Прочее кулинарное

Чем так вредно пальмовое масло или что там пихают в шоколад?

Натуральное пальмовое масло ничуть не вреднее любого другого растительного, мифы о его чрезвычайной вредности были развеяны учёными ещё в начале 2000-х годов. Дело всё в том, что недобросовестные производители добавляли в свою продукцию техническое пальмовое масло, предназначенное для изготовления косметики и предметов хозяйственно-бытового назначения и вообще не пригодное в пищу.
Катюшка Кобякова
Лучший ответ
Асем Омирзакова Техническое пальмовое масло - это тоже миф.
Если бы в адрес пищевого предприятия пришел вагон технического пальмового масла, такой бы шум подняли журналисты и блогеры, мало бы никому не показалось.
Пальмовое масло всегда входит в состав туалетного мыла
Натуся Маркова
Вредно, в нем много вредных триглицеридов, но в кондитерской промыленности без него не обойтись из-за его пластичности.
нормального качества, ни чем не вредно. просто в шоколаде бывает подменяют пальмовым, масло какао. что удешевляет производство
Дина Белоус
тем, что для удешевления производства используется техническое пальмовое масло, которое не предназначено для еды
Любовь Суятина
Слишком сильно не углублялся в эту тему.

Пальмовое масло выпускают в двух вариантах - пищевое и техническое, которые различаются по степени очистки и тех процессу производства.

Тут примерно как с подсолнечным маслом - если просто кинуть под пресс семечки, то получим лишь 10-15% масла (холодный отжим). Если же хотим получить больше, а мы хотим, то через оставшуюся после первого отжима массу пропускаем кипящий керосин, что позволяет отделить масло от остальной массы, а после остывания фракции разделяются и мы получаем чистое подсолнечное масло, но уже 80-85%.

В общем, вернувшись к пальмовому маслу, пищевое полезнее сливочного, т. к по составу ближе всего к человеческому. Но оно естественно дороже, и хотя это запрещено, недобросовестные производители под видом пищевого используют дешёвое техническое.
Асем Омирзакова Техническое пальмовое масло - это миф.
вред состоит в том, что находясь в детских смесях, оно затрудняет усваивание кальция детским организмом, но в нем так есть и польза
у пальмового масла температура плавления выше температуры человеческого тела. Это основная опасность. Оно в кишечнике не тает, как сливочное, а образует комки