Прочее кулинарное

На день рождения, хочу приготовить, что-нибудь интересное из вторых блюд (например из мяса или из рыбы)

Елена Щептева
Из рыбы могу предложить вот что,
Филе любой рыбы, Грбы немаринованные 2 луковицы 2 моркови сыр 200 гр майонез соль, перец
Приготовим сначала овощи.
Лук нарезать полукольцами и обжарить на раст. масле. Морковь потереть на тёрке и добавить к луку Я брала грибы консервированные. Слить воду и добавить к овощам. Посолить и поперчить по вкусу.
Туда же высыпать сыр и помешивать, пока не потянутся "ниточки". Добавить 2 ложки майонеза и пермешать до однородной массы. Тем временем филе порезать на кусочки и в мисочке смешать их с одной ложкой майонеза Рыбу выложить на протвень, застеленный бумагой для выпечки Сверху положить начинку, запекать до готовности рыбы и до появления румяной корочки. Приятного аппетита вам!!! !
Катерина Своеволина
Лучший ответ
Рыба под снегом

в качестве основного ингредиента в рецепте можно использовать любое мясо, рыбу и птицу.

В данном случае с рыбкой.

Просто и очень вкусно!

400 гр. рыбы (у меня морской язык пангасиус) 100 гр. сметаны
3 яйца
0,5 ч. л. горчицы (в пасте)
1 ч. л. растительного масла

Рыбу порезать и отварить в подсоленной воде. Рыбу положить в кипяток и варить не более пяти минут.
Приготовить соус.
Смешать яичные желтки, сметану, горчицу и растительное масло.

Рыбу достать из бульона, в котором она варилась, положить в форму для запекания, залить соусом.
Отдельно взбить белки с щепоткой соли (лучше чтобы белки были холодными, из холодильника) в крепкую пену.
Ложкой выложить эту белковую пену сверху на рыбу в соусе.
Духовку разогреть до 190 градусов.

Положить на форму с рыбой сверху фольгу и поместить в духовку.
Запекать около 20 минут, потом снять фольгу и запекать ещё 5-7 минут.

Если готовить будете с мясом или курицей, то в соус можно добавить чеснок.
Язык по-кавказски

2 кг говяжьего языка (у меня свиной был) 150 г масла 300 г репчатого лука 600 г свежих грибов
2 стакана очищенных грецких орехов
4-5 дольки чеснока
500 г сметаны
зелень петрушки
соль
перец

Язык отварить, очистить от кожи, нарезать крупными кубиками, положить в кастрюлю, добавить поджаренный до золотистого цвета лук, нарезанный кольцами, а также грибы, обжаренные в масле до готовности. Орехи и чеснок пропустить через мясорубку, смешать со сметаной, посолить, поперчить и залить этим соусом приготовленные языки, поджаренный лук и грибы. Готовое блюдо выложить в глубокую миску, посыпать зеленью. Подавать горячим.

Язык очень вкусный получился, советую
СВИНИНА "ГУСАРСКАЯ БАЛЛАДА"

Очень вкусная свинина под аппетитной шубкой.
* 1, 5 кг. свинины (я готовила из свиного карбонада, но вкуснее получится из шейки)
* 100 г майонеза
* 100 г кетчупа
* 800 г картофеля
* 200 г твeрдого сыра
* 5 -6 средних помидор
* 2 большие луковицы
* подсолнечное масло (для смазывания формы)
* соль, перец, приправы (лучше взять какие-нибудь итальянские травы, они очень ароматные)

Свинину порезать на порционные куски.
Смешать майонез, кетчут, посолить по вкусу.
Смешать эту смесь с мясом и оставить мариноваться на несколько часов (лучше на ночь) .

Картофель отварить в мундире до готовности, остудить и натереть на крупной тeрке.
Лук очень мелко порезать.
Помидоры залить на несколько минут кипятком, снять кожицу и порезать кружочками.
Сыр натереть на тeрке.

Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить слоями:
-маринованную свинину (вместе с соусом)
-лук
-натeртую картошку (присолить)
-сыр
-помидоры
Сверху посыпать перцем и смесью трав.

Запекать при температуре 200 градусов 1 час (в предварительно нагретой духовке) , потом поместить минут на 5 -7 форму на самый верхний уровень духовки и запекать до румяной корочки при 250 градусах.

Это ОЧЕНЬ вкусно!!! !
Лена Порываева
зайдите на www.koolinar.ru
РЫБА, ТУШЁННАЯ В ПИВЕ.
500г рыбы (крупную режем на куски, мелкую-целиком) моем, чистим, посыпаем солью и перцем, сбрызгиваем лимонным соком и ставим на час-другой в холодильник.
В кастрюлю вливаем пиво (150мл) , кипятим, кладём столовую ложку сливочного масла и рыбу со специями, в которых она мариновалась. Добавляем 1/2 стакана сухарей, натёртых из подсохшего белого хлеба, немного изюма без косточек, цедру половины лимона. Тушим 40 минут в духовке, накрыв крышкой.
Подавая на стол, перекладываем на блюдо, поливаем образовавшимся соусом, посыпаем рубленой зеленью. Рыба хороша и в горячем, и в холодном виде.
МЯСО

Свинина, запеченная с черносливом
Свиная лопатка 2-2,5 кг 300 г, чернослива 100 г, орехов грецких, приправы.
Свинину натереть чесноком, солью, специями. Оставить на 10-12 часов. Затем уложить на свинину чернослив, орехи, завернуть рулетом и выпекать в духовке до полной готовности.

Свинина «Пальчики оближешь»
Свинина (корейка) 400-500 г, помидоры 2 шт, перец сладкий 2 шт, оливки без косточек 6-8 шт.
Свинину нарезать ломтиками и хорошо отбить. Помидоры, сладкий перец нарезать. Измельчить чеснок и лук, пассеровать на масле. На мясо положить овощи, оливки, маслины, лук, чеснок. Сбрызнуть вином и запекать в духовке 15–20 мин.

Мясо в сырно-майонезной корочке
Мясо 500 г, сыр 200 г, яйца 3-4 шт, майонез 100 г, мука, соль, раст. масло для жарки.
Мясо нарезать поперек волокон, отбить с двух сторон. Смешать натертый сыр, яйца, майонез, соль и муку (сколько возьмет) , чтобы получилось довольно густое тесто. Обмакивать мясо в тесто и жарить на хорошо разогретой сковороде с двух сторон до готовности.

Мясо Мономаха
Отбиваешь кусочки свинины, обмакиваешь в майонез и выкладываешь на смазанный противень, затем сверху лук полукольцами (чуть ошпаренный) , помидорки кольцами, опять мяско и все повторить, сверху заливаешь смешанными с майонезом, мелко натертым сыром и чесноком, и в духовку. Когда готово, на каждую тарелку лист салата порцию мяса и горкой картошечку фри, а с другой стороны горочку граната, но можно и без него.

Мясо по-французски
Нарежь ломтиками, отбей, положи в смазанный маслом противень или сковороду, посоли, поперчи, сверху слой репчатого лука, потом слой картофеля, еще чуть посоли. Верхний слой смажь майонезом, посыпь тертым сыром и в духовку на 30-40 минут. Приятного аппетита.
Очень неплохой рецепт - Баранина с ананасами.

