Прочее кулинарное

Вам нравится блюдо кавказское - долма? Это почти как голубцы, но вместо капусты виноградные листья.

Начинка: говядина, отварной рис, лук, яйцо сырое, соль, специи по вкусу.
Листья должны быть маринованные, цельные.
Оксана Оксана
первое упоминание о долме в Илиаде Гомера. это не кавказское блюдо. китайцы его придумали а греки украли вместе с золотым руном. А по кавказски долма это не только виноград. картоха фаршированная это тоже долма. слово переводится начинять
Олеся Поединщикова
Лучший ответ
Вера Верховых ничего, что за золотым руном греки плавали не в Китай, а как раз в Грузию?
Ольга Сергиенкова руно украдено из Колхиды.... что за манера мандеть не зная?!
Нет .я не люблю ни в капусте не в листьях мясо .и видимо там рис ?? Рис ем отдельно от мяса
Татьяна
Нравится, но мне в основном попадается как часть средиземноморской кухни.
М.
Марина .
нет - они слишком маленькие
Олеся Поединщикова как то снимал свадьбу в азербайджанском ресторане с китайскими поварами. такую маленькую долму я не видел никогда. долмушки как гусенички очень маленькие.
Tolganai Bektanova Ну, у автора вопроса - они просто огромные!!! )))
Нравится . У меня подруга азербайджанка, прекрасно готовит долму, с палец размером ровненькие аккуратные . А вы впервые, видимо . Но ничего, попрактикуетесь, научитесь .
Оксана Оксана Мне нравятся крупные, как голубцы чтобы были. К тому же виноградные листья не капустные, резные очень и заворачивать виних сложнее. Главное - это сочетание вкуса листьев и начинки.
нет
Нравится, но меньше, чем голубцы или фаршированный перец ( он у меня в приоритете)
Алма Курбанова
Выглядит неаппетитно!
=={ А Ж А Р }==
Не пробовал, но сомневаюсь что это вкусно)
Они тонкие, жесткие.
Ирина C.
Очень люблю и есть и готовить, благо виноградник в саду есть!
Но черенки у листьев надо срезать, да и жилки разбивать, раздавливать...
Оксана Оксана Ну кому как .
не очень. как раз из-за виноградных листьев, они слишком жестковаты на мой вкус
Лариса Алуева
Оксана Оксана А мне из-за этого и нравится
Нравится. Хоть на фото - не долма, а недоумение - разваренная начинка, безобразно свернутые листья с торчащими черешками...
Nika Nika
Ольга Сергиенкова прекрасно сказано!!!
Зависит от того, кто готовит. В одном месте ела - пальчики оближешь, в другом - отвратительно.
Аля Кадырова
Камшат Татенбаева ну это касается любого блюда..
Нравится, гораздо больше чем голубцы, т. к. вареную капусту я не люблю.
Олеся Поединщикова попробуй из пекинки навертеть. вкуснее чем с обычной капустой
долмы много видов. есть начинённые: баклажаны, помидоры, болгарский перец и даже картофель и лук!!!
но на фото- УЖАС, а не долма!!! (не обижайтесь, но это так: видно по фаршу и размерам листьев)
Ольга Новикова
Nika Nika А автор "шЫдеввра", видать, гордится своим месивом. И не любит критики.
Я делаю долму из свежих, молодых листьев, обдав их кипятком. Рис добавляю сырой, а не вареный, делаю специальный подлив на закваске молочной с чесноком и зеленью. У меня в огороде несколько лоз винограда растет, поэтому долма не проблема.
Олеся Поединщикова я замачиваю рис в кипятке со специями
Неизвестно Неизвестно Тоже хороший вариант, я в фарш добавляю специи, а рис просто хорошо мою и сырой добавляю, мне так больше нравится да и вкуснее по мне. Но у каждого свой и самый правильный рецепт. Я вот манты готовлю только из баранины и обязательно её режу, добавляю курдючное сало, лук и тыкву. Для меня это самый лучший вариант, но некоторые со мной не согласятся, потому что не любят тыкву. А в мантах она очень хороша, сока много.
Мне нравится. Я вообще люблю кавказскую и восточную кухню..