Прочее кулинарное

Нужно ли мыть куриные яйца? Вы моете или грязными в холодильник закладываете?

С магазинными/фермерскими проще, они проходят хоть какую-то дезинфекцию, а если домашние на рынке приобрели?
Никакие яйца дезинфекции не проходят. Их надо хранить в отдельной ёмкости подальше от продуктов и не в дверце холодильника, где место есть с отверстиями, сальмонелы могут перейти на другие продукты по воздуху в холодильнике. Мыть надо непосредственно перед употреблением, для варки не обязательно мыть. Если помоете все яйца и оставить, могут испортиться, плёнка поверх яйца служит как бы защитой от порчи. Мыть лучше содой с замачиванием или спец раствором с перекисью. Я мою дома хоз. мылом. Сальмонеллез страшная зараза, не ешьте никогда сырые яйца, крем с желтками и яичница в смятку. Удачи
Ирина Шускова
Лучший ответ
Раз в год меня угощают те у кого есть куры, они ясно дело в земле, грязные .перепелиные могу купить раз в год, не мою .в целом Яйцы -не моя еда !
не моем. чистые продают.
яйца на фабриках моют и дезинфицируют перед тем как упаковать и отправить в магазины.
домашние не куплю никогда - никаких гигиенических и сантираных контролей ни за животными ни за готовой продукцией нет. не известно от каких куриц яйца, как эти яйца хранили перед тем как продать и т. п....
Инна Сапогова
Айгерим Умбетова Чушь. Никто их не моет. Посмотрите видосики с куриных ферм
домашние обязательно. им же не делают прививки
Мою. Почему-то постоянно попадаются грязные ( магазинные).
Света Хно
Не мою, они в ящике рядом с овощами хранятся, а если яйца в процессе готовки не будут подвергаться тепловой обработке, мою с мылом, обязательно
Никогда не мою..
Но вообще надо, но перед приготовлением. Иначе от воды только еще больше бактерий размножаться, и срок годности меньше будет
Малышка Инна
покупаю экологические в магазине и мою перед готовкой.. иначе испортятся.. читала..
Любовь Петрова
Ну, Юсмех смехом, но сальмоннелез от немытых яиц можно реально поймать - говорю, как биолог. Шанс невелик, но он есть.
Перед хранением нельзя мыть, хранятся хуже. Перед приготовлением мою.
Умида Салихова
мою обязательно! перед готовкой
Наташа ........
Нельзя мыть, хранится плохо будут
Как выставили в холодильник так и стоят, до маразма далеко и токого невидал. Либо кипятишь их всёравно потом, либо разбиваешь, а содержимое с поверхностью неконтактирует.
Обязательно мою с содой .Потом в холодильник .
перед закладкой в холодильник их нельзя мыть, портятся быстрее. Рекомендуют мыть перед употреблением, но я не мою.
Марина Предко
Не мою
ну, если ты скорлупу ешь, то мой
София ))
Не мою
Держу курей, Яйца мою только когда грязные. А если стали грязные - пора чистить курятник. Вообще мыть надо все, только тогда ваша иммунка забудет как враг выглядет. Беда промышленных яиц не снаружи, а внутри. На сегодня уже многие осознали - если в корме для собак и кошек есть мясо курицы - это беда. Вывод Мыть надо - также как и все остальное. Но важнее знать благополучие курятника и чем птицу кормят. Кстати норма потребления свежих яиц 4 яйца в неделю. из которых 2 яйца кушают целиком - остальные два в приготовление блюд и выпечки. НЕ злоупотребляйте - берегите себя.
перед варкой мою
думаю мыть лучше перед употреблением, а не до. быстрее могут портиться
нельзя!!! перед готовкой да. проколите булавкой жопку
Анна Хохлова
из яиц готовлю только яишенку поэтому не закладываю яйца в холодильник
Ирина Якушина
не мою
свои мой лучше
Не мою когда в холодильник кладу. Мою когда уже готовлю блюдо.
все мою
последнее время мою
Перед готовкой только)