1. Капуста должна быть засолочных сортов. Нашинковать.
2. Морковь натереть на крупной тёрке.
3. Соль должна быть обычной крупной. Ни в коем случае не экстра и не йодированная.
4. Капусту, морковь и соль перемешать и немного перетереть.
5. Сложить в ёмкость. Гнёт ни в коем случае не ложить, т. к. капусту нужно несколько раз в день протыкать до дна, чтобы из неё вышла горечь.
6. Если мало рассола, долить кипячёной водой с солью.
7. Сахар сразу не добавляется, т. к. капуста может стать "сопливой".
8.На холод капуста выносится, когда заквасилась, а это 4-5 дней. Зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки четвертинками, клюкву, тмин.
10.Всё!!!
Прочее кулинарное
Как правильно квасить капусту?
Нарезать капусту и натереть морковь, щедро посолить, перетереть руками, пока не станет выделяться сок, сложить в посуду, плотно примять, поставить сверху гнет и оставить при комнатной температуре. пока она не начнет пузыриться слегка (бродить, после этого снять гнет и убрать в холодильник
соль добавляешь простую, самую дешевую. Капусту перетираешь отдельно, и только потом добавлякшь морковь ( что бы капуста осталась белоснежной) . В емкость с капустой добавь немнрго кипяченой воды. Сахар я тоже добавляю
На 10кг капусты (лучше всего сорта Слава) около 2 кг тертой на крупной терке моркови и 200г крупной соли.
Елена Скрастынь
Соль в квашеную капусту не кладут. Будет сопливая.
Я не знаю, правильно это или не правильно, но капусту я квашу так, как научила меня бабушка. Шинкую капусту. Тру морковь. Перемешиваю, добавляю соль и сахар, как на салат. Потом утрамбовываю слой капусты в ведро. Кладу лавровый лист, душистый перец, потом утрамбовываю следующий слой и т д. Сверху кладу гнет У меня для этой цели служит трехлитровая банка. наполненная водой. Когда у меня есть яблоки - кладу их на дно ведра. Они тоже придают своеобразный вкус. Три дня капуста у меня стоит в теплом месте, потом я снимаю гнет, делаю проколы ножом, чтобы ушла горечь, и ставлю ее на холод. Через неделю капуста готова.
Вопрос "правильно" в кулинарии не приемлем. Меня бабушка учила так: делаешь вкусный салат из капусты, обязательно с сахаром / иначе бродить не сможет/, набиваешь его очень плотно в банку и оставляешь в холодильнике на неделю. Мне нравиться в капусту добавлять болгарский перец, морковь и укроп. Надо нашинковать капусту, добавить то, что любишь, или ничего, соль, молотый перец и сахар, а потом попробовать и добавить, то чего не хватает
Я думала, отквасились ужо;))))))