Прочее кулинарное

Какой цитрус русские богатеи 17 - го века выписывали из Голландии в солёном виде ?

Алиса М
Старинная русская забава - соленый лимон : https://maxpark.com/community/1805/content/7028091

Когда Россия впервые познакомилась с лимоном, доподлинно неизвестно.
По одной версии, это произошло в XV веке, когда их на нашу родину завезли купцы с Востока.
Упоминания о лимонах были найдены в «Домострое», памятнике русской литературы XVI века. В нем лимоны упоминаются в качестве «еды рядового барина».

По другой версии историков, первое знакомство русских людей с лимоном произошло лишь в XVII веке, когда лимонные деревца впервые завез из Голландии в Россию Петр I и стал большим поклонником лимонов.

После того, как в нашу страну были завезены первые лимонные деревца, богатые люди начали заказывать из Голландии деликатес — маринованные лимоны.
На первый взгляд, довольно странное лакомство, но в Индии и по сей день такой способ хранения считается наилучшим способом сохранить все витамины и полезные свойства в лимоне при длительной транспортировке.

Те, кто мог позволить себе выращивать лимонное деревце считались очень состоятельными людьми, это считалось знаком престижа.

В XIX веке лимоны уже нередкий обитатель помещичьих оранжерей.
Почему бы не засолить лимон, который, конечно, явно не дотягивал по своим вкусовым качествам до своего южного собрата.
Нина Харькова
Лучший ответ
Нина Харькова Кстати, ответ ☜♡☞ Михайловна ☜ღ☞- это ответ ™Негасимая Звезда... ®, 12 лет назад : https://otvet.mail.ru/question/13340038
Уже более трех тысяч лет люди знают лимон и употребляют его с лечебной целью. Родиной лимона принято считать Юго-Восточную Азию. Из Персии с войском Александра Македонского это субтропическое растение попало в Грецию, где ему дали имя «цитрон» . В Индии этот плод называется «ниму» , в Китае «ли-мунг» , что означает «полезный для матерей» .

В I веке новой эры разведением лимона занялись римляне. Лимон стал тогда обязательным компонентом многих супов. Его добавляли в вино и мед. Сырой лимон жевали, чтобы придать дыханию приятный запах.
В XIII веке крестоносцы привезли лимоны в Европу, после чего возобновилось их распространение сначала в Италии, а затем во Франции. А при дворе Людовика XIV была традиция носить лимоны при себе. Дамам того времени пришелся по вкусу лимонный сок, как средство усиления яркости губ.
В России лимоны стали известны в конце XVII века. В XVII веке этот деликатес был практически недоступен простому русскому человеку, Богатеи же выписывали их из Голландии в соленом виде .При описании кушаний, подававшихся за свадебным пиром в день бракосочетания Алексея Михайловича с Натальей Нарышкиной, упоминается «куря в колье с лимоны» .
В средние века верили, что лимон предохраняет от чумы, спасает от укусов змей.
В плодах лимона обнаружены лимонная и галактуроновая кислоты, сахара, витамины А, В1, В2, Р и С. В кожуре плодов содержится эфирное масло. Лечебное действие лимона объясняют наличием лимонного масла и лимонной кислоты. Лимонная кислота наряду с яблочной и янтарной играет важную роль в обмене веществ.

Не меньшее значение в лечебном действии лимонов имеет аскорбиновая кислота (витамин С) . Лимоны обладают общеукрепляющим, противоспалительным, протимикробным, противоглистным, противосклеротическим и ранозаживляющими свойствами.
Еще в XI веке Авиценна писал о лимоне как о предпочтительном лекарстве при болезнях сердца, рекомендовал употреблять его в пищу беременным женщинам.
Удачное сочетание витаминов С и Р повышает трудоспособность человека, снижает утомляемость, облегчает течение многих болезней, предупреждает ранние проявления склероза.
Консерв из лимонного сока (старинный рецепт)
На шесть лимонов надо взять два фунта сахара; лимоны разрезать пополам, и выжать из них сок, уварить его до половины на легком огне, прибавить уваренного сахара и складывать в формы.
Источник: http://poxe.ru/2007/11/03/my-mnogogo-ne-znaem-khotelos-by..html http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=5E7BAD63F9324E519D3D6EDF8482C081
лимоны
лимоны?
Анна Гутник
Лимоны.
Арбуз?
Bibba Sultanovaaa))))
Ирина Давронова(Ратнекс) Ох, арбуз этот такой цитрус...)))
лимон
лимон, видимо
[ Настёнка ]