Прочее кулинарное
Расскажите рецепт вашего плова...
Именно вашего
Не люблю плов

Мой любимый...
Хм...
Главное - что б рис был РАССЫПЧАТЫЙ, а не кашей. И что б спец готовил (а мы, такие, принеси и порежь! (крупно режешь, балбес!)))... грамотная кастрюля ...или как у них это называется?!)
И хорошая компания....
Что б потом кушать этот плов, запивать чачей и его и вспоминать... как было здорово в СССР!!!!
Хм...
И хорошая компания....
Aygul Ferris
в восторге от вашего ответа.
классика Обжарить баранину добавить морковь потом рис и вода Лук кладу в самом конце Рис пропареный
1 часть лук полукольцами
1 часть морковь на терке по корейски средне
Обжарить до полуготтвности
1 часть мясо кусочками кубик2 см
До готовности тушить
1 часть рис беру любой нормально
Пряности :
Смесь перца
Барбарис
Зера
Соль 05 ч л
Вода 2 части до упаривания
Обжарить до полуготтвности
1 часть мясо кусочками кубик2 см
До готовности тушить
1 часть рис беру любой нормально
Пряности :
Смесь перца
Барбарис
Зера
Соль 05 ч л
Вода 2 части до упаривания
классический рецепт строг, найдите и внимательно прочтите, сначала готовится зажарка (зирбак), лук с морковью нарезанной, потом в нее специи, но не все, что у вас есть, а лишь соль, зира (обязательно) и чеснок целую головку, иногда добавляют еще нут отваренный до полуготовности, но мы не очень любим, барбарис кто-то добавляет кислый, сушеный, последнее все не обязательно) нужен правильный казан чугунный, соблюдать пропорции все 1:1:1 (морковь, мясо, рис), а лука поменьше можно лишь пару головок крупных. Рис тоже особый сорт специально для плова (так и написано, сорт дев-зира, но можно в принципе любой, но тогда надо знать, сколько он впитывает воды и следить, чтобы не разварился до каши)
и все равно, надо чтобы кто-то опытный показал сначала Вам, КАК его готовить, всего минимум 2,5 часа надо...
ну как всегда правильная кастрюля, узбек, правильный рис... ну что не сделаешь чтоб прикрыть свою рукожопость.... вот плов в воке из простого дешёвого длиннозернистого риса... с изюмом курдюком бараниной . последние время делаю с тефтельками из баранины или по фергански только морковь простая и простой рис как у простых смертных....

жарю мясо свинину с луком минут 15,потом в эту же сковороду наливаю стакана 2 воды и риса 2 стакана... и все это тушится, не мешаю! солю перчу, через минут 15-18 кладу обжарку морковь с луком и томатом и чеснок. Вкуснота! все готовится под крышкой на тихом огне
Жарю говядину на растительном масле, пока сок не перестанет выходить, потом добавляю лук, когда лук чуть поджарится добавляю порезанную брусочками морковку, ещё чуть обжариваю, добавляю воды. Варю до готовности мяса, добавляю рис, чеснок, пряности (универсальная приправа, зира, куркума, барбарис, аджика). Варю под крышкой до готовности риса - 15-20 минут, крышку не открывать, содержимое не мешать. Иногда делаю плов с нутом, тыквой, курицей вместо говядины или с отварной говядиной, или плов из пакетика.

