Прочее кулинарное

На лето хочу купить автоклав.. Кто пользовался, подскажите стоит он своих денег или проще консервы покупать в магазине ?

Если мяса бывает много, то да, а если такого не наблюдается, то овчинка выделки не стОит
Тлектес Карлыева
Лучший ответ
стоящая вещь, если есть, что консервировать. а консервировать можно всё- овощи, рыбу, мясо, и качество не сравнить с покупным
Анютка) *
Я бы судила так
Если готовишь на семью - стоит
Если лишь для себя запасы - избыточно
Но соглашусь - все зависит от объемов и образа жизни. Принесет охотник оленя, и - куда его? А живет один. Надо быстро переработать, автоклав пригодится
у нас знакомый - охотник и рыбак, у него есть такой автоклав на 12 банок 0,5 л сразу.. Он очень вкусно делает тушенку, можно с собой в лес брать хоть летом, хоть зимой.. но уезжает он надолго, берет с собой в лодку, в машину.. говорит что магазинные консервы все плохого качества и он такие не ест..
а мы вот когда едем на природу на 1-2 дня, покупаем пару банок тушенки, иногда можем даже и без этих консервов обойтись, за 2 дня без тушенки не помрешь!...
брать или нет автоклав - знает только ваш аппетит! если научитесь хорошо консервировать - это вещь хорошая и нужная в хозяйстве!
. [™Kseniya™] .
если Вы охотник и рыболов, то однозначно стоит. а если для огурцов и помидор, то нет.
Бери, пригодится, паровой Русский стандарт или простой белорусский баллон
Яна Паровозова
не нужно - вполне для домашней консервации годится кастрюля
Яна Паровозова Кастрюля не подойдёт
моя мама не имела автоклава, а консервы не покупала.
У неё руки на месте были. чего и тебе желаю, переместить их
если вы консервируете в промышленных масштабах, то стоит
для домашних заготовок и нужд - лишняя трата денег
стоит, бери ))
Можно купить скороварку
а банки стерилизовать в большой кастрюле...
и... своя тушенка лучше, всегда знаешь что ложил)
*... Снежана ...*
Каждый решает сам, нужно ли ему или не нужно. Всё зависит от того что вы собираетесь консервировать. Если у вас есть подсобное хозяйство или вы ловите рыбу в больших количествах, тогда да, он не заменим. А если у вас всё с магазина, тогда нафиг он нужен, лучше купить готовое. Ну а вот в связи с подорожанием продуктов, думаю что нужен. Консервы нынче не укупишь, так что уж лучше купить свежей рыбки и мяса, они будут намного дешевле и самим консервы приготовить на случай подорожания.
Лидия Чепурко
Они разные .
Потестить точно стоит, если с мясом нет напряженки.
какой то вопрос кривой. автоклав или покупать готовое... или кастрюлей никогда не пользовались?
Ольга Назаренко У меня с детства нет обоих рук !!!
Лена Демидова и комент кривой) про руки пишут обЕих)
Ольга Назаренко Дык я носом печатаю.... Звиняй.......
Лена Демидова а если честно хз тогда . думаешь будет легче управляться?
Стоит