Прочее кулинарное
Что до изобретения блендера использовали для получения из продуктов кашеобразной массы?
Кроме песта со ступой, там сухое перетиралось.
Я так понимаю, вы имеете в виду те доисторические времена, когда в деревнях ещё не было мясорубок и электричества? Вы не поверите, но наши прабабушки голыми руками творили шедевры. И гаджеты их нисколько не уступали современным, только работали не от розетки, приходилось использовать руки. Начнём с того, что тёрки ещё в древнем мире использовали. Что касается остального:
1. Мягкие продукты перетирали через сито. Отверстия были разной величины, можно было измельчить и очень мелко, и средне. Сухие продукты через сито просеивали.
2-3. Если надо было много продуктов измельчить, использовали сечку. С её помощью измельчали и овощи, и мясо.
4. Орехи, зерно, сушёные грибы прекрасно измельчали скалкой.
5. Яйца очень удобно с помощью вилки размять. Можно, конечно, и ножом, но тогда крошки летят в разные стороны. А вот вилкой и быстро, и чисто.
6.Ну и, наконец, пра-пра-прабабушка всех современных блендеров, миксеров, венчиков, незаменимейшая в хозяйстве вещь - МУТОВКА! Возможно, её назвали так, потому что ею "мутили". Но, скорее всего, вырезали её из мутовки (Группа ветвей, листьев или цветков, расположенных на стебле на одной высоте), отсюда и название. Тесто и прочее размешивает быстро и без единого комочка (сама пробовала)

Ручной блендер был.
Венчик или вилку
мясорубку..
в Азии и на Востоке до сир пор мясо в фарш рубят ножом
Сито..
толкушку
Всё рабы делали, а как не известно.
Толкушку. Это такая здоровая деревянная шняга. Прекрасный прибор.
У меня и щас блендера нет..
Пережевываю, тщательно.
Макитру.
До сих пор иногда обычным ситом пользуюсь, когда летом перетираю пшено для бузы) В блендере сразу каша получается, она там нафиг не нужна)
Фатима Досанова
Так я и спросил про кашеобразную массу))))
Толкли, резали мелко-мелко. Терка давнее изобретение человечества.
Мясорубку использовали до изобретения блендера.
два камня
Вилку
ручная мясорубка или ступка
Терку, мясорубку