Прочее кулинарное

Любите белокочанную капусту? Какие блюда из неё готовите?

Barbi ************
Очень люблю! Свежую-в салатах с морковкой, с редиской, с огурчиками свежими, со сметаной, или маслом нерафинированным, салат из квашеной с лучком и маслом, тушеную свежую, тушеную квашеную с мясом (бигос), щи, борщ..
Запеканку капустную, голубцы, ленивые голубцы.
Использую, как начинку для пирогов, пирожков (это я больше для родителей пеку, они любители)). Мой коронный блинчатый каравай с капустой, тушеной в молоке и яйцами.
Анна Сырова
Лучший ответ
Простой салат из св. капусты, голубцы, солянку...
1. Квашеная капуста, разными способами - резаная, кочанная, с морковью, с клюквой, с яблоками, белая, красная...
2. Капустный гратен - запеканка из капусты в сливках, с сыром. Я беру белокочанную, цветную и брокколи, три капусты.
3. Капустные щи. Тоже можно из трех капуст. И из брюссельской тоже.
4. Капусту порезать пластами, обвалять в муке и аккуратно пожарить на сковороде с двух сторон. Выше это именуют "шайбами", но я режу не кусками, а тоньше, пластами.
5. Салат из свежей белокочанной капусты - с морковью или с луком или солью и уксусом, или с сахаром. Главное - помять руками чтобы сок дала.
6. Белокочанную капусту натереть на терке и сделать капустные котлеты в панировке
7. Капустная лазанья. Вместо листов теста - ошпаренные капустные листы. А дальше - можно с фаршем, а можно с овощами и сыром.
8. Голубцы, Ленивые голубцы
9. Солянка с копченостями
10. Пирожки с капустой и яйцами. Или большой пирог.
11. Особо одаренные делают фаршированный капустный кочан - середину вырезают, начиняют чем попало, и запекают в духовке. Тыкву так тоже можно.
Иногда готовлю мужу, тушу с мясом, вареники, вертуту. Сама капусту не ем никакую кроме морской.
Редко покупаю, потому что, кроме меня, дома ее никто не ест.
Да и возиться с ней лень :)
Но мы, ленивые, хитры на выдумку : режу на шайбы и запекаю в духовке, хорошенько смазав смесью масла, специй, чеснока .
Те же шайбы можно пожарить на плите, обмакнув в кляр, но запечённые мне вкуснее .
Ещё иногда краснокочанную тушу вином, изюмом, орехами и специями ( корица, гвоздика ) ; это достаточно известный гарнир, который готовят обычно к утке на католическое Рождество.
Я ее и сырую ем с удовольствием
Галия Баратова
Щи, борщ, пирожки... ну и квасю.
Barbi ************ А бигос?
Я вот всё жду - не до дождусь, когда мне про бигос скажут. (
Айым Хаджимуханова Ну бигос прям редко. А так тушу с луком, морквой и томатной пастой. А шо з'їм, то в пиріжки.
вы не поверяете - листок добавляю в сандвич.
Barbi ************ Почему не поверю?
Поверю.
Я не люблю капусту. Кладу ее только в борщ, в один единственный салат ("Бык в огороде") и в два вида пирогов, иногда покупаю квашенную - в винегрет или к пюре с котлетами.
шаурму
Обожаю! Пеку пироги, жарю с яйцом и укропом, квасим каждую осень/зиму, иногда добавляем в фарш, салаты любим (метелку, витаминный или просто с морковкой/луком/майонезом), голубцы ленивые
Ирина Климкина
Капусту квашеную мелко нарезанную из неё потом пельмени с фаршем и капустой, капусту квашеную нарезанную длинной соломкой, капуста квашеная со свеклой и чесноком это заготовки.. из блюд пирожки с капустой пироги с капустой капуста тушеная с сосисками, борщ....
Котлетки очень вкусные, шаурма да, салатики :)
Теперь я знаю, что сезон. Мы как-то квасили. А вообще, я капусту тушу под баварские колбаски. Делаю щи, голубцы, коул слоу.
Милая
Капустные оладушки. Тушеная капуста. Капустный "Наполеон".
Tatyana Lapteva
Barbi ************ А капустный "Наполеон" - это что такое?
люблю) в данный момент хочу приготовить щи, давно их не ела
Люблю щи из свежей капусты, иногда тушу для гарнира, просто салаты с капустой делаю. Ну и куда же без шаурмы
Капуста в горячем рассоле
https://prostovse.pp.ua/kapusta-v-gorjachem-rassole/
Квашеная капуста. И мои любимые голубчики
Я просто запекаю капусту с маслом и специями, легко и вкусно получается.