Прочее кулинарное

Как вы варите суп из чечевицы?? что добавляете??

Я вот недавно готовила из чечевицы с рисом. Ну так уж вышло, что чечевицы было маловато.
Постный суп с чечевицей.
Чечевица – 200 грамм
Рис – 100 грамм
Картофель – 300 грамм
Морковь – 150 грамм
Лук – 1 штука
Корень петрушки – 1 штука
Лук-порей – 1штука
Соль – 2 чайные ложки

200 граммов чечевицы перебираем, моем и засыпаем в три литра холодной воды. Накрываем крышкой, доводим до кипения и варим на маленьком огне 5 минут.

Пока чечевица варится, подготовим овощи. Чистим и моем 150 граммов моркови, 300 граммов картофеля, один корень петрушки, белую часть лука порей и одну луковицу.

Лук порей и корень петрушки отправляем в кастрюлю. Накрываем крышкой и продолжаем варить ещё минут пять. За это время морковь и картошку нарезаем некрупными кусочками, а лук мелкими кубиками.

Закладываем подготовленные овощи в кастрюлю, перемешиваем, накрываем крышкой, доводим до кипения и варим на маленьком огне приблизительно 10 минут.

Через 10 минут вынимаем из супа корень петрушки и лук-порей, закладываем в кастрюлю 100 граммов перебранного и промытого риса, присаливаем двумя чайными ложками соли, перемешиваем, накрываем крышкой и варим на маленьком огне при постоянном кипении ещё 20 минут.

Выключаем огонь и оставляем суп настояться под крышкой на 10-15 минут. Готовый суп с чечевицей наливаем в тарелку, посыпаем измельчённой зеленью базилика и подаём к столу. К чечевичному супу можно подать сметану.
Asya Novikova
Лучший ответ
Именно из чечевицы для меня вкуснее суп-пюре...
Татьяна Есина
воду добавляю
На копченостях ( грудинка +колбаска чоризо+ колбаска кровяная ) . Плюс пара морковок крупно шайбами и пару картофелин целиком . Чечевица, паприка копченая, соль . Все залить водой на три пальца и минут на сорокпять ( у меня коричневая чечевица, зелёная быстрее готовится ) .
Как и гороховый.
Воду. Остальное по вкусу.
Ася Хворост
Картошка, моркошка, лук.
Лук с морковкой можно обжарить.
Бульон- свинина, говядина, можно утка или индейка. Можно-просто на воде.
Варим чечевицу в бульоне или воде, добавляем картошку, лук- морковь.
Лаврушку.
Из зелени-петрушку, можно укроп или кинзу по желанию.
Можно поперчить.
Вкусный супчик
В кастрюльку с толстым дном влить немного подсолнечного и оливкового масла, разогреть. Нарезать лук и морковь, положить в кастрюлю, слегка обжарить, помешивая. Мелко нарубить чеснок, добавить к обжаренным овощам, затем положить крупно нарезанный картофель и промытую чечевицу. Затем налить в кастрюлю кипяток, накрыть крышкой и варить около 30 минут на небольшом огне, чечевица должна розвариться. Затем нужно добавить в суп тимьян и мяту, а также посолить по вкусу, поварить еще 5 минут. Взбить суп с помощью погружного блендера. В небольшом сотейнике растопить немного сливочного масла, всыпать красный сладкий перец или перец чили, если любите острое, хорошо размешать. При подаче полить суп маслом с перцем. Приятного аппетита!
редко.. у муже подагра и ему нельзя такое..
Анна Якименя
Недавно научилась. В кипящую воду бросаете фрикадельки, снимаетп пену, через 10 мин бросаете картошку, пусть варится. Вместе с картошкой сыпьте промытую красную чечевицу. В это время жарьте лук с морковкой и когда подрумянится, положите стол ложку том пасты. Когда картофель готов, выкладывайте поджарку и зелень.
А что борща нет?
Тогда вопрос о мясе встаёт.
Всё что обычно в суп
Чечивицу, воду, соль по вкусу
Все кроме чечевицы
Арина Казанова
Ребрышки копченые обязательно!
Добавляю много моркови, режу её по-разному, не зажариваю супы)

Приправы не люблю: только соль, перец, петрушку или укроп)

Использую красную чечевицу, она мне больше нравится.
В бульон добавляю заправку из морковки-лука, одну нарезанную картофелину, сладкий перчик, ну, приправы по вкусу. Кладу чечевицу и варю до готовности. В конце кладу чеснок и помидорку.
Ольга Лаврова
Добавляю чечевицу
Алена Климюк