Прочее кулинарное

Стоит ли употреблять крапиву в пищу?

Как готовить и где брать?
она безвредная, богата железом,
жевать сырую, разумеется, не рекомендуются,
могут быть ожоги слизистой
Производственный Отдел
Лучший ответ
Елена Пикмулова Вроде бы в ней много полезного.
Поздно уже ((
Елена Пикмулова Видел в аптеке продают.
Балгын Баймуханова Ещё месяц, а может больше.
Вреда не будет
Только живьем в рот не пихайтеЖжетс он а порезать и в щи со сметаной очень вкусно и полезно
Жанна Книга
Весной из молодой крапивы я варю супы или делаю салат))
Oksa Ageeva
весной молодую
Елена Шевченко
Елена Пикмулова В городе сложно найти
Елена Шевченко городскую не стоит
нестоит. есть зелень более полезная . кинза, петрушка, укроп, сельдерей, щавель, зеленый салат . продается свежее круглый год.
Елена Сергина
Аида Мадиханова Ну как можно сравнивать салат с крапивой??
Крапива вкуснее.
и травы и грибы надо не покупать, а собирать
да, в ней много полезных веществ. Собираю майскую первую крапиву, до цветения, варю суп
Ольга Аникина
очень даже вкусно.
нарву её... ошпарю кипятком, и в щи кладу. Запах от неё очень сильный и приятный.
Даже нарвал её и насушил на зиму. Зимой клал в суп - ну уже совсем не то... запаха такого нету
Алёна Синёва
да, корень крапивы
Балгын Баймуханова Я для эксперимента один год ел только одну крапиву.
Мне интересно было. Можно ли прожить только на ней. Жил у речки и набирал с весны до осени. Верхушки см по 30 в тени. Пакет держал в руке и прямо рукой через пакет и в этот же пакет.
См 5 воды в кастрюлю на огонь. Закипает, с пакета бросаешь туда и быстро приминаешь, чтоб вода покрыла ошпарила. Тут же под холодную воду.
Отжимаешь руками в ком. Получается примерно с кулак.
Нарезаешь. Дальше ешь как салат.
Или как окрошку. Я пару раз, днём и вечером.
Никаких проблем не заметил. Очень сытная и сил вполне хватало бегать по горам и лесам с фотиком.
Молодую весной, даже полезно)
Весной можно в качестве экзотики. Пыльную и стоявшую все лето, я бы не стал.
Юлия Свинухова
Балгын Баймуханова В лесу у речки пыль?
да, это же природный гинкоум
Лалита Туньян
Майская крапива очень полезна.
Нарезаешь. Дальше ешь как салат.
Крапиву молодую едят. Сейчас уже не совсем сезон - осень скоро.
собирают весной молодые растения
Елена Пикмулова В городе сложно найти
Сейчас собирать не надо, она старая. Собирают ранней весной. Суп вкусный.
Татьяна Л
ага, в суп и щавель тоже можно, крапива во влажных местах растет, щавель - на лугу
Я для эксперимента один год ел только одну крапиву.
Нарезаешь. Дальше ешь как салат.
Gugina Oxana
Алёна Синёва а говорил. что тебе достаточно в день пучка укропа и одного ореха...
классически почему то вессенюю кушают....

крапивы полно всюду за городом, но нужно экологически благополучное место, окрест многих городов это далеко не так
Ольга Кудрина
Крапиву можешь на пустыре насобирать а как готовить инет в помошь
Елена Пикмулова Как найти в городе?