да, по костям ракушкам -кухонных остатков, по составу костей самих людей, даже по окаменевшим фекалиям довольно полно изучают состав их питания
и способов приготовлени- сохранения, прокисших ягод- в вино, прокисшего молока- в сыр ))) консервации пищи на голодный период- сушкой, копчением, квашением и засолкой- придуманы не позже а возможо и ранее этого периода . Как и растирать неугрызаемые зёрна в муку- тоже способ кулинарной обработки .
Прочее кулинарное
В неолите, 10-15 тыс. лет назад, среди древних людей были искусные повара? Об этом остались какие-нибудь свидетельства?
ара - тогда одни шашлычники были
Их было полно. Они прекрасно готовили Фуагру и Фондю.
Это нужно документы переводить и изучать, так просто в гугле не найдешь)
Тоже склоняюсь что люди появились не так давно на земле, вдаваться в подробности не буду, но к чему я это, вид homo sapiens,имеет в отличаи от других зверушек которые может и за миллионы лет были до него отличительное свойство, разум, способность и стремление мыслить, анализировать, жажду познавать мир вокруг себя. Поэтому цивилизация росла с огромной скоростью, от глиняных домиков до пирамид и храмов, от калькуляторов до компьютеров в которых целые миры помещаются.
И особенно учитывая что древние люди были очень религиозны, высматривали приметы, искали волшебные свойства травок, думаю что древние домохозяйки... пещерохозяйки, эксперементировали с травками очень много, темболее они в местности жили где Мясопотамия, там растительности валом. Даже сейчас все домохозяйки по разному готовят, из того что находят в местных магазинах, а тогда думаю хватало хороших поворов)
Не в одночасье же на востоке вся сложная культура использования пряностей появилась.
До сих пор едим с удовольствием то что готовили и они - жареное на углях мясо.
...искусные повара...
Что вы под этим подразумеваете?
Ведь в словарях даётся такое объяснение:
специалист по приготовлению пищи.
Следовательно, коли была какая-никакая пища (а она - была!), то и имелись специалисты по приготовлению пищи.
Что вы под этим подразумеваете?
специалист по приготовлению пищи.
Шашлыки вряд ли делали, хотя...
Ну раз человечество живо - то были и повара нормальные
человечеству 6 тыс лет. 4 тыс до Христа, и 2тыс после
Наталья Беспалая
ничего себе, новое прочтение истории))
Маша [Jhjifz
это факты из Библии
Надя Лутицкая
эволюция млекопитающих продолжается примерно 70 млн. лет. Приматы отделились от них примерно 7 млн. лет назад, а хомо сапиенс, потомок тропических обезьян в нынешнем виде существует около 100 000 лет. Развивался мозг, становились гибкими пальцы, в больших социальных коллективах появилась необходимость быть сплочёнными чтобы успешно конкурировать за ресурсы с другими племенами. Что лучше всего может сплотить тысячи человек? -Общие ритуалы, из которых произошли религии.
Маша [Jhjifz
человек не от обезьяны произошел, даже Дарвин в конце жизни покаялся, сказав, что был глупым молодым человеком и стал верующим. Первые люди были сотворены Богом.
Маша [Jhjifz
почитай Библию, если не глупый сам всё поймешь.
да, кое-кто даже мамонта удивительно вкусно зажаривал! Всем очень нравилось. После суток потраченных на охоту на него!
Возможно и были.
Но искусный - это определение, основанное на времени.
Среди мартышек, лет over9000 назад если ты можешь палкой змею забить - ты искусный воин
А сейчас как бы всем пох на такие умения)
Алла Шабаева
Да лан! Сейчас не все смогут забить змею палкой