Прочее кулинарное
Что за ягода, подскажите мне люди, я очень сильно хочу узнать?
Мой старший брат, который живёт в соседнем подъезде со своей женой, рассказал мне куда он ездил в лес. Что такое морошка ягода?
типа заполярной костяники
Морощка в лесу растет
морошка - северная ягода, созревает в конце августа, урожай бывает не каждый год, а раз в 3-4 года.. у нас на северном урале эта ягода стала редкой - то ли вытоптали-выдергали, то ли климат изменился.. ягода очень нежная, спелая совсем не хранится - лопается, сок вытекает, портится.. ее нужно сразу или варить, замораживать или съедать с огромным удовольствием! сладкая, есть похожесть с крупной малиной, но вкус не совсем малиновый, своеобразный.. народ , который собирает ягоды на продажу, берут морошку еще зеленой, неспелой - полежит - немного станет мягче, но ведь все равно незрелая.. а хапуги все равно вытаптывают, срывают с кустов - на продажу ягода дорогая!
я люблю морошку, но теперь уж не варю варенье, хотя бы так свежей вдоволь поесть хватило!

Может и сильно, а может нет.
Ягода морошка нас к себе манила,в гости звала....У брата кв.№ 38?
мне тоже кое что хочется узнать. Ты правда идиот? Или просто дурью от безделья маешься, так как ни к чему толковому не приспособлен.
-"Бабушка, а что это у вас за ягода такая?" -"Чёрная смородина!" -"А почему она у вас красная?" -" Потому что зелёная!!!"
Морошка северная ягода.Растет на болотах.Бывает твердой,не дозрелой,бывает мякушка.Почти прозрачная и сочная.Созревает в конце июля,бывает раньше.Зависит от погоды(ориентируюсь на Новгородскую обл)По своему составу почти как банан(полезность)Лично я ее не люблю.Карелы называют ее глажами..Ее сушат,варят варенье,кто то закатывает компот или просто варят компоты..Один мой родственник с Украины пошел с нами на болото за морошкой.Идет и все на деревья поглядывает.Он решил,что она растет как шелковица на дереве.Смеялись ,конечно.Она то растет под ногами ,на мхе.Полезны чашечелистники у морошки.Она гонит желчь.У кого есть проблемы,то заваривают их и пьют вместо чая.По вкусу вполне нормально.
В мае? ))

типо как малина
Ущербная малина
сладкая ягода, очень схожая по виду с малиной. из нее часто делают компот и варенье. внутри есть маленькие косточки, которые можно есть, их можно не доставать.
Из неё очень вкусное варенье получается... и зимой холодными вечерами обалденный чай с вареньем из морошки
Это такая болотистая ягода .Ягода моей мечты. сама мелкая и желтая. А на вкус говорят тает с медовым вкусом, хочу попробовать. Но ее нигде нет в продаже
Полина Арясова
у нас стали прдавать варенье. Но с химическим запахом и так хамкки впаривают, что чуть по роже не дал продавцу