На мягкость в большой степени не маринад, а часть туши оказывает влияние. Засыпьте на ночь очень большим количеством мелконарезанного лука и чёрного перца. Перед жаркой лук стряхнуть, посолить.
Лук мариновать отдельно в уксусе разведённом до 3%. с солью, небольшим количеством сахара и чёрным перцем. Тоже заранее. На шампура лук не надо нанизывать. Есть вприкуску.
Прочее кулинарное
Кто подскажет, как мариновать говядину для шашлыка??? Чтобы мясо было мягким.
Полейте соевым соусом
Миринад финский
Санта мария
Из говядины шашлык не делают. Испортите мясо. Будет сухо и невкусно. Из хорошей говядины делают стейки. Шашлык-баранина (лично я не люблю), свинина. Можно даже и из курицы
Мясо нужно купить подходящее. Маринад не делает мясо мягким
вино или что нибудь подобное. в случае если мясо не очень.
я бы так жарил. пусть пожестче будет, но за то со своим вкусом.
..говядину хорошо мариновать в гранатовом соке... можно гранат разрезать на части и размять руками прямо в мясо.. а можно и покупным соком залить.. мариновать не меньше 4-х часов... но мягкой.. что бы таяла во рту все равно не станет.... ее лучше на решетке....
Елена Мурашкина
А ещё лучше запить Мартини
нельзя солить мажу горчицой оригана перец оливковое масло несколько капель соевого соуса
В пиве или в айране, тане. С луком, приправами, специями. И соль добавлять попозже, я обычно добавляю, когда угли начинаю жечь. А говядину перед мариновкой можно и немного отбить
Для шашлыка из говядины подходит толстый край на кости, то есть спинка.
Эти мышцы не особо участвуют в движении животного, а потому они мягче и сочнее.
Парное и замороженное мясо использовать не стоит. Из парного (когда после забоя не прошло и трёх часов) получится жёсткий шашлык. Впрочем, как и из замороженного, поскольку при разморозке вытечет большая часть жидкости. Лучше всего подойдёт охлаждённое мясо.
Перед маринованием мясо нарезаете ровными кубиками с рёбрами длиной 3,5–4 см. Если кусочки будут меньше, то подгорят, а шашлык будет сухим. Если же слишком большими, то мясо будет очень долго готовиться и может даже не прожариться.
Из говядины нужно убрать все прожилки: при тепловой обработке они начнут стягиваться, а мясо будет терять сок.
Не рекомендуется вливать в маринад уксус. Он стягивает волокна, отчего хорошее мясо становится сухим. Лучше всего говядину мариновать в красном вине
На: 1 кг вырезки;
2–3 средние луковицы;
чеснок;
соль, красный молотый перец — по вкусу;
пол- стакана красного сухого вина.
Складываете в кастрюлю мясо, добавляете лук, нарезанный кольцами, и измельчённый чеснок, добавляете соль, перец, и заливаете вином. Оставляете всё это дело порядка на 3–5 часов в холодильнике.
На: 1 кг вырезки;
2–3 средние луковицы;
чеснок;
соль, красный молотый перец — по вкусу;
пол- стакана красного сухого вина.
Соль, лук, черный молотый перец и тертый на мелкой терке киви. Потом посмотрим, размягчает маринад мясо или нет.
в кефире, айране, или пиве
Говядина для шашлыка не лучший выбор. Она будет жесткой. Есть рецепт, я им пользуюсь для любых сортов мяса. Специи, соль, зелень, немного уксуса и водка.. на 3 кг уксуса примерно 50 гр, водки стакан по риску.. Чем дольше мясо маринуется, тем мягче становиться. Кроме того, в жаркий день не портиться и быстрее готовиться. Но мясо меняет цвет, но на вкусе это не отражается.
Говядина мягкой вряд ли будет. Из нее лучше стейки жарить.