Прочее кулинарное
Посоветуйте, как вкусно замариновать кусок говядины для шашлыка, чтобы мясо было мягким при жарке, а не резиновым?!
Классичечкий маринад на основе лука и уксуса. Но 12 часов выдержки в холодильнике
Анна Сластенова
Сколько уксуса нужно?
Порезать на кусочки, залить : вода соль вино
Соевый соус
шашлык из говядины? лучше из неё хороший венгерский гуляш или ромштекс
Хорошо смягчает говядину горчица (минимум на ночь), минут за 40 до готовки можно киви натереть, вкуса киви не будет, а вот мягкость точно даст.
Отбить и залить кефиром с майонезом, луковой кашицей, соль, чёрный перец.
нужно правильное мясо выбирать и не мариновать его...
киви сварит если хочешь
Говядина не годится на шашлык. Маринуй хоть как-всё равно будет сухая и жёсткая.
Либо лимонная кислота, либо уксусная. Ну и плюс всякие пряности....
мясо говядины перед тем как на гриль класть надо вырастить как стейки от 1 до 2 недель их подвешивают в холодильнике не завернутыми и они созревают потом когда жаришь они сочные и мягкие
в карачинской замочить
В минеральной воде или в уксусе
Хорошее мясо - маринад не нужен
а так только лук кольцами
Виктория Вангер
Самый правильный ответ. И перец добавить.
Ананас его размягчит.
использовать свинину.
Мариную мясо с уксусом напополам с водкой. При мариновании мясо темнеет, но на вкусе это не отражается. Чем дольше мясо маринуешь, тем быстрее жарится. В маринад добавляю много зелени, остальное как всегда специи, соль и проч. Пробовала и с кефиром и с горчицей, с киви -толку ни какого. Говядина жесткая. Выручает только водка с уксусом. Удачи! Кстати этим рецептом со мной поделился один армянин в возрасте, а его в свою очередь научили на Байконуре, где он работал начальником военторга в 60-е годы и кормил первых космонавтов.
Анна Сластенова
В каких пропорциях?
Виктория Джанаева
Я писала 1:1 уксус, водка
Луковый сок
лучше потушить, может она старая
Специи + лук
ну я бы для начала выбрал бы хорошее мясо. ибо из плохого мяса как его не маринуй получится скунцевская кака. говядину лучше брать с прожилками жира. а вообще я бы рекомендовал для шашлыка баранину (это идеально). для маринада купить хмели-сунели. но лучше попросить на рынке смешать смесь для шашлыка. ингредиентов будет много. по этому не буду утруждать их длинным списком. далее режем мелко луковицу и перемешиваем с мясом. ставим под пресс на пару часов. из моих знакомых один постоянно замачивал мясо в миниралке, но я это не пробовал, хотя у него мясо получалось отличное. майонез, сметану или кефин не рекомендую. убьете вкус мяса. а уксус годиться если мясо совсем старое. уксус полностью убивает структуру мяса, хотя делает его предельно мягким. как то так. еще важно учесть температуру углей.
Анна Сластенова
А какая температура должна быть?
Натереть на крупной тёрке лук ..несколько луковиц ..и в этом замариновать.. вкусно невозможно..
Чтобы приготовить нежный шашлык из говядины, майонез и лимон – незаменимый маринад. Говядина, маринованная в майонезе с лимоном, становится мягкой и сочной, а чеснок и специи придают ей аромат. говядина, майонез, лимон, чеснок, перец чёрный горошком, перец чёрный молотый, соль.
Анна Сластенова
Спасибо
Анюта С
Незачто
о, попробуйте посмотреть в интернете рецепты ребрышек в медово горчичном соусе (прошу прощения, забыла подробности как что делать) и повторите это со своим мясом. уверена, у вас получится мягчайшее мясо, просто невероятно нежное