а зачем Вы вынимаете кочан из воды горячей? пусть себе и томится в воде, на медленном огне, срезайте по листику.. и вперёд =)
и кстати на дно кастрюли положите листья капусты, перед закладкой голубцов, чтоб не пригорели случайно =)
____
ЧТО Я НАШЛА!!! !
Существует еще один способ размягчения капустных листьев, удобный во многих случаях. Кочан капусты положить полиэтиленовый пакет, отжать лишний водух, пакет плотно закрыть. Поместить в морозилку для замораживания на 1-2 суток (в зависимости от размера) . Затем, не вынимая из пакета, разморозить при комнатной температуре. После оттаивания кочан аккуратно разобрать на листья, которые станут мягкими.
Прочее кулинарное
Как ловко разобрать капусту на листья для голубцов? (листья сочные, ломаются)
Сунуть кочан в кипяток минутки на 2-3
Milena Kotova
Ни чего не получилось, первых три листа сами отошли, а потом начали рваться и варила я больше трех минут
Вырежьте кочерыжку и приварите целый кочан минут пять. Потом спокойно разберете.
вырежь сердцевину и залей в отверстие кипяток поставив качан в большую миску.
Кочан в кипяток опустить на 5 мин.
Да уж, я на той неделе делала эти голубцы, намучилась, всё что тут посоветовали, фигня, вот может толкь пару ответов, где надо вырезать кочерыжку и опустить качан в кипяток. В слудующий раз попробую, только вот не знаю когда соберусь))))))) ) и наверное надо рыхлый велок, ат о у меня был очень упругий)))))))))))
Вырезать кочерыжку и опустить кочан в кипящую солёную воду. Постепенно снимая листья.
Я кладу кочан на 10 мин в печь СВЧ.
Удалите кочерыжку и проварите капусту мин 10
попробуй вырезать качан и кинуть капусту в кипящую воду. через 3 минуты достать и снять верхние листочки, потом опять опустить в воду, и так далее. я так делаю.
Варю целую капустину, через 7-10 мин. после кипения вилкой протыкаю качан, а второй поддерживаю сбоку. Выкладываю на блюдо и вилкой держу у основания листка, а ножом отрезаю от качана листки, снимаю готовые и варю дальше.