Прочее кулинарное

Как варить гречку

Гречку надо сыпать когда вода закипит или можнт сразу засыпать без кипения?
Танзиля Р.
обычно в закипевшую кидают
Лилия Борецкая
Лучший ответ
Танзиля Р. Тоесть можно и так и так варить?
У меня один многолетний способ, промываю, заливаю холодной водой, солю и на самый маленький огонек, она не варится, а томится, если воды мало, то можно плеснуть холодной воды, от этого гречка еще лучше распаривается... всегда только "на глаз",никаких там пропорций, на два пальца и. т. д..
Natali Guseva
По большому счёту-непринципиально.
Гречка, на 2 пальца воды, чуток соли, и на самом маленьком огне.
Самая вкусная, кстати, будет в чугуне и в деревенской печке.
Танзиля Р. Спасибо)
Аня ... Только пальцы то у всех разные. )
так же, как и рис и пшено

сразу засыпай в холодную воду

после закипания на медленный огонь

если вдруг каша ещё не сварилась, а вода выкипела, то долей чуть-чуть воды (тёплой и кипячёной)

и в процессе варки кашу не мешать
Как вам удобней . ТАК И ДЕЛАЙТЕ
стакан гречки, 2 стакана воды. на малом огне минут 20.
Ирина Лейсле
кто как,
я промываю и в холодной варю
Евгения Салова
.промыть.. залить холодной водой.. на 1 стакан крупы.. 1,5-2 стакана воды.. чуть соли.. накрыть крышкой и готовить на медленном огне... как вода выкипит.. добавить масло и выключить...
1 часть гречки на 2 части холодной воды и на медленный огонь, соль.
Да, все крупы перебирают и моют.
Заливаю тёплой водой 40 С на 2 часа.
Ева Кэндис
НАДО В СКОВОРОДКУ НАЛИТЬ ВОДЫ ТУДА ГРЕЧКИ НА ГЛАЗ И ПОСОЛИТЬ И ВАРИТЬ
Даша Ларина
На одну часть гречи 2 части воды, промыть гречу, залить горячей водой, под крышку на медленном огне не мешая, в конце соль и сливочное масло
Можно в обоих случаях
Zinaida Tutina