Прочее кулинарное

Каким методом/способом отделяете капустные листья от вилка для голубцов?

У меня очень плотная капуста. А листьев нужно штук 10. Хочу остальную сохранить для других блюд. Как Вы боретесь?
И*
Ирина *****
А я в таких случаях готовлю лениве голубцы и формую их в виде котлеток, панирую и обжариваю и потом тушу немножко в сметанном соусе )))
Но если приспичит- и кочан влезает в микроволновку- то туда ее, родимую и пара минут.. .
Или отправляю кочан в морозилку, а потом замороженые листья снимаю с чуть подтаявшего кочана, сколько надо, а остальной снова в морозилку.. .
Еще можно надоезать кочан у основания, как отделяя кочерыжку и под струю горячей воды...
Вика *****
Лучший ответ
Ирина ***** Вот я так обычно делаю, т. е. горячую воду под лист. Но тоже, согласитесь, муторное занятие. А вот микроволновка впечатлила!
Отрубаю верхушку, ножичком (острием) колошмачу полегоньку по этой верхушке без этой"пипки" и руками аккуратно отделяю нужное кол-во листиков... ) хотя можно просто вырезать кочерыжку..
Алина Утлова
Опустить весь вилок в горячую воду Я вот вчера делала Кочан положила в таз и вылила кастрюлю кипятка Немного постояло и начала листья отделять
с капусты снять верхние листья - повернуть кочерыжкой к себе и вырезать кочерыжку проводя узким длинным ножом уже по основанию листьев - вобщем поширше вырезать
теперь в большую широкую кастрюлю налить воды до половины - можно посолить -- как закипит - кладём аккуратно капусту дыркой от кочерыжки вниз - и при помощи большой вилки и руки крутим вилок в кипящей воде - начинаем снимать первый лист отгибая его аккуратно по краям -- вода будет затекать под лист и он при помощи вилки обращённой к вилку концами легко отделиться ----вынимаем его и кладём на блюдо -- отделяем следующий таким же манером ---надо отделить побольше листьев что бы запасные были

если всё делать ловко и быстро -- то оставшаяся капуста не успеет особо свариться

когда снято нужное количество листьев - вилок вынимаем и кладём на тарелку кочерыжкой вниз

а листья опять кладём в эту кипящую воду чтобы доварить их до мягкого состояния -- потом вынимаем и охлаждаем - заворачиваем в них начинку и плотно укладываем на кольца лука в широкой кастрюле ---доливаем водичку в которой варили кочан - тушим на медленном огне ---я помидоры не добавляю а морковь кладу натёртую в начинку ну а специи по вашему вкусу
А я наоборот подрезаю по кочерыжке основание листа и аккуратно тяну за хвостик))) ) он достаточно твердый и не дает листу порваться....
Ничего не поделаешь. Только вырезать кочерыжку. Как раз вилок чуть ослабнет.
я в микроволновку целый кочан пихаю - листья размягчаются.
Яна Павликова
Ирина ***** Круто! А внутри капусты листья как, не размягчаются?