http://cookbook.rin.ru/cookbook/recipes/951080757.html
Таня Яковлева
Фаршированная курица
1 целая курица
1 луковицы
1 головка чеснока
1 лимон
60 г хлеба мякоти
150 г куриной печени
150 г грибов (любых)
2 ст. л растительного масла
соль, перец
1. Разогреть духовку до 180°.
2. Курицу почистить и помыть. Посыпать солью и перцем, натереть внутрь тушки солью и растительным маслом.
3. Фарш: грибы, половину головки чеснока и одну луковицу очистить, помыть и порезать.
4. Печень порезать на куски.
5. Затем обжарить на сковороде в растительном масле печень 5 минут, добавить грибы, чеснок, лук и продолжать обжаривать 10 минут. Готовую поджарку переложить в кухонный комбайн, добавить соль, перец, мякоть хлеба, сок лимона и все размельчить.
6. Фаршировать тушку начинкой, зашить нитками. Натереть курицу растительным маслом, поместить птицу на противень и неочишенные дольки чеснока.
7. Выпекать 1 час, каждые 15-20 минут поливать курицу вытопившимся соком и жиром.
8. Перед подачей удалить нитки, курицу разрезать на порционные куски, выложить курицу и фарш на большое блюдо, все полить соком выделившимся при жарке.

Куриные окорочка запеченные в тесте
4 куриных окорочка
100 гр твердого сыра
300 гр слоеного теста (готового)
яйцо для смазывания
2-3 столовые ложки кунжута
Вынимаем косточку из окорочка, если ваши окорочка большие, разделите их на 2 части, как бы на само бедрышко и нижнюю часть. Получается такое филе. Это филе солим, перчим и слегка отбиваем, вкладываем туда небольшой брусочек сыра и туго заворачиваем.
Слоеное тесто раскатываем, нарезаем тонкими полосками и заворачиваем в тесто наши окорочка. Смазываем окорочка взбитым яйцом и присыпаем кунжутом. Кунжут по желанию, на любителя. Складываем окорочка на противень и запекаем в духовке примерно 40 минут при температуре 180-200 градусов.

Мясо, запеченное с картофелем и грибами
На один средний горшочек: мясо 200 г. , картофель 3 шт. , лук 1/2 луковицы, грибы 150 г. , бульон 2/3 стакана, морковь тертая 3 ст. л. , сыр 50 г. , масло сливочное 1 ст. л. , масло растительное 3-4 ст. л. , майонез, соль, перец “Вегета”
Лук обжаривается на сковороде в растительном масле, потом добавляются грибы, минут через пятнадцать добавляется нарезанное небольшими кусочками мясо. Все посолить, поперчить, можно добавить 1 столовую ложку перца “Вегета” и тушить еще около 15 минут. Нарезанный ломтиками толщиной приблизительно 1 см картофель, тертая морковь, мясо с грибами и луком укладываются в горшочек (можно еще раз подсолить) , и перемешивается. Все заливается бульоном, сверху обязательно кладется кусочек сливочного масла, посыпается натертым сыром, можно сверху еще полить майонезом. Горшочек поставить в духовку и не вынимать около 40 минут. Готовность проверяется по готовности картофеля.

Рыба запеченая
500г филе любой рыбы, ! луковица, 1/2 лимона, 50г консервированной кукурузы, 100г сыра, мука, 1/2 cтакана майонеза. соль и растительное масло.
Филе рыбы обвалять в муке, посолить и обжарить на растительном масле. Затем выложить рыбу в форму, смазанную сливочным маслом,, сверху положить луковицу, нарезанную кольцами. Сбрызнуть соком лимона, обсыпать консервированной кукурузой. Залить майонезом, посыпать тертым сыром. Запекать в духовке около15-20 минут.
Куриный рулет.
В куриный фарш добавить манную крупу . специи, выбить. Разравнять в пласт. выложить начинку из мелко рубленных варенных яиц, тертой брынзы, чеснока. Свернуть рулетом, обалять в панировочных сухарях, запечь.
запечь в духовке слоями: картофель, лук, грибы. мясо. а сверху посыпать тертым сыром и залить майонезом.
Фаршированные грибами окорочка
Вам потребуются: крупные окорочка с целой кожицей - 2 шт. ; свежие грибы (вешенка, шампиньоны) - 200г; морковь - 1 шт. ; несколько перьев зеленого лука; яйцо - 2 шт. ; батон - 1/5 часть
Снимаем кожу с окорочка чулком и обрезаем кость. Отделяем мясо от кости и измельчаем на мясорубке, или режем очень мелко. Морковь нарезаем мелким кубиком. Грибы режем и обжаривем вместе с морковью в небольшом количестве растительного масла. Размачиваем и отжимаем батон.
Молотое куриное мясо, обжаренные грибы и морковь, размоченный батон выкладываем в миску, добавляем два яйца, мелко нарезанный зелёный лук, соль, перец и специи по вкусу, хорошо вымешиваем и делим на две части
Наполняем «чулки» готовым фаршем и выкладываем на смазанный маслом противень
Запекаем в духовке. Вынимаем из духовки и не снимая с противня даём хорошо остыть.

