Прочее кулинарное
Что опаснее остро заточенный нож или немного туповат, но еще режет?
Какая острота достаточна для кухонного ножа?
Нет ножа страшнее вилки
Один удар - четыре дырки
самое опасное - человек, не умеющий работать ножом. Мне нужен нож остроты бритвы
Святой ЛазарЬ, как он может обжигать?))) нож должен быть острым, проверь на помидорке спелой. тот, с которым ты на ТЫ, скорее сего ее в кашу превратит, а не порежет кольцами
Тупой нож опаснее! Т. к. он плохо режет, и мона получить травму.
Нож должен быть острый Априори! А порезы всё равно будут. У старых поваров все руки в шрамах.
Острый нужен
не вижу опасности... нож и должен хорошо резать.. по газете проверь... как режет
Опаснее, когда пользовался тупыми, а потом дали острый.)
Нож кухонный должен быть заточен 25-30 градусов (я свои 20гр точу) и что бы очень легко резал листик бумаги формата А4 на полосочки по миллиметру на весу. Такими ножами очень приятно работать.
Когда нож тупой, то приходится усиливать давление, т. к. нож не режет потягом, а только продавливанием. И вот вы режете сыр, давите на нож, он идет туго (т. к. прилипает голоменью к сыру и в силу своей затупленности не разделяет сыр) и вот в какой то момент нож срывается и вы не успеваете его остановить и режетесь. А острым ножом вы, не подставляя пальцы, без усилия отрежете нужный кусок потягом без давления.
Вы в каком контексте спрашиваете? Если бить человека или резать хлеб?
Плохо жить с тупыми ножами. Примерно так же плохо, как тупыми людьми.
Но привыкают ко всему, к тупым людям, к тупым ножам.
Иногда тупые предметы срываются и больно ранят руки или души, им же все равно, они тупые.
Поэтому не пользуйтесь тупыми ножами, не живите с тупыми - лучше мозг держать, привыкшим к острому и самому быть на острие. :)
А еще вспомнилась песенка "про ненаточенные ножи" :)
Альбина Родина
Ты такая романтичная и философичная! Прям. -В. Токарева! Если слыхала про такую..