Прочее кулинарное

Как готовить (варить) гречку?

залить водой на 2 пальца выше чем уровень гречки. поставить на огонь. как закипит - плотно закрыть крышкой, убавить газ до минимума и варить 12-14 минут.
это если быстро надо.
а если спешить некуда - то просто залить водой на те же 2 пальца больше. через 3.5- 4 часа такая же гречка, только в разы полезнее.
Алена Дрозд
Лучший ответ
Гречку прокалить на сухой сковороде, залить крутым кипятком, поставить на предварительно разогретую плиту, посолить, положить масло. На стакан гречки - 1 чайная ложка соли, вода - уже описано, сколько. появились признаки кипения - закрыть плотно, конфорку - до минимума. Через 20 минут рассыпчатая и очень вкусная каша готова. Вместо масла можно добавить заранее прожаренные свиные шкварки с обжаренным на них луком. Очень вкусно, но очень калорийно. Можно подавать как гарнир и как отдельное блюдо, есть с молоком, запивать киселём, кефиром, компотом ...Кстати, гречку лучше всего разогревать в сковородке, для этого на дно сковороды налить немного воды: при разогреве вода испарится, а пар пропитает начинающую сохнуть крупу. Вкус от этого только улучшается
Я готовлю гречку в большой чугунной сковороде. Гречку промываю несколько раз. Высыпаю на разогретую СУХУЮ сковородку и типа прожариваю до высыхания. Заливаю кипятком на 1 стакан гречки два стакана кипятка. Посолить. Когда гречка начнёт выпариваться выключаю и даю настояться минут 30. Этот рецепт очень хорош для тех у кого газ. Я очень долго не могла приспособиться варить рассыпчатую кашу на газу.
Юлия Гоголева
На 2 стакана холодной воды, щепотка соли, немного масла сливочного, 1 стакан гречки. В холодную воду все закладываете и доводите до кипения. Как только начала кипеть. снимаете с огня и заворачиваете в одеяло. Где-то через минут 30 каша готова. Если есть время, то пусть постоит и подольше.
Перемешать её с рисом килограм на килограм. Потом перебрать, гречку отдельно рис отдельно мусор отдельно.
После чего залить водой на 2 пальца выше чем уровень гречки только пальцы надо распологать горизонтально. поставить на огонь. как закипит - плотно закрыть крышкой, и снизить тепературу печки.
После готовности вкус этой гречки будет оболденный.
Да чуть не забыл Мусора тоже можно покормить.
Наталья Лим
Если быть точным, то воды должно быть в 2,5 раза больше, чем гречки, т. е. 1 стакан гречки заливаем 2,5 стаканов воды
Приготовь заранее. Тебе же завтра с утра в садик, потом на работу! Вечером засыпаешь крупу в кастрюлю, где будешь варить, заливаешь ее водой, закрываешь крышкой и иди спать. Утром ставишь на огонь +соль, масло-всего лишь до кипения. Приятного аппетита!
на плите.
мда!!! ПРИКОЛЬНО СЛЫШАТЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ ИЗ УСТ ДЕВУШКИ!!!!))
Аня ***