Прочее кулинарное

Можно ли есть сырые яйцы или там в них эта как ее, сальмонелла?

Внутри яйца нет сальмонеллёза. Рекомендуется тщательно вымыть скорлупу перед употреблением яиц в сыром и жареном виде)
Катерина Столповских
Лучший ответ
Алиса Назаренко сальмонелла погибает при температуре не ниже +75ºC в течении нескольких минут.
человек не может что либо мыть в воде такой температуры, тем более несколько минут - ожог рук будет
если куплены в магазине произведенные птицефабриками - можно.
санитарные службы котролируют и животных и продукцию.
купленные у частных лиц - нет. на них могут быть не только сальмонеллы
Ильсеяр Гатауллина это у вас в испании наверное можно, а в рф наверное нини.
спроси у курицы, может где шлялась.
можно, просто покупайте в магазине, а не у бабушек с рук, и перед употреблением помойте, сальмонеллы на скорлупе, а не внутри
можно если любите
Ирина Фисенко
В деревнях люди всю жизнь пили, я даже и не слышала . чтобы кто ее подхватил.
Да можно и даже нужно но с осторожностью!, описать все я не смогу а напечатать здесь статью из интернета?, слишком много текста, читать не будешь.
================================================================

Попробую сделать вырезки из статьи:

Сырыми можно есть яйца, полученные от здоровой птицы. Гарантировать здоровье птицы может только ветеринарный контроль. И тут я сразу частично отвечу на ваш вопрос: яйца, которые продают в магазине, — безопасны.

То есть по сути вопрос решен!, я же на протяжении всей жизни ем и магазинные и из под домашних кур, бог миловал!

ПОЛЬЗА СЫРЫХ ЯИЦ И ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ:

Польза сырых белков. Сырой белок уничтожает опасную бактерию хеликобактер пилори, благодаря ферменту лизоцим. Тем самым лечит гастрит, язву желудка, двенадцатиперстной кишки. Заражены этой бактерией 50 — 80% людей. Она же БАКТЕРИЯ приводит к раку желудка.

На самом деле, только сырые яйца принесут вам максимальную пользу. И не принесут никакого вреда. Это связано с тем, что в сырых яйцах содержится сбалансированный состав витаминов, аминокислот и других полезных составляющих, которые легко усваиваются. При тепловой обработке яиц этот баланс нарушается!

И САМОЕ ВАЖНО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДЛЯ МЕНЯ:

Хотя в яичном желтке действительно содержатся жиры и большое кол-во холестерина, но они легко усваиваются, благодаря наличию в яйцах лецитина, холина, никотиновой кислоты и фосфолипидов. Они способны улучшать качество холестерина в крови, сделать его хорошим. Именно благодаря ним, яйца становятся полезным продуктом, не образующим бляшек в сосудах. Поэтому миф о том, что сырые яйца повышают холестерин и риск сосудистых заболеваний признан ошибочным.

Сальмонеллы — это бактерии, которые находятся на внутренней поверхности некачественных яиц. Из-за птичьего помета на скорлупе инфекция может проникнуть внутрь яйца. Сальмонеллез — опасное заболевание, оно пopaжaет opгaны желудочно-кишечного тракта, а также может затронуть пeчeнь, пoчки и cepдцe.
ПОЭТОМУ ЯЙЦА БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ БЕЗОПАСНЫ.

ТАК ЧТО МОЖНО УЖЕ СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. А если еще что то интересует то в сети можно поискать ответы, но мне кажется что все же на вопрос я ответил! Доброго, крепкого здоровья!
Нет.
Перепелиные уж лучше тогда
как повезёт, но лучше не стоит.
Можно, но с фортуной супер должно для сырого.
Аля Сорокина
Там коронавирус прячется
там сальма Хаек
Со своей курицы можно.
С магазина лично я бы не стал.
Ильсеяр Гатауллина там же курицы все на антибиотиках сидят.
С магазина не стоит наверное
Я с личных кур пью и ничего
Один знакомый после тренировки делал жареные Полусырые яйца...
Он меня не слушал. Так и делал их полусырыми...
И заразился все таки!
На работе каждые полчаса в сартир бегал + высокая температура.
Увезли на скорой.
Признали Салмонеллиоз
2 недели в больничке лежал...
А меня не слушал...))