Как фасоль сварится сливаю воду, оставляя при этом немного, кастрюлю при этом оставляю на медленной огне, добавляю в кастрюлю с фасолью обжаренный лук вместе с маслом в котором он жарился, чеснок, хмели-сунели, черный перец, аджику, свежую кинзу и молотые грецкие орехи. Всё это перемешиваю толкушкой, но не совсем в пюре и минуты три прогреваю под крышкой.
Иногда делаю и как салат, ингредиенты те же самые, только всю воду сливаю, даю фасоли остыть и смешиваю всё вместе, бывает вместо жареного лука кладу свежий зелёный лук, или вовсе без него обхожусь, но тогда подсолнечное масло лучше брать нерафинированное.
Кстати, вместо орехов можно положить жареные семечки, наверное, это уже не лобио, но по мне тоже вкусно.
Прочее кулинарное
Вы любите Лобио? Как его готовите?
Отвариваю фасоль (предпочитаю сорт Ласточка, пестренькая такая), тоненько шинкую репчатый лук, чеснок, кинзу, выключаю газ, лук с зеленью добавляю в горячую фасоль, накрываю крышкой, даю настояться, соль, перец, пажитника немного, и хмели-сунели (в принципе на рынке можно купить уже готовую смесь для лобио, так проще) на кончике ножа, можно слегка толкушкой помять (мне так больше нравится) в летний вариант лобио можно добавить свежие помидоры
Фасолью был перекормлен в младенчестве, в золотые годы правления Хрущёва Н. С.
Беляева Наталья Нф 60
хорошо, что не кукурузой!)))
там точно должны быть: кинза, чеснок, хмели-сунели или ЧАБЕР, а не чабРЕЦ, это все же разные травы, хоть и одного семейства, так же обязательны грецкие орехи. никакого уксуса, помидоры, лук, само собой фасоль, соль, перец и острый свежий перчик, хотя бы половинку. по крайней мере, раз речь идет именно о грузинском лобио. возможно, что наши домохозяйки адаптировали и для себя, но я бы тогда назвала аля-лобио или тупо фасоль в томатном соусе.
не люблю
я люблю с помидорами и сладким перцем.
Замочить фасоль, потом отварить
Пожарить лук с морковкой и грец орехами, выложить фасоль, залить том пастой разведённой с водой, тушить, соль, пец, специи и зелень с кинзой, чеснок