Прочее кулинарное
как то ела шашлык(свинина) замаринованный в гранатовом соке
ооооочень вкусно,подскажите рецепт,может кто знает????
Состав
свинина (тазобедренная часть или вырезка) - 2 кг,
лук репчатый - 4-5 шт,
натуральный гранатовый сок - ~600-700 мл,
растительное масло - ~2 столовых ложки,
хмели-сунели,
кориандр,
соль,
свежемолотый черный перец
Приготовление
Мясо вымыть, обсушить и нарезать прямоугольными кусками ~4х3 см.
Лук очистить и нарезать кольцами.
В кастрюлю сложить мясо с луком и перемешать.
Сверху насыпать специи: хмели-сунели, семена кориандра (семена лучше слегка раздавить лезвием широкого ножа) , соль, свежемолотый черный перец.
Влить гранатовый сок, наливая его прямо на специи. Перемешать.
Добавить в маринад ~2 столовых ложки растительного масла и еще раз хорошо перемешать.
Мясо накрыть перевернутой тарелкой и придавить гнетом - оно должно быть полностью покрыто маринадом.
Шашлык должен мариноваться 2-е суток в холодильнике (это идеальный вариант) . Мясо нужно изредка перемешивать и снова придавливать гнетом.
Можно сократить время маринования до 1 суток, но это отразится на конечном результате.
Промариновавшиеся кусочки мяса насадить на шампуры и жарить над углями до готовности, периодически переворачивая вокруг своей оси.
Готовый шашлык подают со свежими овощами, зеленью и соусами.
лук репчатый - 4-5 шт,
растительное масло - ~2 столовых ложки,
хмели-сунели,
кориандр,
соль,
свежемолотый черный перец
Приготовление
Лук очистить и нарезать кольцами.
Рецепт из Греции – замочите мясо в смеси гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1.
Да какой там рецепт)) ) Такой же как и с вином, пивом, кефиром, помидорами, минеральной водой, майонезом, уксусом.... Режь, да лей и маринуй. Жарь, да жуй.
Добавлю - на рынках продается сушаная мельченая кожура граната - немного добавьте - очень вкусно! Самого научил повар-кок, который в жарких странах это увидел! :-)