Да просто оладьи
1/2 стакана кефира
4 ст л обычной муки
1/2 ч л соли
1/2 ч л соды
1 яйцо
Дальше варианты - например, 1 яблоко потереть на терке, или горсть изюма добавить в тесто, или горсть натертого сыра
Можно еще ложку меда
Можно еще 2 ст л растительного масла
Все вымесить, столовой ложкой наливать на сковородку с маслом и печь оладушки. Получится примерно 12 оладий. На вечер на семью хватит, к чаю
Завтра еще можно столько же испечь. Если нужно не 12 оладий, а больше - всего берем в 2 раза больше
Я сейчас варю компоты из дачных замороженных ягод - смородины, вишни, бузины, боярышника. Компотные ягоды жалко выбрасывать - я их тоже в тесто для оладий кладу. Оладьи получаются не очень красивыми - с красными ягодами, но вкусными, и продукт не пропадает
Если берете блинную муку, то 1/2 стакана кефира + 4 ст л муки, а яблоко или изюм, масло и мед по вкусу, а можно и без них. И точно так же выпекаем оладушки
Эти 12 оладушков испечь - дело 10 минут. Каждый день можно свеженькие. Вашего кефира на 3-4 дня хватит
Прочее кулинарное
Есть чуть больше 0,5 л.кислого кефира.Куда,в какую выпечку его можно приспособить? Можно ли его хранить в морозилке?
Калжыр Акимат
За рецептики спасибо. Проблема лишь в том, что кефир у меня прокисший. И получатся ли оладьи хоть немного пышными, а не лепешками? не опадут ли? Какой кефир лучше класть: комнатной температуры или холодный, из холодильника? Мед обязательно класть? Или его положить вместо каких то ягод? Масло в тесто класть обязательно? Когда заведу тесто, надо дать ему немного постоять или нет? Ложка муки с верхом или без? Соду насить уксусом или нет? Тесто какой густоты должно быть? Смородина у меня есть, н она мороженая, свежая, не из компота.
Калжыр Акимат
Доюрый день. Извините, что снова беспокою Вас. Есть ли у Вас рецепт блинов на кислом кефире? В инете их много, и все разные. Но хотелось бы проверенные. Тем более, что один Ваш рнецепт уже делала и было очень вкусно. Неловко признаься, но мне за 50,и, однако, только сейчас научилась делать бездрожжевые оладьи именно у Вас. До этого никогда не получались.
Зачем его хранить? кефир не дефицит, испеките на нем пышные оладьи..
Калжыр Акимат
С оладьями прблема. Не умею их печь. Они у меня получаются вседа плоскими, как блины, если, конечно, делаю не на дрожжевом тесте.
+сода в оладьи
Можно испечь оладьи, блины или блинчики. Можно кекс на кефире забацать или замахнуться на домашний хлеб на кефире. А кефир лучше брать тот, который хорошо закис. Специально оставляю киснуть
Калжыр Акимат
Хлеб на кефире? Без дрожжей??? Если можно, поделитесь ооочень подробным рецептом, буду благодарна.
оладьи из блинной муки на кефире-вкусно
Если кефир заморозить в упаковке, а потом разморозить и отжать на марле, можно получить нечто, похожее на творожный сыр.
Калжыр Акимат
Думаю, именно такое и не получится - кефир очень кислый.
Оладушки!
Сделай пряники, и в морозилку не клади.
Калжыр Акимат
Пряники на кислом кефире? Это что то новое. Если можно, подробный рецептик.
Оладушки.
Калжыр Акимат
Несколько раз пекла оладушки не на дрожжевом тесте, и всегда они или опадали или были тонкими, как бумага. Если у Вас есть рецепт оладушек на кефире, где они не опадают и бывают высокими и пышными, дайте, пожалуйста, буду благодарна.
Попробуйте спечь кексы какие нибудь, в морозилку кефир класть не стоит.
Калжыр Акимат
А какие кексы? Честно говоря, я их почти никогда, верней, вообще никогда не пекла. Торты, пироги делала, а вот кексы никогда, ну так уж получилось.