Помнится в детстве, когда молоко прокисало - родители ставили его в банке на окно.
Спустя какое-то время - получалась однородная кисло-молочная масса. И не кефир, и не творог, и не сметана.
При переливании её в кружку - она как бы кусками разламывалась, но при этом - была весьма мягкой и нежирной.
Мать тогда часто покупала натуральное молоко с рук - может в этом ещё дело. Может с покупного, разбавленного водой, - так уже не получится?
Ставила пару дней назад скисать - под крышку, не в холодильник. Вроде два дня спустя - подкисло, вспенилось немного. Часть - отлила собаке. Долила свежего вчера. Сегодня смотрю - творог отделился сверху и снизу, а посредине - голая сыворотка.
Так вот, как сделать так, чтобы скисла вся масса целиком без отделения большого количества жидкости в виде бесполезной сыворотки?
Прочее кулинарное
Как правильно квасить молоко до однородной массы? И сколько дней в идеале? Температурный режим?
Я делаю очень просто. Покупаю в магазине молоко ("Вкусное", белорусского произодства, 3,2 % жирности). Дома наливаю в баночку, накрываю бумагой, убираю в кухонный шкаф на полку (поближе к газовой плите, там самое теплое место), и квасится молоко при комнатой температуре в течение суток (максимум), а то и меньше. Прекрасная получается простокваша! Ничего не добавляю...
ПРостокваша это была Или самоскакиш Сечас не получится В молоко полно консервантов напихано Оно не скисает а становится горьким
Лиза Петрова
кстати да, горчит. замечала
Нет своей коровы - НЕ будет молока, как в детстве.
Лиза Петрова
так и в детстве не было
один хрен - покупали всё
из магазинного не получится - в этом вся твоя ошибка
натуральное надо скипятить и остудить до тёплого состояния - чтоб ладони терпели - теперь кладут закваску - её раньше хозяйки всегда имели в хозяйстве - теперь надо в тепло - на солнышко летом или укутать когда прохладно - как схватится\загустеет надо убрать в прохладу или запечь в печке-духовке = получится сверху корочка румяная
Лиза Петрова
хм... я подумывала про поставить в холодильник - но подумала, что запахи посторонние в себя вберёт, а вместе с ними - и вкус (хотела поставить без крышки)
влияет ли как-то тот факт, закрываешь крышкой или нет?
раньше квасили без неё, но в доме есть мухи и я решила от греха подальше накрыть, чтобы не налезли
Людмила Чикалина
раньше накрывали льняными рушниками а теперь можно крышкой
столовую ложку сметаны на литр и можно хлеба кусок... сутки
Светлана Свергеевна
вопрос где взять молоко, а не соевую болтанку со сроком хранения полгода
Лиза Петрова
это не квас ли потом получится?
и почему раньше оно квасилось само безо всех этих прелюдий?
Только с кефирной или йогуртовой закваской. Иначе никак. Закваска продается в аптеках.
А если твоим способом, то тоже есть хорошее решение.
Когда сыворотка отделилась, скинь на двухслойную марлю и повесь стекать. Получится отличный творог и сыворотка. Сыворотку используй на блины, а творог в качестве начинки для этих блинов.

Людмила Чикалина
слямзила картинку \ прочти мой ответ
Лиза Петрова
а мне не нужна сыворотка
мне надо было для пития эта масса
а теперь - только в помойку
с сыворотки когда-то что-то делала давно
толи хворост, толи что-то - ничего особенного
там по рецепту её всё равно мало надо
а остаётся в выхлопе - дохрена
уж лучше было использовать ка молоко, чем так вот продукты переводить
мне надо было для пития эта масса
а теперь - только в помойку
там по рецепту её всё равно мало надо
а остаётся в выхлопе - дохрена
Лиза Петрова
так и называется - просто закваска?
а если в понедельник зайду спросить, а они скажут, что нет у них такого?
Лиза Петрова
что скажете про хлебную, как другие рекомендуют?
Лиза Петрова
скажите ещё такой момент, на данном этапе - творога и сыворотки - ситуацию уже никак нельзя исправить снова в нужное русло? сейчас, как я понимаю, - поздно уже что-либо добавлять?
огда молоко поднимется, убавьте огонь (режим), снимите лишнюю пену и кипятите еще 10 минут. Остудите молоко до 38-40 градусов. Переложите подогретую сметану в глубокую емкость, влейте в нее 200 грамм молока и тщательно перемешайте до образования однородной массы. Влейте полученный состав к оставшемуся молоку.
Лиза Петрова
и ответ как будто разорван
Лиза Петрова
и вообще - разве кипячёное молоко не дольше будет забродевать?
Там закваска нужна. Сейчас молоко-то Вы покупаете порошковое, с него ничего хорошего не получится.
1. Надо взять хорошее молоко, не пастеризованное, никаких заквасок не нужно
2. Ставить без крышки, открытой банкой при комнатной температуре
Обычно хорошо скисает сутки-двое, потом закрой крышкой и убери в холодильник
Лиза Петрова
если б не закрыла - мухи б налетели и плавали бы в банке
Лиза Петрова
надо будет попробовать недешёвое молоко купить
но смысла тогда наверное в этом не будет
когда можно уже готовый сквашенный продукт купить за эти деньги
Посмотрите рецепт Мацони
Покупайте натуральное хозяйское молоко и у вас все получится.
это Простокваша, там есть сыворотка, если сварить простоквашу получатся творог и сыворотка... самое простое и вкусное это скипятить молоко, остудить до градусов 40, добавить столовую ложку йогурта, поставить в теплое место на 9-12 часов, сахар по вкусу!
Лиза Петрова
у нас это кисляк называлось
сейчас я тоже думаю, что на простоквашу похожу
хотя я магазинную не пробовала по-моему никогда
только кефир, ряженки, варенцы
Марина Аникиенко
магазинный кефир или йогурт можно вначале использовать как закваску - легко, потом остатки из своего для закваски оставлять! но слишком уж очень питательно получается, а иногда если, то можно и купить, хорошо когда молоко свое, делай что хочешь! для меня сыворотка со сметаной и вареным яйцом это просто взрыв вкуса!
Добавить кефира
Лиза Петрова
почему раньше сквашилось без него?