добавления желатина отдельно, используя какие-то части птицы, или же в этом случае (когда только из курицы), отдельно добавлять желатин придется обязательно.
ЕЩЕ РАЗ УТОЧНЮ: вопрос о варке только из курицы.
И ВТОРОЙ ВОПРОС: если сварить холодец ТОЛЬКО из курицы БЕЗ добавления желатина отдельно, надо ли будет его хранить в морозилке?
Прочее кулинарное
Если варить холодец исключительно из курицы, можно ли добиться необходимой густоты/вязкости/желеобразности без
Нет …без желатина будет жижа)))
Если ты его заморозишь это будет все красиво …но то только в холодильнике!
На столе твой холодец довольно быстро превратится в суп)))
Настя Гуля
Извините, "нет" к чему конкретно относится (там два вопроса)?
Настя Гуля
А, Вы дополнили, спасибо :)
нельзя, нужен желатин
да. раньше, когда с продуктами напряженка была, варили исключительно из курятины. все застывало. к слову, я сейчас собаке варю курицу целиком, потом разбираю. один раз забыла про нее и она у меня томилась на минимальном нагреве часа 3 наверное, так вот уже начал бульон желироваться. а если дать ей потомиться часов 5-6, и воды не наливать очень много, то точно застынет. лапы куриные вообще для коллагена вываривают, а это тот же желатин, только меньше молекулы (простым языком)
без желатина холодец будет очень слабым и как только вы вынете его из холодильника и поставите на стол - он потечет.
нет, холодец не хранят в морозилке, а варить надо долго, чтобы все хрящики свою пользу и вкус могли холодцу отдать
В морозилке холодец хранить можно, но... Перед употреблением его снова размораживают, кипятят и дают застыть НЕ в морозилке.
Добиться холодца из курицы можно, если дополнительно добавить куриные ноги ( не окорока, а лапы с когтям). Их специально дополнительно покупают.
Если этого не делать, то холодец будет достаточно хлипкий и быстро растает.
Но, если варить в очень маленьком количестве воды и есть быстро- то сохранится эффект холодца.
Можно, нужны лапки. Хранить холодец в морозилке нельзя, он при размораживании расслоиться.

Пачку желатина и будет суперр! @
Получится без желатина, если, кроме курицы, варить потрошки (головы, шейки, лапки, крылышки, желудки), воды немного - чтобы только покрыла, варить часа три. Ни в коем случае не ставить в морозилку!
Можно, при условии, что в кастрюле будет приличное кол-во крылышек
или части ног .ниже голени - лапы.
Получится, если долго варить, из целой курицы.
У меня знакомая из куриных ножек варит
Настя Гуля
С добавлением желатина или нет?
Из курицы без желатина не получиться. А вот из петуха очень даже хорошо выходит. Петух должен быть фермерский или домашний - возраст от шести месяцев. Держим домашнюю птицу, делали так много раз.
Можно, но надо, чтобы костей было побольше: шейки, лапы (не голени, а именно лапы)
И в морозилку никто холодец не ставит.
с курицей это не прокатит, желатин в случае с курицей обязателен
В морозилке холодец не хранят. И да, можно из курицы. Лап добавить...
Да. Добавить желатин надо.
можно. мы, помнится, шашлык на ночь в холодильнике оставляли, получалось желе (хорошее) на дне блюда. зависит от жирности птицы.
Из ножек, голов и обязательно петушиные головы с гребешком. Ещё потрошков а именно печень.
Настя Гуля
Тогда можно дополнительно не добавлять желатин?
Наталия Шестакова
Нет, из гребешков и ножек будет суперрр! Вари долго на медленном огне.
Головы не забудь, там мозги самый смак.
Наталия Шестакова
Да, и морозилка не при делах.
Холодец из курицы, какое-то извращение.
Можно, только к курице докупите побольше куриных ног (с суставами), в готовый холодец они не пойдут, а необходимый "желатин" бульону дадут.
ну и как получился?
Настя Гуля
Вы меня спрашиваете? Если да, я не варил :)