Прочее кулинарное

Подскажите рецепты салатов - чтоб в состав входило авакадо .

Наталья ***
Салат с авокадо, куриным филе, помидорами и перцем

* 2 авокадо (общим весом около 500 г)
* 300 г куриного филе
* 250 г помидоров
* 200 г болгарского перца
* 3 ст. л. лимонного сока
* зелень по вкусу
* соль
* майонез

Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания). Затем филе остудить и мелко порезать. Помидоры порезать кубиками. Перец очистить от семян, порезать кубиками. Зелень мелко покрошить. Авокадо почистить, удалить косточку. Мякоть порезать кубиками. Смешать авокадо и лимонный сок. Добавить филе, помидоры, перец, зелень. Посолить, поперчить. Заправить майонезом.
Карина Искакова
Лучший ответ
МЕДОВЫЙ САЛАТ С ЦЫПЛЕНКОМ
Компоненты: 400 г отварного филе цыпленка, 1 авокадо, 1-2 яблока, 2 столовые ложки жидкого меда, 4 столовые ложки оливкового масла, 1/2 стакана измельченных грецких орехов, 1 пучок листьев салата, соль, черный молотый перец. Отварное филе цыпленка нарезать небольшими ломтиками. Авокадо ополоснуть, почистить, удалить косточки и вместе с очищенными от сердцевины яблоками нарезать маленькими кубиками.

Приготовление: Смешать мясо с фруктами, половиной пучка измельченных листьев салата и грецкими орехами. Приготовить салатную заправку: оливковое масло соединить с медом, солью и черным молотым перцем и перемешать до получения однородной массы. Глубокий салатник выстелить листьями салата, на них выложить смесь из мяса и фруктов, полить медовой заправкой и подать.
===
КРАСНО-КОЧАННЫЙ САЛАТ С АПЕЛЬСИНОМ
Компоненты: 1 маленькая, крепкая головка краснокочанного салата, 1 маленький апельсин, 1 стебель листового сельдерея с листьями, 1 маленькое, сваренное вкрутую яйцо, 1/4 плода авокадо, 1 ч. л. лимонного сока, 1 ст. л. нежирного молочного йогурта, / ч. п. густой сметаны, 1 ч. л. майонеза для салатов, 1 ст. л. минеральной воды с углекислым газом, 10 семян кориандра, морская соль, кайеннский перец.

Приготовление: У краснокочанного салата обрезать корень. Листья сполоснуть, стряхнуть с них воду и разложить на тарелке. Корень салата почистить и сверху потереть на листья. Апельсин очистить, удалить белую прослойку, мякоть острым ножом отделить от пленок. Листовой сельдерей почистить и нарезать поперек тонкой соломкой. Зелень сельдерея сполоснуть, обсушить и при желании разделить на отдельные листья. Яйцо очистить и нарезать кружками. Авокадо почистить и нарезать тонкими кружками. Все сервировать на листьях салата, при этом авокадо сбрызнуть лимонным соком, чтобы он не изменил цвет. Йогурт, сметану, майонез и минеральную воду тщательно вымешать в однородный соус. В ступке растолочь семена кориандра. Соус приправить кориандром, солью и кайеннским перцем. Соусом полить салат.

Рекомендация: корень краснокочанного салата очень горький. Если Вам не нравится его вкус, его можно не добавлять в салат. С другой стороны, горькие вещества стимулируют деятельность пищеварительной системы.
===
САЛАТ ИЗ АВОКАДО И ЧЕРНОСЛИВА
Компоненты: Плоды авокадо спелые 4 шт. , чернослив 150 г, сыр голландский 100 г, сметана 125 г, фундук измельченный, сахар по 2 ст. л. , сок лимона.

Приготовление: Плоды авокадо тщательно промыть, разрезать пополам, косточки удалить, мякоть аккуратно вынуть чайной ложечкой и измельчить. Чернослив промыть в теплой воде, размять, удалить косточки, мякоть нарезать небольшими кубиками. Натертый на крупной терке сыр смешать с подготовленными фруктами, заправить сметаной, лимонным соком с сахаром, тщательно перемешать и разложить в половинки плодов авокадо. Посыпать толчеными орехами.
===
САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК С АВОКАДО И КЛУБНИКОЙ
Компоненты: 200 г очищенных креветок, 1 авокадо, 6 крупных ягод клубники, сок 1/2 лимона, 1 ст. ложка яблочного уксуса, 50 г растительного масла, сахар, черный молотый перец, соль по вкусу.

