Прочее кулинарное

Как отварить картофель для салата, чтобы его можно было нарезать кубиком и не растереть при этом в пюре?

Лучик Солнца
сломайте систему (реальный совет, не прикол и не стёб, сам так делаю)
1. чистите сырой картофель
2. режете кубиками нужного размера
3. промываете от лишнего крахмала
4. погружаете в холодную воду, доводите до кипения, воду посолить!
5. время варки от момента закипания 2-7 мин, в зависимости от сорта картофеля и размера кубиков, тут надо приспособиться, но после 2-3 экспериментов это не составит для вас труда
6. откидываете СРАЗУ на дуршлаг, за счёт высокой температуры он обсохнет и станет такой, как надо для салата
Валентина Тадырова
Лучший ответ
Варю в мундире, на среднем огне, потом остужаю, холодный проще нарезать, крахмал на ноже не тянется (как если теплый нарезать)
Нурия Имамова
Оксана Карпеева А ты я смотрю умеешь готовить?
чистишь, нарезаешь кубиками и в кипящую солёную воду. Как закипит, 3-5 минут и сливай.
Мария Глущенко
В мундире
Людмила Ясная
вари небольшую в кожуре присолив сразу- можно с морковью - помешивай их чтоб равномерно проварились
в мундире до готовности
Нашинкованный картофель можно бланшировать до альденте
**
*****
Как обычно, в мундире.
*)
***бакита*** )
Отобрать клубни одинакового размера, это важно. В противном случае маленькие картофелины развалятся, а крупные останутся полу-сырыми.
Помыть тщательно, потереть кожуру от остатков почвы.
Залить холодной водой и варить. Время варки зависит от размера клубней и сорта картофеля, и даже от времени года. Тут нет четких рекомендаций.
Готовность проверять ножом.
Воду слить, налить холодной воды.
Через 5 минут воду слить, остудить.
не переварить главное
В мундире на пару. Не переварить. И картошка должна быть определенных сортов.
Катя Бауэр
МОЙ МЕТОД ПОКУПКИ И ВАРКИ КАРТОФЕЛЯ:

Тут все очень просто если обладаешь знаниями, если нет то как повезет.

Картофель на мой взгляд лучше брать суповой, на прилавке должно быть указана его категория ( А ) или проценты крахмала 11 - 14 % чем меньше крахмала тем меньше картофель разварится. Но и здесь бывают исключения но редко! ГЛАВНОЕ!, картофель бери одинаковый среднего размера, если одна картофелина крупнее а другая меньше ТО пока сварится крупная мелкая разварится в труху!

КАРТОФЕЛЬ ВАРИМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В МУНДИРЕ:

Купили картоху, сразу купим и соль самою дешевую за 7-8 рублей.
Берем большую кастрюлю насыпаем в нее соли 100 - 150 - 200 грамм.

Не переживай не одна солинка не попадет в картошку при условии что кожура целая!, и картошка не просолится! Не будет соленой! Гарантирую!

Наливаем воды размешиваем соль и укладываем картофель в кастрюлю, доливаем воды, хорошо бы чтоб картофель лежал свободно!!!
Ставим на самый сильный огонь и доводим до кипения, убавляем огонь и варим до готовности.
ВАЖНО:
Благодаря свободному месту И СОЛИ!, картоха не лежит на дне а свободно плавает, вращается вокруг своей оси и таким образом равномерно проваривается. Без СОЛИ такого эффекта не будет!

КАРТОШКА СВАРИЛАСЬ:
После того, как картофель сварился, его нужно остудить перед нарезкой. Это можно сделать либо оставив на ночь при комнатной температуре если варишь все овощи за ранее, либо под проточной холодной водой, если салат готовится сразу и время на остуживание картофеля нужно ускорить.

Мне больше подходит метод с водой я заливаю картофель холодной водой и оставляю на 10- 15 минут за это время он не успевает полностью остыть но зато очень, очень легко чистится, кожура прямо сома соскакивает с картофеля и он немного влажный такой тягучий его очень легко нарезать!, он не будет разбегаться, рассыпаться но при этом может прилипать к ножу, нож лучше смазать маслом, не смачивать водой как иногда советуют, от воды он только больше даст пюре.

НУ В ОБЩЕМ ТО И ВСЕ.

Картофель варим исключительно в мундире именно в этом случае картофель будет иметь специальный вкус и консистенцию.
Картофель отваренный с солью будет не только обладать всеми этими качествами но и будет иметь легкий оттенок печеного картофеля на углях в костре. Я бы категорически не рекомендовал за ранее чистить картофель и варить и тем более нарезать перед варкой это абсолютно другой вкус.

Выбор картофеля, таблица:

Данную таблицу я взял в интернете так как не помню всех обозначений!
И честно печатать меньше, мне это немного сложновато.

1. тип А, предназначен для приготовления супов

2. тип B, для поджаривания, отваривания и приготовления супов

3. тип C, для большинства блюд

4. тип D, для пюре и запекания.

Если развариваемость сорта не указана в характеристиках, при выборе ориентируйтесь на процент содержания крахмала у данного сорта. Так вы сможете выбрать подходящий для вас сорт картофеля.

ПРИМЕР:
"Тарасов", содержание крахмала 11-13%, сорт "Скарб" белорусской селекции 11-14%, замечательный сорт, между прочим! Рекомендую. А вот если взять сорт "Симфония" голландской селекции, то содержание крахмала 15-19%, у сорта "Накра", вообще 18-22%.

ЧЕМ МЕНЬШЕ КРАХМАЛА ТЕМ МЕНЬШЕ КАРТОФЕЛЬ РАЗВАРИВАЕТСЯ!

Здесь картофель правильного размера но воды мало!
Он не будет вращается вокруг собственной оси!
Nadezhda Komnik
Лучик Солнца Вы опоздали на 10 минут)))
10 Бобек 10 Бобек Руки мастера боятся.
Картошку для салата нужно варить чуть меньше - 20 минут. но главное не это. главное режьте картошку на салат НОЖОМ а не вилкой или толкушкой. тогда точно пюре не будет
Mirror Жуматаева
Светлана Брылева А можно и НОЖЕВОЙ РЕШЁТКОЙ.
Надо чтобы картофель остыл - тогда не раскрошится - а варить не до полной готовности .
В мундире. Чуток соли