Прочее кулинарное
Подскажите как замариновать говядину для шашлыка, чтобы она была мягкая и сочная.
Обмажьте говядину горчицей и оставьте на 2-3 часа. Потом хорошо промойте и маринуйте в любом понравившемся вам маринаде. Рекомендую в большом количестве натертого лука со специями.
Если хороше мясо то самый лучший маринад это специи и много лука - порезать лук полукольцами, посыпать мясо специями и хорошо все вместе перемешать руками, можно добавить лим сок или ложку томат-пасты...
Маринад «пьяный»
Для говядины
Ингредиенты: 1 бутылка светлого пива, сок половины лимона, 1 чайная ложка кумина, 1 чайная ложка молотого кориандра, 1 чайная ложка паприки.
Приготовление: смешать пиво с лимонным соком, добавить паприку, кумин и кориандр. Залить этой смесью предварительно отбитую и нарезанную на кубики говядину и мариновать 2 часа. Перед жаркой каждый кусочек говядины можно обернуть полоской бекона, чтобы в процессе приготовления мясо немножко пропиталось жирком.
Маринад гранатовый
Для говядины и свинины
Ингредиенты: 0,5 л гранатового сока, 6 луковиц, 1 чайная ложка молотого кориандра, 1 чайная ложка свежемолотого черного перца, 1 чайная ложка паприки.
Приготовление: половину луковиц нарезать мелко, половину — кольцами. Пересыпать пряностями, перемешать, влить гранатовый сок. Мариновать в этой смеси мясо от 6 часов до суток.
Маринад томатный
Для говядины и свинины
Ингредиенты: 3 мягких помидора, соевый соус, 1 чайная ложка паприки, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка кунжутного или оливкового масла.
Приготовление: томаты натереть на терке и процедить через сито или марлю. Получившийся сок дополнить таким же количеством соевого соуса, добавить мед, масло, присыпать паприкой. Свинину мариновать около 2 часов, говядину — от 4 до 6.
Для говядины
Маринад гранатовый
Для говядины и свинины
Маринад томатный
Для говядины и свинины
Твердовата от уксуса? улыбнуло... ну возьмите вырезку, что ли, и не маринуйте совсем. Будет Вам мягкая говядина.
Чтобы была мягкая и сочная, правильно жарить на углях надо
Говядину сложновато, надо изначально мясо выбрать. Мне нра маринад из майонеза с луком, кефиром и специями.
У меня на-ура получается в кефире с чесноком и специями. Особенно свинина хороша, но и говядина тоже. если мясо жесткое, то на ночь надо его положить в целлофановый пакет, залить несладкой газированной водой (не минеральной, а просто столовой с пузырьками) , крепко завязать пакет и на ночь оставить в овощном отделении холодильника. Потом обсушить, приправить специями и чуть-чуть растительным маслом, и на огонь. Удачи!
главное часть говядины выбрать правильно !!(я беру говяжью шею) а мариновать как все шашлыки.... хоть с уксусом хоть с минералкой или сухим вином.... мне больше нравится кефирно-луковый вариант...)))
самое главное выбор мяса. Это молодняк, а часть кастрец. Мариновать можно с киви, с соевым соусом. И про горчицу верно выше написали. Можно, канеш и вырезку взять, её и мариновать не надо, но, шашлык дороговат будет. А уксусом замаринуйте лук и посыпте им готовый шашлык.
На 1кг. мяса - 1кг. лука, 1 литр сильногазированной но не солёной минералки и 2ст. л. 9 % уксуса. Режите мясо, в посуде но не аллюминиевой укладываете слоями мясо лук кольцами, специи по вкусу и заливаете газировкой. Через час мясо готово к приготовлению
Нечего сложного, положить мясо в тарелку с водой, прилить 2 столовые ложки уксуса, по вкусу специй, лук. чеснок, и дать замариноваться 12-24 часа.