Приготовление: Креветки отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут. Ягоды клубники разрезать пополам. Авокадо очистить от кожуры, удалить косточку. Мякоть нарезать тонкими ломтиками и сбрызнуть лимонным соком. Клубнику и авокадо вместе с креветками разложить в вазочки. Соединить уксус, растительное масло, сахар, соль и перец и этой заправкой полить салат.
Семь
Авокадо с апельсинами.
Авокадо разрезать пополам, очистить от кожуры и удалить косточки. Половинки нарезать поперёк полукружьями. Очистить 2 апельсина таким образом, чтобы на них не оставалось белой мякоти корки. Разделить апельсины на дольки. Порезать тоненькими колечками очищенную луковицу. Смешать все компоненты, добавить разрезанные пополам маслины. Салат полить заправкой из сока 1 лимона, соли. перца и 3 ст. ложек растительного масла, посыпать петрушкой.
טטיאנה יצחק
самый простой:
сыр твердый тертый
авокадо (сбрызнуть лимоном и размять)
чеснок
майонез
А я добавляю авокадо в любые овощные салаты (например, св. огурец+зелень+китайский салат+сл. перец) . Только после того, как его очистила, сбрызгиваю лимонным соком, чтобы не потемнел.
Ольга Тугузова
1)Из авокадо и сыра
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- лимон - 2 шт.
- красный жгучий перец (молотый) - 1 ч. л.
- кориандр (молотый) - 1/2 ч. л.
- сахар - 1/2 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- листья салата - 1 пучок
- помидоры - 500г
- авокадо - 1 шт.
- лепешки питы - 4 шт.
- сыр (тертый) - 1/2 стакана
- зеленый лук - по вкусу.
Приготовление
Натрите цедру лимона, выжмите 3 столовые ложки сока. В глубокой миске вилкой соедините цедру, сок, растительное масло, молотый перец, кориандр, сахар и соль. Выложите в миску тонко порубленную зелень салата, помидоры, очищенный и тонко порезанный плод авокадо и зеленый лук. Перемешайте. Нагрейте сковороду, выложите на нее лепешку питы, посыпьте сыром, сверху положите следующую лепешку, прижмите. Нагревайте, пока сыр не расплавится. То же проделайте и с другими лепешками. Тонко порежьте лепешки. Подавайте с салатом.

2)Тайский салат из авокадо
Для рецепта вам потребуется:
- авокадо - 1 шт.
- огурец - 1 шт.
- помидор- 1 шт.
- лук репчатый (красный) - 1 шт.
- зеленый лук (перья) - 2 шт.
- кинза (листья) - 1 пучок

для заправки:
- свеженатертый имбирь - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
- растительное масло - 1 ч. л.
- рыбный соус - 1 ст. л.
- чеснок - 1/2 зубчика
- цедра и сок - 1 лайма.
Приготовление
Огурец очистить, нарезать кружками. Помидор разрезать на 8 частей, луковицу нарезать перьями, зеленый лук – крупно наискосок, кинзу порубить. Авокадо разрезать пополам, удалить косточку, очистить, нарезать дольками и сбрызнуть соком лайма.
Для заправки чеснок пропустить через пресс; смешать все ингредиенты, добавить сок, оставшийся от сбрызгивания авокадо.
Все овощи, кроме зеленого лука, сложить в салатницу, полить заправкой, перемешать. Дать настояться 3 мин. Украсить зеленым луком и подавать.
Салат из семги с авокадо
1 спелый плод авокадо, 150 г копченой семги, 100 г отварного раса, 1 вареное яйцо, майонез, соль по вкусу.
Для приготовления салата по этому рецепту авокадо нужно вымыть, вытереть насухо и разрезать пополам. Аккуратно удалить косточку и вырезать из каждой половинки часть мякоти (должны получиться «лодочки» с толщиной стенок около сантиметра) . Мякоть авокадо нарезать кубиками и выложить в миску. Затем нарезать семгу и вареное яйцо. Соединить кубики авокадо с рисом, яйцом, семгой и заправить майонезом. Все хорошенько перемешать. Выложить полученный салат в «лодочки» из авокадо, украсить свежей зеленью и подать на стол. Салат из семги с авокадо по этому рецепту вы можете приготовить заранее и поставить в холодильник.

Салат из зеленого салата, бекона и авокадо
Разложим листья обычного салата по двум тарелкам. Запекаем на гриле шесть пластинок бекона до образования корочки, затем порежем их на двухсантиметровые кусочки и положим на салат. Сверху добавим один плод авокадо, очищенный и нарезанный на дольки. Далее блюдо необходимо заправить французской заправкой (одна часть уксуса к 3 частям оливкового масла и обычно (но не всегда) немножко дижонской горчицы, иногда – мед) и сразу же подавать.

Салат из авокадо с креветками

Возьмем 4 небольших авокадо и порежем их пополам, достанем косточку и каждую половинку порежем еще напополам, не задевая их кожуры. Установим кусочки авокадо в кожуре, а сверху посыпаем 125 гр вареных тигровых креветок. Сделаем соус: смешаем 6 ст л нежирной густой сметаны или греческого йогурта, добавим пучок нарезанного кориандра, наружный окрашенный слой околоплодника (цедру) 1 лайма (вид цитрусовых) , соль и свежемолотый черный перец. Выкладывать соус необходимо сверху и уже тогда подавать.

Салат из авокадо и помидор
Мелко нарезаем и смешиваем три-четыре почищенных плодов авокадо, 100 гр брынзы или сыра Фета, четыре очищенных от кожуры и семян помидоров и 15 гр базилика свежего. Наливаем в плотно закрывающуюся банку 1 ст л красного винного уксуса, 5 ст л оливкового масла, 1/2 ч л дижонской горчицы, одну щепотку сахара, черного перца и соли, закрываем и хорошо встряхиваем. Заправляем салат получившейся заправкой и подаем к столу.