Прочее кулинарное

как лучше размягчить капустные листья для голубцов?

..в микроволновку минут на 10... если качан большой то прибавить время еще... затем сразу под холодную воду.. листья снимаются легко.. как лепестки у розы..)...
Катюшка Подвигина
Лучший ответ
Olga Donskikh романтично как... :)))
Айгерима *** А у меня после микроволновки - не вкусные листья получились, суховатые. Возможно я их передержала
в микроволновке... 5-7 минут сначала кочан держать... очистить ..потом 5 минут листья
в 10 раз быстрее.
Татьяна Меше
вырезаю кочерыжку и наливаю в это отверстие кипяток
закрываю крышкой и жду, пока остынет
качан погружают в кипящую воду и отваривают мин 2-3
отделяют, ипродолжают отделять
как всегда - отварить. Правда сейчас такая капуста, что центральную жилу, возможно, придётся срезать.
Раиса Хмарская Это долго=)
Мы на работе так делали, правда поможет это вам или нет, не знаю: У вилка срезаем сердцевину (кочерыжку) и отправляем в кипящую воду, но так, чтоб утонула в кастрюле и кастрюля широкая была. Когда поверхностные лопухи обмякают, они сами отделяются, и нам только достаточно поддеть их шумовкой либо вилкой и вытаскивать по 2-3 листа (откидывать куда нибудь на лист или досочку), постепенно вся капуста так распустится, а мелочь там когда остается, с малюсенький вилок-потом достанете, уйдет какая-то часть на прорехи. покрошите и в суп, либо в пироги можно будет отправить. В таком способе у на и нужны небыло срезать прожилки, какой-бы она не была капуста.
отварить капустные листья совсем не долго. Кипятишь чайник, выливаешь воду в кастрюлю, 5 минут- и готово
жесткие жилы или вырезать, или молотком отбить
Ирина Андреева
Я на пару делаю.
В кастрюлю на 1 см воды, сверху дуршлаг металлический, накрыть крышкой. Сырые листья снимаю с капусты, срезаю хряпки и в дуршлаг. Через 3 мин. все готово.
Sasha Smirnova
Настюша Макарова сырые листья не снимаются, увы, слишком хрупкие, ломаются сильно...
Варить
положите листья в кипящую воду на 4-5 мин.
сейчас зима! заморозьте, затем достаточно 15-20 минут чтобы кочан начал отходить. сразу снимайте листья и крутите голубцы.
Некоторые в микроволновку кладут, некоторые в морозилку. Экспериментируйте, узнаете, что вам больше нравится.
Ольга ********
Лучше всего сначала заморозить, а потом отварить и нормалёк.
кинь в горячую воду и все
отварить, а потом хорошо голубцы протушить