Курочка "Тропиканка"
* 5 шт. куриных окорочков
* 1 упаковочка соуса "Кальве" ("Карри с ананасом")250 г
* 1 ст. л. сладкой паприки
* 1 ст. л. карри
* 1 ст. л. сухого чеснока
* 1 ст. л. сушeных помидоров
* соль
* сок 0, 5 лимона
* сок одного небольшого апельсина

Куриные окорочка помыть, обсушить и порезать на порционные куски.
Приготовить маринад.
Смешать соус, паприку, карри, чеснок, помидоры, сок лимона, сок апельсина.
Если у вас нет этого соуса его вполне можно заменить 150 мл. майонезом, смешанным со 100 мл. ананасового сока.
Каждый кусок курицы обмакнуть в маринад и сложить в eмкость. Оставить минимум на 6 часов (лучше на ночь) .
Уложить кусочки курицы в форму для запекания, сверху вылить оставшийся маринад.
Запекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке 1 час 10 минут.

Мясные биточки "Танго втроём"

на 6 штук:
500 гр. смешанного мясного фарша (говядина и свинина)
300 гр. фарша из куриных грудок
50 гр. сливочного масла
2 зубчика чеснока
1 средняя луковица
2 яйца
6 шт. грибов (целиковых)
половина батона белого хлеба
150 мл. молока
200 мл. 10% сливок
перец, соль
майонез
50 гр. твёрдого сыра
Хлеб очистить от корочки и замочить в молоке.
Добавить половину хлеба в мясной фарш, туда же добавить прокрученную через мясорубку луковицу, посолить, поперчить. Вбить яйцо, хорошо размешать фарш. В куриный фарш добавить оставшийся хлеб, раздавленный через пресс чеснок, размягчённое сливочное масло, яйцо, посолить и поперчить.
Грибы отварить в подсоленной воде, с добавлением лаврового листа и перца горошком в течении 15 минут. Можно купить уже готовые грибы (консервированные, но обязательно они должны быть целиковыми) . Мясной фарш разделить на шесть частей, куриный тоже разделить на шесть частей.
Из мясного фарша сформировать шарики, выложить их в форму для запекания (с бортиками), пальцами сделать углубление посередине. Из куриного фарша сформировать шарики, внутрь каждого положить по целому грибочку.
Куриный шарик положить на мясной.
Сверху полить майонезом и посыпать тёртым на самой мелкой тёрке сыром.
В форму налить сливки. Готовить в предварительно нагретой до 190 градусов духовке около 45-50 минут.
Если сыр у вас зарумянится раньше, просто прикройте форму фольгой.
И K
• 500 г филе свинины
• Головка чеснока
• 100 г сметаны
• Растительное масло
Мясо отбить. Посолить и поперчить с обеих сторон. Выложить измельченный чеснок. Завернуть рулетом. Закрепить зубочистками и обжарить на растительном масле до полуготовности.
Выложить в сотейник и залить до половины горячей водой. Поставить в духовку при температуре 160-180 гр. На 1 ч. За 15 мин до готовности полить сметаной. Подавать с острым уксусом.
зайди на сайт gotovim-doma.ru Там суперские рецепты и их очень много
Aiko Id181212069