Тогда так:
Ленивый Плов!
Плов приготовить по правилам не оченьто просто из за специфики его приготовления и большого разнообразия а хочется по быстрее! То очем я скажу уже будет не плов но очень похожее блюдо которое я всеже называю пловом! Очень быстро готовится и очень удобно! Ленивый Плов!
1.
Обжариваем лук с марковой как обжарка в суп исключительно на подсолнечном масле! Много, 2-3 крупных морковки и пару крупных луковиц. (Если морковку в обжарке не очень то возьми по меньше).
2.
Нужна баранина но берем любое мясо, свинину или курицу, еще вкуснее индейку
( жопки продают с частью бедра, очень вкусно ), на мой вкус нужно жирное мясо. Нарезаем кубиками и обжариваем хочешь в месте с обжаркой хочешь отдельно, обжарили и кидаем к нашей обжарке из лука и моркови, еще чуть чуть обжариваем, накрываем крышкой и тушим!
Нужно добавить специи прямо к мясу с овощами! Стандартные специи это зира, черный, красный перец, чеснок ( чеснок на любителя можно побольше ). Можно положить универсальную приправу будет не хуже а можно и для плова купить (в приправе для плова список гораздо больше)!
Еще ягоды в плов кладут в Узбекский но я не советую и писать о них не буду. Лично я с ягодами не когда не ел, только пробовал. Может тебе и зайдет! Мне не нравится!
3.
Специально отдельно пишу!
Томатная паста тоже можно, добавляет пикантности, кладем или не кладем, как хочешь, в нашу сковороду с мясом, овощами и специями и еще немного тушим пока паста не потемнеет еще больше чем была!
Выключаем!
4.
Варим рис, я целую пачку, можно отварить до полной готовности и промыть его, а можно не доварить, слить и не промывать! Сам дойдет до полной готовности и будет более рассыпчатым!
5.
Горячий рис перемешиваем с нашей тушеной обжаркой из сковороды.
Солим по вкусу, закрываем крышкой и даем настояться, рис дойти должен!
А знаеш в чем прелесть пока он доходит, он в себя все соки впитывает из нашей обжарки! Вкусняшка!
ИТАК ПОДВЕДЕМ ИТОГ:
Не чего сложного, сделать обжарку как на суп, туда же мясо и специи, томатную пасту по желанию! Отвариваем рис и смешиваем с нашей тушеной обжаркой и даем постоять!
Когда итоги подводим еще быстрее получается! Приятного аппетита!
P.S.
Тут не давно был вопрос какой рис лучше использовать для приготовления плова! Я заинтересовался и поискал, может тебе пригодиться:
Длиннозерный рис – жасмин, басмати, индика.

Ленивый Плов!
1.
2.
3.
Специально отдельно пишу!
Выключаем!
4.
5.
ИТАК ПОДВЕДЕМ ИТОГ:
P.S.

Обязательно зира, целую головку чеснока, слегка почистить, изюм, чернослив, курага. Без сухофруктов и чнснока для меня это рисовая каша
Варю рис. Жарю на бараньем жире по отдельности морковь, лук, баранину. Смешиваю, добавляю специй! Все обсасывают пальцы!
Рис Басмати, в классике нужен круглозерный, но не моё.
Говядина, средники кусками. нет ни курицы ни свинины, а баранину не умею
обязательно Чеснок крупный, слегка очищенных.
еще нравится Нуд.
Нравится Хлопковое масло
еще нравится Нуд.
Нравится Хлопковое масло
Сначала обжаривается мясо с овощами, добавляются специи, соль, доливается вода и варится зирвак около часа на малом огне (чтоб не бурлил), затем добавляется рис из расчета 1:2, сначала варится на сильном огне, а когда появится сверху рис, убавляется огонь, закрывается и минут 20 варится-парится, затем "закапывается головка чеснока, дольки айвы или кислого яблока и еще минут на 10-15.. затем выключить и дать немного "отдохнуть"..
Рис морковку специи и мясо жарим и кушаем с хлебом
Берём сначала укропу, потом кошачью попу, двадцать пять картошку, пятнадцать Ман да во шек, ведро воды и х уй туды охапку дров и плов готов
Ааааааахаххаах
Нагреть масло, лук репчатый целый чишенный в масло до тёмного цвета, мясо жарить минут 5-8 не до золотистого цвета, морковь следом, минут 10-15, соль, вода выше моркови на сантиметров 2-5, варить до исчезновении половины воды, не на сильном огне. Далее Рис, рис варить на сильном огне минут 5-7 потом на среднем до исчезновении воды до минимума. НЕ МЕШАТЬ РИС МОРКОВЬ И ТД.. Как вода исчезнет, закрыть казан большой тарелкой затем крышкой. Огонь на минимум, 20 мин. Готов. Приятного аппетита.
Ингредиенты 1 к 1.