Прочее кулинарное
Как сделать майонез быстро и просто?
Нынче такой дорогой...
Я просто наливаю в поллитровую банку стакан масла, добавляю неполную чайную ложку сахара, половину чайной ложки соли, полторы чайн. ложки уксуса или лимонного сока и можно немного горчицы. Вбиваю сырое яйцо. И опускаю погружной блендер так, чтобы желток был точно под венчиком. Через полторы минуты хороший густой майонез готов.
Из всех попадавшихся мне рецептов этот самый простой и получается всегда. Много лет пользуюсь. Майонез может быть жидким и не загустеть только если у вас мороженное яйцо попалось.
Елена Федотовских
спасибо!!!!
Дороже выйдет домашний.
3-4 желтка смешать со стаканом масла потом добавить соль уксус и горчицу по вкусу
1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое не рафинированное будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-5 ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль.
разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 3 дня

погружным блендером. яичные желтки вареные или сырые по желанию (я только вареные), растительное масло (много), соль, горчица, сок лимона по вкусу. взбить желтки с маслом до белого цвета, добавить ингредиенты по вкусу.
яйцо, подс. масло, дижонская горчица, уксус, соль, сахар, блендером взбить 20 секунд. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры; чем больше масла, тем гуще майонез
Быстро и просто? Как будто есть долгие и сложные варианты.
Яйцо с маслом и приправами взбить. Прям бином ньютона.
Сметана плюс горчица !)
Домашний будет качественнее, но дороже и количество меньше.
К соседке захожу. Эвресинг олрайт.
Елена Федотовских
я к соседям только малину рвать..
масло растительное, яйца куриные, горчица, уксус и миксер. 10 минут времени.
Берешь в начале укропа...
Анжелика *****
25 картошек 17
Несколько раз пробовал делать, не получалось, не понимал почему. Прочитал потом, что не нужно отделять белок от желтка, а оставить яйцо как есть (прочитал тут, там все по шагам с картинками https://medpl.ru/new/mayonez-vkusnaya-domashnyaya-eda-retseptyi-prigotovleniya-mayoneza#more-3776).
Сам майонез готовиться просто (делаем по-шагово):
1. Наливаем подсолнечное масло (1 стакан – примерно 200 мл) можно сразу в ту емкость где будет храниться готовый майонез.
2. Добавляем 1 или 2 яйца куриных (перепелиных больше).
3. В качестве кислоты добавляем лимонный сок (1-2 столовых ложки), либо добавляем уксус (чуть меньше столовой ложки).
4. Сахар – примерно чайная ложка или меньше.
5. Половина чайной ложки соли, либо по вкусу.
6. Горчица – можно взять как порошок, так и пастообразную горчицу (примерно половину чайной ложки)
5. Особенности приготовления майонеза
Все ингредиенты должны быть одной температуры. Этот момент поможет майонезу состояться, а не расслаиваться.
При такому способе приготовления получается майонез «Провансаль».
Погружной блендер устанавливаем на максимальное количество оборотов.
Важно: при работе с блендером с малыми оборотами, если готовить майонез только с желтком, майонез может не получиться. Оставляем белок и желток вместе, не разделяя. В этом случае масса майонеза будет взбиваться.
Научившись один раз готовить майонез, в магазин за ним можно ходить реже.
5. Особенности приготовления майонеза
Малафья ...