Прочее кулинарное

Как сделать японский вариант борща?

Только серьезно и без дурачков.
Креветок напихать, риса, курицу и то, чего у нас нет - особых японских приправ.
Назифа Васильева
Лучший ответ
Акула нужна, кусочек
Елена Лихачева
что седня принял седуксен или феназепам?
Напомним, что в России Классический Борщ готовят из картофеля, капусты, моркови, лука, петрушки, укропа и, обязательно, — свёклы, благодаря которой борщ становится тёмно-красным (свекольным). При подаче борщ, как правило, заправляется сметаной.
Специфика же Японии в том, что в отличие от европейских стран себестоимость выращивания свёклы слишком высока, чтобы использовать её в массовом порядке, сохраняя оригинальный традиционный рецепт.
Рецептура традиционного русско-украинского «первого» блюда из капусты и свёклы, претерпела в Японии серьёзные изменения. Это уже фантазии на тему: томатный суп с кукурузой, гаспаччо с помидорами охдаждённый… При этом как и в США, такие супы продаются в металлических банках, но употребляют их охлажденными. Даже просто ледяными. В общем это такой специфический баночный борщ.

Но вот как его готовят в Японии классически.
Рецепт борща по-японски существенно отличается от того, который мы привыкли видеть в украинской и российской кухне.
Для приготовления борща по-японски нам потребуются:
• вода – 3 л,
• свиная грудинка – 250 г,
• капуста – ½ кочана,
• картофель – 5 шт.,
• морковь – 1 шт.,
• лук – 2 шт.,
• мисо-паста – 50 г.

При желании блюдо можно разнообразить и такими ингредиентами: грибы шиитаке (3 шт.), эринги (1 шт.), эноки (65 г), дайкон (1 шт.), соевые ростки мояши (25 г).
Приготовление японского борща
Начните с продуктов, которые готовятся дольше других: почистите картошку, морковь и оставьте в воде на 5 мин. Затем, нарежьте лук капусту. Капусту нужно обязательно промыть. Также нарежьте шиитаке (удалите только ножку), эринге и эноки. Если вы добавляете дайкон, используйте только нижнюю часть. Затем нарежьте имбирь и мясо тонкими ломтиками.
Налейте в сковороду масло и отправьте овощи (морковь, картофель) протушиться. Позже добавьте мясо и обжаривайте до неполной готовности.
Налейте в кастрюлю 3 л воды и отправьте туда овощи с мясом. Как только начнет подниматься пена, аккуратно уберите ее. Добавьте остальные овощи и грибы. В самом конце, когда борщ уже немного проварится, добавьте соевые ростки и капусту.
После этого добавьте мисо-пасту, аккуратно растворяя ее в борще. Количество мисо-пасты зависит от вашего вкуса. Также в конце можно добавить немного соевого соуса и саке, также по вкусу. Доведите борщ до кипения.
Подавая борщ, необходимо учитывать, что его едят палочками, поэтому наполняют суповую тарелку начиная с овощей и мяса - выложите их порцию в тарелку, а после этого добавьте и бульон.
Едят так: сначала из тарелки достают палочками все твёрдые компоненты, а потом выпивают бульон.
Я бы назвала это блюдо не борщом, а щами. Но это уже из области теории Высокой Русской Кухни.
Рыбу ФУГУ добавить.
Настя ***
Борща по-японски не бывает. Слишком разные эти явления.
Татьяна Сташко
Рената Шайхуллина не корми тролля. они каждый день втроем глумятся со своими вопросами
Любовь Уржумова Главное не забудь одеть кимоно!
Как Сукияки по Ураински...
Galiya Aitzhan
Вместо свеклы рис
Мария Вакаева
Приехать в Японию. Сварить там борщ. (Без дурачков?:) размечтались)
Вика Бушина
Без дурачков. Такой бывает? Борщ, он и в Африке борщ - мясо, свекла, картошка, капуста, лук. Приправы по вкусу. Максимум можно заменить белокочанную капусту на пекинскую.
Oksana Sherstyuk
Риса добавь в борщ немножко и вари борщ на рыбе, а не на свинине.
Васаби тебе в помощь.
Риса туда и побольше