Прочее кулинарное
Ребят подскажите, что приготовить не обычное из баклажан ???

Нарханум Сулеменова
супер! а из чего начинка?
Имам Баялды погуглите., а еще вариант Мусака....
И кру "заморскую".
баба гануш (арабская кухня)
Варенье :)

рулеты с сыром и чесноком и чуть майонеза
Мини-пиццы из баклажан
Начинка помидоры, чеснок, базилик, тертая моцарелла.
Либо другие ингредиенты по желанию (колбаса, ветчина, оливки, грибы...) и любой другой сыр сверху.
Запекается в духовке.

Нарезать кружочками и пожарить
Мадина Шафикова
и это лучший вариант )
Замариновать, как холодная закуска
Пожарить икру, рулетики, я просто обжариваю кружки или если большие, пополам ещё режу, потом добавляю резанный помидор, под крышкой с чесночком пару минут
Мусаку
торт. ( не спрашивай как - не знаю. Но это необычно)
Викуська Митрошина
Насмешил))
лазанья из баклажан
баклажаны нарезать пластами и погрузить в подсоленую воду на час
вынуть отжать и на сковородке практически без масла обжарить с двух сторон
приготовить фарш из индейки и тоже обжарить до готовности
приготовить соус — помидоры свежие бланшировать, чтобы снять шкурку, забросить помидоры в блендер добавить чеснок, майоран, базилик, посолить, немножко сахара чуточку оливкового масла и совсем немного лимонного сока
Форму для запекания застелить пергаментной бумагой и ее смазать соусом
выложить пласты баклажан
второй слой мясной фарш его полить соусом
третий слой тертый сыр
четвертый слой снова баклажаны
пятый слой соус
шестой слой тертый сыр
поставить в духовку на 20 минут 180 градусов
выложить пласты баклажан
третий слой тертый сыр
четвертый слой снова баклажаны
пятый слой соус
шестой слой тертый сыр
1.Баклажанная икра или как у нас на Буковине говорят икра из синеньких.
2средних баклажана,
2 средних помидора,
1 небольшая репчатая луковица.
Растительное масло, соль.
Баклажаны пекли мы раньше на открытом огне на раcсекателе, а теперь я пеку в духовке при температуре 190° в течение 35-40 мин. Затем очищаю. Блендером превращаю в мягкую однородную массу. Режу мелко лук и добавляю к баклажанам. Затем добавляю растительное масло и соль.
Помидоры нарезать ровными одинаковыми дольками. Выложить в салатницу горкой и вокруг обложить дольками помидор.
2.Аcсорти овощное- 6666.
6 небольших баклажанов,
6 луковиц средних,
6 перцев болгарских,
6 бурых помидор.
Маринад: 400гр. воды, 100гр. подсолнечного масла, 150 г уксуса 6%,1 ст. ложка соли и 1ст. ложка сахара (наполнять до края), чеснок, специи.
В посуде с большим дном вскипятить маринад, уложить баклажаны, лук, перец и варить до полу готовности. Затем добавить помидоры и сварить до готовности.
Закрыть в стерильные банки. Перевернуть и покрыть покрывалом.
В литровую банку помещается все по два.
Когда подаете к столу, то нарежьте овощи.
3.Рулетики из синеньких.
Баклажаны.
Растительное масло.
Майонез.
Чеснок.
Молотые грецкие орехи.
Синенькие (баклажаны) разрезать вдоль и затем посолить и оставить на пол часа. Затем помыть их и дать воде стечь. Это делается для того, чтобы удалить горечь. Затем обжарить их на растительном масле.
Выложить на салфетку, чтобы удалить лишнее масло.
Смешать майонез, добавить молотые орехи, чеснок пропущенный через чеснокодавку.
Промазать с одной стороны листики синеньких и закрутить рулетиком.
Можно и кружочками делать.
4.Ассорти овощное с баклажанами.
1 баклажан,
1 цукини,
1 перец болгарский,
1 большая луковица,
1 помидор,
растительное масло,
3 зубочка чеснока.
перец горошком, гвоздика, кориандр, петрушку и укроп,
соль
Баклажан нарезать кольцами. Посолить и оставить на пол часа. Затем промыть и дать воде стечь. Затем обжарить слегка на растительном масле.
Нарезать лук и чеснок и спасеровать на растительном масле. Затем выложить в посуду в следующей последовательности : нарезанные кольцами цукини, баклажаны, перец, порезанный пластинами 2*2,помидор в целиком. Поставить на малый огонь и тушить. Затем с помидора снять шкурку и мелко нарезать. Добавить специи, посолить и тушить до готовности. В конце добавить мелко порезанную зелень.

2средних баклажана,
2 средних помидора,
1 небольшая репчатая луковица.
Растительное масло, соль.
2.Аcсорти овощное- 6666.
6 небольших баклажанов,
6 луковиц средних,
6 перцев болгарских,
6 бурых помидор.
В литровую банку помещается все по два.
3.Рулетики из синеньких.
Баклажаны.
Растительное масло.
Майонез.
Чеснок.
Молотые грецкие орехи.
Можно и кружочками делать.
4.Ассорти овощное с баклажанами.
1 баклажан,
1 цукини,
1 перец болгарский,
1 большая луковица,
1 помидор,
растительное масло,
3 зубочка чеснока.
соль

Ой, а я только что приготовила, выставила, жду пока чай заварится и есть будем!
в общем, читай:
1)очисти от кожи, нарежь баклажан кубиками 1*1 см, или как получится
2) Обжарь по-быстрому с маслом на сковороде с антипригарным покрытием и открытой крышкой, посоли, добавь каких-то специй любимых
3) Этот шаг по желанию, можно пропустить - обжарить на сковороде немного лучка с морковкой, можно еще томатной пасты добавмть, но это на любителя, я без нее в этот раз
4) Творог растереть с 1-2 яйцами, специями, чесноком и туда натереть сулугуни (или другой сыр, но сулугуни красиво плавится) Сулугуни я кладу половину от количества творога. Сверху не посыпай сыром, потому что слишком затвердеет, лучше когда все перемешано с творогом. Чесночка и специй побольше.
5) Из фольги сделать формочки или использовать покупные фольговые
6) В формочки выложить обжаренный баклажан, лук с морковкой (если нет, то нет), сверху творожно-сырно-чесночную смесь
7) запекать 30 минут при температуре 180 градусов, ну или ориентируйся по своей духовке

в общем, читай:

Мое самое любимое: нарезать язычками (вдоль), подсолить и поджарить. Каждый язычок смазать кетчупом и положить мелко порубленные кинзу и чеснок.
Фунчозу