Прочее кулинарное

Как вы делаете и любите готовить борщ?

я по древнеримскому рецепту делаю. который они у греков заимствовали
Ангелина Курмелёва
Лучший ответ
И люблю, и готовлю на говяжьей грудинке, свеклу тушу отдельно, в конце приготовления добавляю чеснок и побольше зелени.., какие нюансы еще интересуют?
Elena Kolesnik
Никто супы не ест у нас
Варю бульон из говяжьей косточки с мясом
Готовлю поджарку, все сначала отдельно, потом вместе - лук нарезанный, морковь тертая, свекла нарезанная мелкими кубиками
В процеженный бульон кладу сначала морковь и капусту, потом поджарку
Или - свеклу не пассерую, если она молодая, а кладу сначала свеклу, после картошку и капусту, а дальше поджарку из лука и моркови
Потом - мясо и зелень
Лаврушку, перец горошком, поджаренный чеснок
Это не столько борщ, сколько свекольный суп, но я готовлю так
с болгарским перцем
Дашенька )
Очень люблю с зажаркой, да пожирнее, но готовлю давно без нее и без сала.
Ш*
Шугыла ***
свеклу тушу отдельно с уксусом и томатом... варю как щи а в конце добавляю свеклу ну и приправу и зажарку-вкуснота!
Я люблю постный)
Как обычно все готовят... что может быть в этом процессе непонятного или загадочного?
Ирина Филатова(Новикова) Существует много видов борща.
Елизавета Старцева ну и что, все рецепты какие-то загадочные?
Основа борща=это борщевая заправка. свекла, соль, сах, кислота, раст. масло и немного бульона. СпецииМожно добавить томата, но можно и без него.. Припускаете. Вкус борща-это вкус заправки. В бульон кладете капусту (соломкой) закипело-заправку, закипело пасерованный лук и морковь. Доводите до вкуса. Обратите внимание борщ готовят без картофеля, если только он не украинский и не по флотски. По флотски борщ вообще другой по нарезке -шашечки, с картофелем, солониной и копченостями. В борщ можно добавить фасоль, особенно это хорошо для вегетарианского. т. к. в фасоли много белка. Закарпатский борщ обязательно добавляют сладкий перец. В Московский мясной набор как в солянку, полтавский- галушки, по-сибирски-пельмени. Чеснок приветствуется всегда. Подают со сметаной и часто с пампушками. Часто говорят что кислота лишняя. Совсем нет! Вкус у борща кисло-сладкий, если он не такой, то это суп со свеклой. Кроме того кислая среда помогает сохранить антоцианы (обеззараживающие, противовоспалительные вещества) которыми богата свекла и сохраняется красный цвет.. На Украине часто готовят не красный борщ. Здесь все дело в свекле. там часто используют свеклу столовых сортов. Ее легко отличить от других сортовПри разрезе видны белые кольца. Это клетчатка, которая организмом не усваивается, но очень хорошо чистит ЖКТ. В России часто готовят из свеклы сорта Бордр, Египетская и проч.
обычно делаю
Не люблю ни есть, ни готовить
В 6 классе на технологии мы готовили борщ, который потом просто выбросили ..
С лимоном люблю