Прочее кулинарное
Что делать с опятами? Как их готовить? Варить? Солить?
Принесли из леса целый пакет опят и оставили мне. А я никогда их не собирала и не готовила. Только белые, подосиновики и лисички. Ну сыроежки ещё. Подскажите что делать мне с опятами, пожалуйста.
..Мы опята отварили и засолили.... растут прямо на участке... в этом году и в лес ходить не надо..).. делай с ними все то же самое что и с белыми.. подосиновиками и подберезовиками..

Родители варят и морозят .я их не ем .я благородные грибы только ем .
ОТварите и положите в пакеты и в морозилку Зимой достал и что хотите или супчик или пожарить
Зинаида *_*-*_*-*_*
ВАрить минуты две
помой, слегка отвари и положи в пакет и в морозилку.. суп сваришь зимой или пожаришь с картошечкой
Опята замечательные грибы. С ними можно все. Солить, мариновать. Сушить. Жарить. Инструкции на кулинарных сайтах.
засол
Сушить
Перемолоть и в картошку, посыпать..
можно варить (суп к примеру)... можно жарить.. можно сушить.. можно солить или мариновать - что хочешь, делай... пакет - это совсем мало... залей кипятком - они сразу осядут, и увидишь сама
Гульдана Рахимбаева
Вспомнила!!!
750 г моркови
200 г лука
1 - 2 ст л томатной пасты
100 мл растительного масла
120 мл воды или бульона
1 ч л сахара
10 мл 3% уксуса
3 лавровый листа
Чёрный молотый перец, соль по вкусу.
Хорошо разогрейте масло, добавьте в него морковь и пассеруйте 10 минут.
Добавьте томатную пасту и пассеруйте ещё 10 минут.
Добавьте воду, уксус, сахар и тушите до готовности.
В конце добавьте лавровый лист, перец, соль.
Закатайте в банки.
750 г моркови
200 г лука
1 - 2 ст л томатной пасты
100 мл растительного масла
120 мл воды или бульона
1 ч л сахара
10 мл 3% уксуса
3 лавровый листа
Чёрный молотый перец, соль по вкусу.
Закатайте в банки.
потушить со сметанкой
маринуй, это вкусно
моя соседка при хорошем урожае опят их жарила, раскладывала по стерильным банкам, заливала сверху топленым сл. маслом и хранила в холодильнике
ну а потом хоть в суп их, хоть в мясо, хоть в картошку
Я их перебираю, сортирую и чищу: пленки, которые под шляпкой (не пластинки, а пленка) - в мусор, она придает неприятный горьковатый привкус; ножки срезаю практически полностью. Шляпки - можно жарить, или мариновать, а ножки - прогонять через мясорубку, добавлять морковь и лук и готовить грибную икру, а так их есть - они жесткие.
РЕцепт един
На 1 кг грибов:
125 мл воды
125 мл уксуса в 3%
2-3 столовые ложки соли (верх снять ножом, кто как любит)
1 ч. л. семян укропа (не старых)
1 лавровый листик
1 гвоздичка
3-4 горошин крупного душистого перца
10-15 горошин чёрного перца
Грибы помыть, всё сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и поставить на огонь. Пока грибы не дадут сок следить, чтоб не подгорели.
Варить 15-20 минут. Горячими, разлить в горячие, простерилизованные над паром банки. Крышки прокипятить. Закрутить и перевернуть. Есть можно сразу, но на второй день вкуснее.
На 1 кг грибов:
125 мл воды
125 мл уксуса в 3%
1 ч. л. семян укропа (не старых)
1 лавровый листик
1 гвоздичка
3-4 горошин крупного душистого перца
10-15 горошин чёрного перца
мать кладет в морозильник
я бы отварила и с картошкой пожарила) или замариновать-самое милое дело
Выбирайте вариант, который Вам больше по душе и с теми грибами, что Вы упомянули. Опята очень вкусны в любом виде. Можно отваривать и далее солить-мариновать. Можно заморозить в отварном виде. В нашей семье прижился вариант и соленые и маринованные. Соленые удобнее тем, что можно потом и в жарянку и в суп. А маринованные только в салат, ибо аромат такой жалко убивать. Матушка моя закрывала на зиму жареные грибочки, заливая сверху растопленным смальцем.
маринованные вкусные, супчик с опятами тоже прелесть
вроде даже "икру" можно сделать
отварить и в морозилку, а потом хоть в суп кладите, хоть жульен готовьте, или что-то еще
Я бы мог накопипостить сюда, много чего, но лучше посоветую вбить "опята" в местный поиск.
Ой, это прекрасные и оч. вкусные грибы. Их жарят с луком и без. их маринуют в баночках. Можно отварить и в морозилку. Зимой в супы и на пироги с пирпожками и в вареники с картошкой. Приятного аппетита.
Можно отварить в подсоленной воде, расфасовать порциями и заморозить. Омлет с такими грибочками иногда выручает, а вкус это бомба
Аа вот где оказывается не тупые вопросы задают)
Гульдана Рахимбаева
Все для вас. Чтобы себя хоть чуть умнее почувствовали.