Прочее кулинарное

Как правильно квасить молоко до однородной массы? И сколько дней в идеале? Температурный режим?

Помнится в детстве, когда молоко прокисало - родители ставили его в банке на окно.
Спустя какое-то время - получалась однородная кисло-молочная масса. И не кефир, и не творог, и не сметана.
При переливании её в кружку - она как бы кусками разламывалась, но при этом - была весьма мягкой и нежирной.
Мать тогда часто покупала натуральное молоко с рук - может в этом ещё дело. Может с покупного, разбавленного водой, - так уже не получится?

Ставила пару дней назад скисать - под крышку, не в холодильник. Вроде два дня спустя - подкисло, вспенилось немного. Часть - отлила собаке. Долила свежего вчера. Сегодня смотрю - творог отделился сверху и снизу, а посредине - голая сыворотка.

Так вот, как сделать так, чтобы скисла вся масса целиком без отделения большого количества жидкости в виде бесполезной сыворотки?
Лиза Петрова
Я делаю очень просто. Покупаю в магазине молоко ("Вкусное", белорусского произодства, 3,2 % жирности). Дома наливаю в баночку, накрываю бумагой, убираю в кухонный шкаф на полку (поближе к газовой плите, там самое теплое место), и квасится молоко при комнатой температуре в течение суток (максимум), а то и меньше. Прекрасная получается простокваша! Ничего не добавляю...
Кундуз Тилекеева
Лучший ответ
ПРостокваша это была Или самоскакиш Сечас не получится В молоко полно консервантов напихано Оно не скисает а становится горьким
Лиза Петрова кстати да, горчит. замечала
Нет своей коровы - НЕ будет молока, как в детстве.
Лиза Петрова так и в детстве не было
один хрен - покупали всё
из магазинного не получится - в этом вся твоя ошибка
натуральное надо скипятить и остудить до тёплого состояния - чтоб ладони терпели - теперь кладут закваску - её раньше хозяйки всегда имели в хозяйстве - теперь надо в тепло - на солнышко летом или укутать когда прохладно - как схватится\загустеет надо убрать в прохладу или запечь в печке-духовке = получится сверху корочка румяная
Лиза Петрова хм... я подумывала про поставить в холодильник - но подумала, что запахи посторонние в себя вберёт, а вместе с ними - и вкус (хотела поставить без крышки)

влияет ли как-то тот факт, закрываешь крышкой или нет?
раньше квасили без неё, но в доме есть мухи и я решила от греха подальше накрыть, чтобы не налезли
Лиза Петрова никогда таким образом не квасила
надо будет попробовать
а закваску где брать?
Людмила Чикалина раньше накрывали льняными рушниками а теперь можно крышкой
столовую ложку сметаны на литр и можно хлеба кусок... сутки
Светлана Свергеевна вопрос где взять молоко, а не соевую болтанку со сроком хранения полгода
Лиза Петрова это не квас ли потом получится?
и почему раньше оно квасилось само безо всех этих прелюдий?
Только с кефирной или йогуртовой закваской. Иначе никак. Закваска продается в аптеках.
А если твоим способом, то тоже есть хорошее решение.
Когда сыворотка отделилась, скинь на двухслойную марлю и повесь стекать. Получится отличный творог и сыворотка. Сыворотку используй на блины, а творог в качестве начинки для этих блинов.
Людмила Чикалина слямзила картинку \ прочти мой ответ
Лиза Петрова а мне не нужна сыворотка
мне надо было для пития эта масса
а теперь - только в помойку
с сыворотки когда-то что-то делала давно
толи хворост, толи что-то - ничего особенного
там по рецепту её всё равно мало надо
а остаётся в выхлопе - дохрена
уж лучше было использовать ка молоко, чем так вот продукты переводить
Лиза Петрова так и называется - просто закваска?
а если в понедельник зайду спросить, а они скажут, что нет у них такого?
Лиза Петрова что скажете про хлебную, как другие рекомендуют?
Лиза Петрова скажите ещё такой момент, на данном этапе - творога и сыворотки - ситуацию уже никак нельзя исправить снова в нужное русло? сейчас, как я понимаю, - поздно уже что-либо добавлять?
Лиза Петрова сделала оладьев кароче
я их больше блинов люблю
хоть и делаю в разы реже
огда молоко поднимется, убавьте огонь (режим), снимите лишнюю пену и кипятите еще 10 минут. Остудите молоко до 38-40 градусов. Переложите подогретую сметану в глубокую емкость, влейте в нее 200 грамм молока и тщательно перемешайте до образования однородной массы. Влейте полученный состав к оставшемуся молоку.
Лиза Петрова мне нечем замерять температуру
только пальцем
или локтем
Лиза Петрова и ответ как будто разорван
Лиза Петрова и вообще - разве кипячёное молоко не дольше будет забродевать?
Там закваска нужна. Сейчас молоко-то Вы покупаете порошковое, с него ничего хорошего не получится.
Tatjana Eli
1. Надо взять хорошее молоко, не пастеризованное, никаких заквасок не нужно
2. Ставить без крышки, открытой банкой при комнатной температуре
Обычно хорошо скисает сутки-двое, потом закрой крышкой и убери в холодильник
Анна Пидгайная
Лиза Петрова если б не закрыла - мухи б налетели и плавали бы в банке
Лиза Петрова надо будет попробовать недешёвое молоко купить
но смысла тогда наверное в этом не будет
когда можно уже готовый сквашенный продукт купить за эти деньги
Посмотрите рецепт Мацони
Покупайте натуральное хозяйское молоко и у вас все получится.
это Простокваша, там есть сыворотка, если сварить простоквашу получатся творог и сыворотка... самое простое и вкусное это скипятить молоко, остудить до градусов 40, добавить столовую ложку йогурта, поставить в теплое место на 9-12 часов, сахар по вкусу!
Лиза Петрова у нас это кисляк называлось
сейчас я тоже думаю, что на простоквашу похожу
хотя я магазинную не пробовала по-моему никогда
только кефир, ряженки, варенцы
Марина Аникиенко магазинный кефир или йогурт можно вначале использовать как закваску - легко, потом остатки из своего для закваски оставлять! но слишком уж очень питательно получается, а иногда если, то можно и купить, хорошо когда молоко свое, делай что хочешь! для меня сыворотка со сметаной и вареным яйцом это просто взрыв вкуса!
Добавить кефира
Polina Shirokova
Лиза Петрова почему раньше сквашилось без него?