя Наденька
Репу ?
А в кислые щи картофель не клали, только капусту и свеклу! На современные щи мало чем похоже.
Лариса Орлова
борщ придумали когда уже была картошка я точно помню
Анна Войтенко
думаю, фасоль
Елена Кофтина