Прочее кулинарное
Сальмонелла в яйце
Видела рецепт, где к яйцу и другим приправам добавляют кипяченную воду и кушают. Кипяченная вода при таком условии убьёт сальмонеллу или нет?
нет - она убивается при 40 градусах и выше
Если яйца магазинные, в отличие от деревенских), то риск подцепить сальмонеллу, очень низкий, практически сводится к нулю..
Как будто в каждом яйце сальмонелла сидит. Это сейчас практически не встречается.
нет
Лучше яйца так пожарить - https://www.youtube.com/watch?v=RSDIBR113kE
Сальмонелла живет на поверхности скорлупы, поэтому перед использованием яиц их необходимо тщательно мыть с хоз. мылом или содой, чтобы не попало в продукт. Если варите всмятку или вкрутую - это необязательно, в кипятке сальмонелла сдохнет.
Сальмонел в яйце не бывает. Яйцо внутри стерильно. Сальмонелла может быть только на скорлупе. И кипятком убивается мгновенно.
Честно говоря, не задумывался над этим, но вот всем известно, что сальмонелла очень опасна и продукты, заражённые этой водорослью не допускаются к продаже санэпидемстанцией.
имхо, сальмонелла на поверхности яйца
как "убить" ? -вполне обычно
Сальмонелла может находиться как на скорлупе, так и внутри в желтке. Кипячение мгновенно убивает микроб!
Если хочешь отварить яйцо целиком то варить его нужно долго так как сальмонелла на поверхности скорлупы погибнет сразу а если она в желтке то яйцо должно прогреться основательно.
Если жаришь то глазунью нельзя делать микроб может запросто в таких желтках выжить! Нужно что бы желтки были прожарены лучше всего их размазать по белку а сковороду накрыть крышкой чтобы внутри все погибло от образовавшегося пара.
Самый надежный способ это вскипятить воду и в кипяток разбить яйцо, оно мгновенно сварится микроб погибнет!
Лично меня сальмонелла не беспокоит я готовлю и глазунью и и всмятку отвариваю и сырыми пью.

Сальмонелла на скорлупе допустим. Но кипяченая вода может... Ничё она не может. Для убийства необходима горячая вода и довольно длительно.
Нет. Можно даже сожрать курицу гриль из магазина и внутри у неё будет эта хрень.