Прочее кулинарное

Кто подскажет, как мариновать говядину для шашлыка??? Чтобы мясо было мягким.

На мягкость в большой степени не маринад, а часть туши оказывает влияние. Засыпьте на ночь очень большим количеством мелконарезанного лука и чёрного перца. Перед жаркой лук стряхнуть, посолить.
Лук мариновать отдельно в уксусе разведённом до 3%. с солью, небольшим количеством сахара и чёрным перцем. Тоже заранее. На шампура лук не надо нанизывать. Есть вприкуску.
Таня Сердюкова
Лучший ответ
Полейте соевым соусом
Миринад финский
Санта мария
Катеринка @
Из говядины шашлык не делают. Испортите мясо. Будет сухо и невкусно. Из хорошей говядины делают стейки. Шашлык-баранина (лично я не люблю), свинина. Можно даже и из курицы
Анна Качаева
Мясо нужно купить подходящее. Маринад не делает мясо мягким
вино или что нибудь подобное. в случае если мясо не очень.
я бы так жарил. пусть пожестче будет, но за то со своим вкусом.
..говядину хорошо мариновать в гранатовом соке... можно гранат разрезать на части и размять руками прямо в мясо.. а можно и покупным соком залить.. мариновать не меньше 4-х часов... но мягкой.. что бы таяла во рту все равно не станет.... ее лучше на решетке....
Анна Каира
Елена Мурашкина А ещё лучше запить Мартини
нельзя солить мажу горчицой оригана перец оливковое масло несколько капель соевого соуса
В пиве или в айране, тане. С луком, приправами, специями. И соль добавлять попозже, я обычно добавляю, когда угли начинаю жечь. А говядину перед мариновкой можно и немного отбить
Saule Akhataeva
Для шашлыка из говядины подходит толстый край на кости, то есть спинка.
Эти мышцы не особо участвуют в движении животного, а потому они мягче и сочнее.
Парное и замороженное мясо использовать не стоит. Из парного (когда после забоя не прошло и трёх часов) получится жёсткий шашлык. Впрочем, как и из замороженного, поскольку при разморозке вытечет большая часть жидкости. Лучше всего подойдёт охлаждённое мясо.
Перед маринованием мясо нарезаете ровными кубиками с рёбрами длиной 3,5–4 см. Если кусочки будут меньше, то подгорят, а шашлык будет сухим. Если же слишком большими, то мясо будет очень долго готовиться и может даже не прожариться.
Из говядины нужно убрать все прожилки: при тепловой обработке они начнут стягиваться, а мясо будет терять сок.
Не рекомендуется вливать в маринад уксус. Он стягивает волокна, отчего хорошее мясо становится сухим. Лучше всего говядину мариновать в красном вине
На: 1 кг вырезки;
2–3 средние луковицы;
чеснок;
соль, красный молотый перец — по вкусу;
пол- стакана красного сухого вина.

Складываете в кастрюлю мясо, добавляете лук, нарезанный кольцами, и измельчённый чеснок, добавляете соль, перец, и заливаете вином. Оставляете всё это дело порядка на 3–5 часов в холодильнике.
Соль, лук, черный молотый перец и тертый на мелкой терке киви. Потом посмотрим, размягчает маринад мясо или нет.
в кефире, айране, или пиве
Говядина для шашлыка не лучший выбор. Она будет жесткой. Есть рецепт, я им пользуюсь для любых сортов мяса. Специи, соль, зелень, немного уксуса и водка.. на 3 кг уксуса примерно 50 гр, водки стакан по риску.. Чем дольше мясо маринуется, тем мягче становиться. Кроме того, в жаркий день не портиться и быстрее готовиться. Но мясо меняет цвет, но на вкусе это не отражается.
Говядина мягкой вряд ли будет. Из нее лучше стейки жарить.