Прочее кулинарное

Как правильно сделать квашенную капусту?

Л*
Лидочка ***
не поленись зайди сюда-http://www.good-cook.ru/kons/kons_023.shtml - проверено мной, самый беспроигрышный и вкусный вариант из всех вариантов!!!!;))))
Ольга Штром
Лучший ответ
нашинковать капусту, лук кольцами порезать, морковку на терке потереть. добавить душистый перчик, лавровый лист, соль и сахар 1/1.смотря какая емкость. например на 3-х литровую банку 1столовую ложку соли и сахара. залить водичкой, кипяченой, не из под крана. холодной! 4-5 дня и капуста готова. только поставить надо ее в холодное место. сотр, кстати надо выбирать самый твердый. чтоб каша не получилась!!!
Valentina Parfenova
Обычным способом, только добавь туда яблок и клюковку. Осень вкусно. Мы делали просто: морковь с капустой. Но с этими ингридиентами получается не сравнимо вкусно.
Основной принцип очень простой: капусту нашинковать мелкой длинной соломкой, смешать с небольшим количеством соли (от 10 до 25 граммов соли на 1 килограмм капусты) , очень плотно сложить в большую посудину (лучше всего деревянная кадушка, но подойдет и стеклянная банка и эмалированный бак, главное - не использовать алюминий или другой неэмалированный металл) , и сверху водрузить гнет. Гнет должен составлять не менее 10% от массы всей капусты. Под действием гнета и соли капуста даст сок, если сок не покрывает капусту, нужно увеличить вес гнета.
Ежедневно нужно протыкать капусту деревянной шпажкой, чтобы позволить выходить скапливающему газу. После выдержки при комнатной температуре от 3 до 7 дней, капусту можно разложить по более мелким емкостям (стеклянным банкам, к примеру) и отправить в холодильник. При раскладке надо следить за равномерным распределением сока. Вот и весь рецепт.
Зарина Цой
На 10 литров воды 1кг солирастворит в холодной воде. капусту нашинковать, держать в этом рассоле 3 минуты. затем отжать слегка, смешать с морковью. держать в баке или тазу 2 дня, протыкать. на 3 день разложить в банки. Приятного аппетита!!!