Прочее кулинарное

У пишевой срли 2 года срок годности, а что с ней потом происходит, она перестает солить?

Испортится главное не отравись ей
Светланка Крылова
Лучший ответ
В воздухе всегда много влаги Она слипнется в комок
соль есть разных видов, если она йодированная - т. е. с добавкой йода, то через 1-2 года этой добавки уже не будет, йод улетучивается, как бы плотно не был закрыт пакет.. если соль обычная - то может слежаться, когда в ней добавлены антислеживающие компоненты.. но это дорогие виды соли, типа Экстра, мелкого помола.. есть еще каменная соль - крупная, серая, когда ее растворяешь в воде, то там могут просматриваться разные примеси - вода мутная.. эта соль очень долго может храниться без изменения свойств, моя бабушка любила ей солить капусту, грибы и т. п. - так как она самая лучшая для солений, в ней нет примесей сделанных человеком, только природные..
Елена Кардаш
Соли миллионы лет - лежит себе в земле и все остается соленой)
может слежаться в монолитный камень, который потом очень неудобно грызть. В остальном - без проблем, хоть 100-летнюю соль ешьте
Ничего не происходит! Максимум, она напитает влагу из воздуха. Тогда можно прокалить и высушить ее на сухой сковороде. Соль может храниться сотни лет.
правла пищевая соль отличается съедобностью от пищевой "срали"
Срок годности соли (соды), которые сейчас указывают на упаковках, это дань санитарным органам, которые хотят контролировать все и вся. Раньше на рыбных и мясных консервах сроки годности не указывали. А мясные тушенки для нужд армии сколько лет хранились на складах?! Обмазанные солидолом!
The Vampire Diaries
ничего с ней не случится, если она хранится в нормальных условиях и не во влажном помещении
Багира J
Чтобы соль со временем не комковалась, в нее часто добавляют особые добавки - антислёживатели. Широко используется, например, Е536, ферроцианид калия. Его срок годности - 3 года.
Или диоксид кремния, Е551.

Вот и выходит, что простая поваренная соль, в которой есть антислеживающий агент, может иметь ограниченный срок годности именно из-за него.
https://yandex.ru/q/question/zachem_soli_srok_godnosti_b3a8d2f6/
Натали Мишуткина диоксид кремния = кварцевый песок, вещество еще более устойчивое, чем соль
Потом она дорожает в пять раз
ничего
Valeriya Kovbas
теряет свойства
Natia Siradze
Хлор выделяется из нее
Елена Кардаш только химическая реакция гидролиз может выделить хлор из соли, под действием эл. поля в растворе
становится взрывоопасной. Да ничего с ней не происходит. слеживается, становится каменной, но солить можно
Irina Gudkova
Чтобы долгосрочные запасы не делали
превращается в каменную
Ирина Зайченко
А потом станет сахаром)
Елена Челдышова Ты смеешься? Откуда там углерод?
соль это минерал, у нее нет срока годности
Елена Челдышова Она разлагается согласно уравнению.
2NaCl=2Na+Cl2.
Можно отравиться токсичным хлором.