Вечно молодежь ищет проблем! Ведь для того, чтобы мясо смягчать, надо его было купить жесткое. Нет чтобы поучиться выбирать мсо, так на маринады напирают. что неразумно.
Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят - мало фермента.
Китайцы для смягчения используют плоды киви - он действует послабее. Совсем слабые смягчители - органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.
Профессиональные повара используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3-4 дня открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать. Ни в коем случает не солить до готовки, а лучше вообще не солить. Соль сильно сушит мясо.
Прочее кулинарное
Мне сказали, чтобы шашлык из мяса был мягким, хорошо в него добавить киви...а вы про это что скажете?
Шашлык с киви
На 5 кг мяса, (любого) кроме курицы. 3-4 спелых плода киви, килограмм лука, соль, специи на ваше усмотрение.
Готовим: Готовить шашлык минуту так, через сорок. Мясо любой жесткости будет мягким. Мы так готовим большой компанией. Если мясо передержать, то часа так через два, при жарке, оно будет таким мягким, что будет сползать с шампура, и падать в мангал. Лук режим кольцами, мясо кусочками. Все смешиваем. Солим, перчим. Напоследок добавляем плоды экзотического фрукта киви, раздавив его руками. Еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и идем разжигать дрова.
Мне не понравилось... мясо какое то кляклое получилось! так что не советую!
чтобы шашлык из мяса был мягким, нужно хорошее свежее мясо.
киви хорошо смягчит, но мариновать не более часа, а то будет каша а не мясо.
Слышала про такое, что если мясо жесткое его нужно замочить на минут 15-30 в соке киви (и мякоти туда же) и все будет в ажуре.
бред ...
самое нежное мясо получается, если его замариновать в минералке.
1.5 литра на 3 кг мяса